Торговать овощами… на бирже

В Беларуси может быть создана товарная биржа для реализации овощей

Белорусская техника достойно зарекомендовала себя как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Однако, как отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Гомельский район, ее качество необходимо довести до совершенства, чтобы отечественные аналоги не уступали лучшим европейским образцам. Планируется, что в следующем году на экспорт будет отправлено 3 тысячи зерноуборочных комбайнов. Это в два раза больше, чем в нынешнем.

Поездка главы государства в Гомель и Гомельский район выдалась весьма разноплановой. Были рассмотрены вопросы эффективного сбора урожая и его переработки, а также возрождения и сохранения историко-культурных ценностей в стране.

В КСУП «Брилево» Президенту показали, как с помощью современного оборудования на отечественных предприятиях можно перерабатывать и хранить выращенный урожай овощей. Импортозамещение такой продукции в республике стало реальностью. 

В 2007 году объем валовой продукции в КСУП вырос  на 36 процентов к уровню позапрошлого года. За 2007 год в хозяйстве произведено 10,9 тысячи тонн разных овощей. 

В результате завод произвел более 3 миллионов условных банок консервов по 40 наименованиям. 

А в нынешнем году производство овощных консервов  планируется увеличить в два раза. 

В настоящее время в Беларуси реализуется комплексная программа по развитию и модернизации перерабатывающих производств овощей. 

Президенту были продемонстрированы образцы сухих пюре лука и чеснока, сока репчатого лука. В будущем году эти новинки будут поставлены на конвейер. Также в ближайшей перспективе – выпуск замороженных овощей и фруктов. 

Президент одобрил подходы в работе специалистов «Брилево» и отметил, что совершенствованию переработки овощей и фруктов необходимо уделять самое пристальное внимание. Для нашей страны это перспективное и рентабельное направление производства. 

В будущем данная белорусская продукция имеет все шансы потеснить аналогичную импортную не только в республике, но и на внешнем рынке. 

В регионе уже решена проблема с производством зеленого горошка. Увеличены объемы по выращиванию и переработке лука,  спаржевой фасоли, чеснока. 

В «Брилево» затронули вопрос перспективы промышленного выращивания винограда, сок которого может быть использован в коньячном производстве. 

Однако одной из главных тем разговора стала возможность создания в стране товарной биржи для реализации овощей. Президент позитивно оценил такие перспективы. 

Следующим пунктом посещения главы государства стал уникальный памятник архитектуры — Гомельский дворцово-парковый ансамбль. 

Его реставрация началась в 1996 году. Ожидается, что полностью она будет завершена в следующем году. Еще предстоит восстановить Лебяжий пруд, часовню-усыпальницу князей Паскевичей и набережную. 

Музейное собрание дворцово-паркового ансамбля  хранит около 160 тысяч экспонатов. Сюда входят коллекции археологии, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, икон, старопечатных и рукописных книг и другие. В интерьерах дворца — редкие документы XIX века, каминные, кабинетные, настольные часы, канделябры конца XVIII — начала XIX веков, предметы декоративно-прикладного искусства, личные вещи князей Паскевичей, живописные работы XIX века. 

Глава государства оставил запись в книге отзывов почетных посетителей, в которой говорится, что  Гомельский дворцово-парковый ансамбль является одной из жемчужин национальной культуры, одним из памятников, которые по праву служат визитной карточкой страны, определяют ее уникальность и самобытность, наполняют граждан страны гордостью за прошлое и настоящее Отечества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter