Торможение в небесах

16–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Александра Ванковича
16–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Александра Ванковича

Гордиенко: Ты знаешь, я в последнее время активно играю в «Предвкушение». Футбол — хорошо, но его предчувствие — это услада. У меня почти как у Владимира Ивановича Даля: «Предвкушать — наслаждаться чем–либо наперед, чувством либо воображением, предугадывать будущую усладу». Эта игра особенно актуальна после субботней победы БАТЭ над «Витебском». Победы феерической, по–другому не скажешь. В витебской команде после матча признаются, что еще ни разу в этом сезоне никто ее так не «возил»...

А я сижу себе и предвкушаю. Я вижу, как БАТЭ закатило в гараж унылые вагонетки, которые явно мешали чемпиону играть в Сморгони и против «Хафнарфьордура». Я вижу изящный дриблинг Близнюка, вижу, что Хагуш умеет не только косить соперников в своей штрафной, но и точно пасовать в чужой, я вижу, что Родионов точно бьет не только руками, но и ногами. Я вижу, что команда у нас классная, а два последних неудачных матча — это так, пыль в глаза «Стяуа». Мне так хорошо в предвкушении завтрашней игры, что не хочется даже просыпаться...

Ванкович: Думаю, предугадываешь будущую усладу не ты один. Наверное, каждый борисовский болельщик, сидя на работе, занимаясь домашними хлопотами, мыслями находится уже на родном стадионе. Именно на родном, своем, борисовском. За это местные любители футбола должны поклониться в ножки УЕФА. Как ни странно (известно, что столь высокие организации не особенно жалуют нас), но УЕФА в виде исключения позволил провести БАТЭ первый матч со «Стяуа» на клубной арене, хотя по некоторым параметрам она и не подходит для игр такого уровня.

И все же я бы советовал проснуться. Сон, конечно, хорош, красив и сладостен, но виртуален. А реальность, давай уж накануне столь важной встречи говорить без недомолвок и розовых очков, не такая, как нам всем хотелось бы. Да, «Стяуа» — это не «Ливерпуль», «Арсенал», «Валенсия» или «Бенфика», но команда хорошая, добротная командочка. И никак она не выглядит слабее БАТЭ, который к тому же будет играть без набравшего потрясающую форму Виталия Родионова. И предматчевую обстановку, волнения и переживания я бы охарактеризовал не поэтичными мечтами, а банальной, приземленной фразой: «Покой нам только снится». А пафосное умиление может привести к кошмару, который потом не отпустит тебя не одну ночь. Думаю, киевские динамовцы (украинский клуб в розыгрыше прошлой Лиги чемпионов в своем первом матче группового этапа в Киеве был сметен «Стяуа» — 1:4), участвуй они в нашем разговоре, заняли бы мою сторону.

Г.: Историю с Родионовым из головы сразу не выбросишь. Перед «Хафнарфьордуром» в нашей газете вышло интервью с форвардом, заголовок которого уже после игры принял прямо–таки иезуитский характер. «Виталий Родионов: «Никто в БАТЭ не хочет получить по носу, как киприоты». Да уж... И зачем только Родионов ответил на провокацию исландца? Руки зачесались? А ведь о Родионове все говорят, как о хорошем мальчике. Уверен, теперь он, Криушенко да и мы все кусаем локти.

В.: До локтя попробуй еще дотянуться, чтобы цапнуть его зубами. Хотя от отчаяния можно и не такой акробатический этюд исполнить. Правда, постой, локти кусать пока рано. Безусловно, отсутствие Родионова не добавит вистов БАТЭ, но в то же время вряд ли исковеркает игру борисовчан настолько, что можно заранее посыпать голову пеплом. Где гарантии, что в матче со «Стяуа» Виталик сыграл бы столь же искрометно и ярко, как с «Витебском», а не нервно и дерганно, как с исландцами? Игру с «Витебском» вообще можно назвать отдушиной для Родионова. Словно выплеснул весь тот негатив, всю спортивную злость, оставшуюся после встречи с «Хафнарфьордуром». По иронии, «под горячую ногу» попался не чужой для Родионова Витебск. Именно в этом городе Виталик научился футболу, дебютировал в чемпионате страны уже в далеком 2001 году в составе местного «Локомотива–96». А тут получите и распишитесь. Дубль в исполнении Родионова стал началом разгрома гостей. «А ведь мы в Витебске вскормили его, вырастили, дали дорогу. А он нас так отблагодарил». Эти слова тренера витебчан Юрия Коноплева хоть и адресованы арбитру встречи Майорову, но вполне могли бы прозвучать «в честь» Виталия...

Г.: О Майорове тоже есть резон сказать пару слов. Кто не знает — Антуан, сын известного витебского арбитра Ивана Майорова, когда–то играл за минское «Динамо». Сейчас он судит. Но по странному стечению обстоятельств многие из проведенных им матчей попадают в скандальную хронику. Два года назад президент БАТЭ Анатолий Капский уже бросал в сердцах: «Понимаю, что к судейству надо привлекать молодежь. Но когда молодые арбитры становятся наглыми уже на первом этапе становления карьеры, приходишь к выводу, что здесь что–то не так». Теперь на глазах у Капского судейство Антуана Майорова вызвало гнев у руководителей «Витебска»... Это звучит абсурдно и нелепо, но за возмущение действиями арбитра Майоров в субботу попросил покинуть скамейку запасных своего старого товарища, былого форварда сборной Сергея Вехтева... Вспомним и то, как весной сразу после выздоровления Игоря Криушенко БАТЭ отправился на трудный матч в Гомель. Там тоже судил Майоров. Вот о чем сообщил 24 мая в «СБ» очевидец того матча: «Аксиома, что в футбол играют 22 человека, в корне не верна. В расчет всегда не берут судей, а часто именно они оказываются главными действующими лицами. И в этой встрече арбитр из Минска Антуан Майоров, как говорят многие болельщики, не прятался в тени арены... Сначала он назначил пенальти в ворота гомельчан, и Близнюк сравнял счет. А через 8 минут удалил плеймейкера хозяев Станислава Драгуна. После этого «Гомель» совсем раскис и пропустил еще два мяча... Свист и пустые бутылки с трибун — таковой оказалась награда Майорову от болельщиков, а аплодисменты достались обеим командам — футбол действительно получился классным».

Я понимаю, что судейскому комитету федерации нелегко учитывать все нюансы взаимоотношений при назначении арбитров, но делать это все–таки стоит. Далеко не всех конфликтов можно избежать, если буквально следовать географическому принципу. Вряд ли минский арбитр безукоризненно отсудит матч между Борисовом и Витебском — все равно будут недовольные... Тут вопрос профессионализма и интуиции. Как, например, предугадать градус напряжения в областном гродненском дерби? Как посмотришь — и не дерби это вовсе, а дебри.

В.: «Сморгонь» в матче с «Неманом» установила, на мой взгляд, гениальное достижение — выиграла, не забив пенальти и не нанеся ни одного удара в створ ворот! Единственный мяч во встрече провел в свои ворота гродненец Вячеслав Ярославский. «Неман» атаковал почаще. Да толку... Вся команда сыграла вяло. Вяло настолько, что гродненские фаны, поморщив лбы, не вспомнили, когда «Неман» действовал так невыразительно. А победа «Сморгони» во втором туре кряду, причем не над слабыми соперниками, а что ни на есть самыми настоящими претендентами на медали, меня, признаюсь, заинтересовала. Не в таких ли неожиданных результатах (если, конечно, не играешь на тотализаторе) и кроется вся прелесть футбола?

Г.: В чем ты здесь увидел прелесть? Хорошо хоть БАТЭ позволяет помечтать, а остальные? Ворвавшийся в число лидеров «Неман» не забивает три матча подряд. Как результат, Людас Румбутис чихвостит федерацию за то, что перенос матча с борисовчанами якобы выбил гродненцев из игрового ритма. Это прелестно? Или все же дело в том, что «Неман» чуть–чуть недобрал на тренировках? А вот возьми МТЗ–РИПО. Почему–то в команде не началась новая жизнь с приходом нового тренера. Победа, поражение и ничья — отнюдь не таких завоеваний ждали владельцы клуба от недавнего наставника сборной. У «Гомеля», кстати, то же самое. Да еще и Василюк не забивает. Это прелесть? Или, может, преследователи махнули на БАТЭ рукой, затормозили в небесах, чтобы увереннее ходить по земле? Брестское «Динамо», которое много и красочно обещало своим болельщикам после победы в Кубке, нынче находится, что называется, ниже плинтуса. Я бы тут сказал, что это любопытно, но отнюдь не прелестно.

У меня вообще складывается впечатление, что некоторые команды постепенно переходят от режима «игра» в режим «доигрывание».

В.: Даже если кто–то и перешел на, как ты говоришь, доигрывание, то уж точно не целенаправленно и не намеренно. Второй круг только начался. Не дело еще опускать руки. Я бы мог понять, если тумблер «доигрывание» включен за один–два тура до окончания чемпионата, когда все ясно и ловить больше нечего. А сейчас какой в этом смысл? Нонсенс. Учитывая к тому же плотность команд в таблице, уверен, что борьба определенно впереди. Да и деньги еще никому не мешали.

Благо время пошарить по закромам да по закоулкам появилось. В чемпионате сейчас очередная пауза. В середине недели пройдут матчи еврокубков, Кубка Беларуси, 22 августа — долгожданная товарищеская встреча сборных Беларуси и Израиля. Возобновится чемпионат только 25 августа, и надеюсь, все клубы в этот день вновь выйдут на поле в режиме «игра»...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter