Торговать станет проще

Вчера Палата представителей рассмотрела поправки в белорусско-российское межправительственное соглашение о взимании косвенных налогов.

С 2005 года наши страны впервые на территории СНГ перешли на взимание косвенных налогов по принципу страны назначения. Как отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Вадим Попов, это был позитивный шаг, однако до последнего времени оставался ряд неучтенных моментов. Прежде всего это связано с тем, что данный налоговый принцип распространялся только на товары и не затрагивал сферы работ и услуг. Таким образом, получалось, что, например, при переправке из Брянска в Оршу на ремонт автомобиля НДС взимался как по месту ремонта, так и при ввозе транспорта в Россию. Для устранения двойного налогообложения весной нынешнего года был подписан соответствующий документ. Теперь при выполнении работ и оказании услуг НДС будет уплачиваться той стране, на территорию которой и будут ввозиться переделанные, усовершенствованные, отремонтированные автомобили или другой товар. Также сейчас урегулированы вопросы налогообложения товаров, ввозимых на территорию СЭЗ, расположенных в Беларуси и России.
Как отметил министр финансов Николай Корбут, переход в торговле с Россией на новые принципы взимания НДС ежегодно дает белорусскому бюджету дополнительно 1 триллион рублей.
На вчерашнем пленарном заседании депутаты ратифицировали также соглашение о применении единого знака обращения продукции на рынке государств ЕврАзЭС. По словам первого заместителя председателя Государственного комитета по стандартизации Виктора Назаренко, данный документ направлен на обеспечение свободного перемещения товаров на территории Сообщества. Единый знак обращения будет применяться для маркировки продукции, соответствующей требованиям технических   регламентов ЕврАзЭС, и такая продукция будет реализовываться в Сообществе без оформления дополнительных документов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter