Топите меньше

До конца года в стране построят 600.000 «энергоэффективных квадратов»

До конца года в республике построят 600 тыс. квадратных метров энергоэффективного жилья

Это вдвое больше, чем в 2010 году. Тогда, по данным Министерства архитектуры и строительства, было введено в эксплуатацию 306 тысяч «квадратов». Эксплуатация уже сданных домов подтвердила, что на их отопление требуется не более 30 % обычного количества тепловой энергии.

Останавливаться на достигнутом, считают в ведомстве, не стоит. Так, планируется, что к 2015 году объемы строительства экономичного жилья вырастут до 6 млн. квадратных метров, или 60 % от общего объема возводимых домов в стране. При этом на каждом миллионе энергоэффективных квадратных метров экономия составит не менее 17,4 тыс. тонн условного топлива ежегодно.

«Во всех регионах республики сегодня ведется строительство многоквартирных жилых домов с применением энергоэффективных технологий в соответствии с Комплексной программой по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси на 2009—2010 годы и на перспективу до 2020 года, утвержденной правительством, — рассказал начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль. — В том числе под эти нормативы сейчас подведены все новые серии домов. Благодаря свободным планировочным решениям этих проектов граждане сами смогут организовывать внутреннее пространство своего жилища».

Как отметили в Минстройархитектуры, за ближайшие пять лет мощности организаций крупнопанельного домостроения и домостроительных комбинатов должны увеличиться с 2,2 млн. до 3 млн. «квадратов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter