Чем грозят Европе «желтые жилеты»

Топливо для серьезных размышлений

Францию накрыла новая волна протестов. Поводом послужило повышение акцизов на бензин и дизельное топливо. Правительство объясняет эту меру заботой об экологии и желанием сократить вредоносные выбросы в атмосферу. Французы, однако, такие меры не оценили и вышли на улицы. На минувших выходных улицы французских городов заполонили более 100 тысяч человек. Самые масштабные акции, обернувшиеся столкновениями с полицией, прошли, как водится, в Париже. Организаторы манифестации не собираются останавливаться на достигнутом и грозят новыми протестами в следующую субботу, 1 декабря.

nsn.fm

Это, пожалуй, самые масштабные акции, которые охватили Францию за время президентства Эммануэля Макрона. На фоне падающих рейтингов это еще один тревожный звонок для французского лидера. Размах протестов даже вынудил Макрона прокомментировать происходящее. Впрочем, ничего, что хотели бы услышать протестующие, президент не сказал, заверив, что топливный налог будет все равно введен в рамках обязательств по Парижскому соглашению по климату, однако пообещав «изменить подход». А это значит, что компромисса с протестующими не предвидится.

Движение, получившее название «Желтые жилеты» (так как использует в качестве символа желтую жилетку дорожного рабочего), стало неожиданностью и для французского правительства, и для оппозиции. Обращает на себя внимание, что за организацией протестов не стоят ни основные оппозиционные партии, ни профсоюзы. Ведущие оппозиционные политики, такие как Марин Ле Пен или Жан-Люк Меланшон, пока ограничиваются сочувствующими комментариями, но непосредственного участия в протестах не принимают. Масштабные протесты уже привели к падению показателей экономической активности, а на острове Реюньон (заморское владение Франции) из-за беспорядков на несколько дней даже вводилось чрезвычайное положение.

Чем обернется это низовое несистемное движение? Затухнет, так и не выработав целостной программы действий и погрязнув во внутренних противоречиях, или перерастет во что-то большее? Появление «Желтых жилетов» — это симптом системных проблем в политике и экономике не только Франции, но и всего мира. Очевидно, что повышение цен на бензин — лишь повод, искра, которая запустила цепную реакцию накопившегося в обществе недовольства. Недовольства, спровоцированного ползучим демонтажем социального государства, осуществляемым всеми правительствами, независимо от партийной принадлежности и идеологической ориентации. «Ни левый, ни правый» Макрон также остался в русле этих тенденций, потворствуя интересам крупного бизнеса за счет наемных работников. Повышение цен на бензин под благовидным экологическим предлогом стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. Следует иметь в виду, что рост цен на топливо неминуемо вызовет цепную реакцию и приведет к удорожанию широкого спектра товаров. Таким образом, издержки крупного бизнеса вновь окажутся переложены на плечи обычного человека.
Франция с ее давней культурой самоорганизации и уличных протестов отреагировала в своем духе – на улицы вышли десятки тысяч людей. Показательно, что за бортом движения оказались оппозиция и профсоюзы – это свидетельствует о разочаровании не только властью, но и ее публичными критиками. Даже слывущие радикалами политики вроде Ле Пен и Меланшона оказались застигнутыми врасплох новой волной протестов.
Низовой характер является одновременно сильной и слабой стороной движения «Желтых жилетов». С одной стороны, это вновь подтверждает невероятную способность французов к самоорганизации и их независимость как от действующих властей, так и от публичных лидеров оппозиции. С другой стороны, отсутствие силы, способной возглавить движение и направить его в определенное русло, может завести «Желтые жилеты» в тупик. Очевидно, на это и делает ставку правительство Макрона, рассчитывая пересидеть протесты и дождаться их естественного затухания.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter