Топ-7 вариантов трудоустройства для студентов

Студенту денег не хватает всегда. На тот случай, когда до стипендии еще далеко, а жить на что-то надо, корреспондент «НГ» подобрал топ-7 вариантов трудоустройства

На тот случай, когда до стипендии еще далеко, а жить на что-то надо, корреспондент «НГ» подобрал варианты трудоустройства

Промоутер
Эта вакансия одна из самых распространенных среди молодежи, так как не требует серьезного обучения. Промоутер на рекламных акциях раздает листовки, рекламные материалы, дегустирует продукцию, выдает подарки за покупку, консультирует о конкретном продукте.
Для такой работы подходят общительные креативные люди, умеющие вызывать доверие у окружающих. Необходимо также обладать презентабельной внешностью: при трудоустройстве предстоит пройти фейсконтроль. Оплата почасовая, работать придется как в будни, так и в выходные дни. Зарплата зависит от количества проработанных часов и длительности акции. В среднем стоимость 1 часа работы около 20 тысяч рублей.

Мерчендайзер
За этим на первый взгляд тяжелым иностранным словом скрывается обычная рутинная работа — выкладывание товаров на прилавок. Также мерчендайзер может консультировать покупателей.
Для студентов возможна частичная занятость, но время работы определяет работодатель. В среднем необходимо работать 5—6 часов в день в первую или во вторую смену. Часто при устройстве на работу заключается контракт (не договор подряда), который определяет количество месяцев, которые необходимо работать. Так что подзаработать денег один месяц, а потом уйти здесь не получится.

Интервьюер
Задача интервьюера — проводить опросы на различную тематику. Дается определенное количество анкет, которые должны быть заполнены ответами реальных  людей. Работать интервьюером можно по телефону, а можно и на улице. Часто приходится проводить квартирный опрос. И тут уже интервьюера, как и волка, ноги кормят. Ведь чем больше ответов, тем больше зарплата. Но помимо количества важно и качество. От полноты заполнения анкеты и широты ответов зависит, сколько денег заработает интервьюер на одной анкете. В среднем за одну анкету платят от 5 до 10 тысяч рублей.

Курьер
Курьер требуется для распространения флаеров, доставки документов, распространения рекламных карточек по почтовым ящикам, а курьерская служба решает логистические вопросы. Работа занимает несколько часов в день, зарплата в среднем составляет от 500 тысяч рублей.
Это удобная, с гибким графиком подработка для студента. Но придется изрядно побегать, чтобы хорошо заработать. Зато некоторые работодатели предлагают к зарплате оплату проездного на общественный транспорт, что довольно актуально в связи с отменой бесплатного проезда для студентов.

Продавец (продавец-кассир, продавец-консультант)
Летом студентов охотно берут продавцами мороженого, но необходима санитарная книжка. Часто требуется продавец-консультант в косметические магазины и магазины одежды.
Неплохо можно заработать, продавая разливные напитки (пиво и квас) в торговых центрах. Однако работать надо в течение всей недели, в будни примерно 4—6 часов, а в выходные время работы может доходить до 10 часов (все зависит от работодателя). Зарплата примерно от 1 миллиона рублей и тоже зависит от продаж.
Это очень тяжелая работа. Делать все нужно быстро, чтобы не создавались очереди. Мешает работе постоянный гул от разговоров посетителей, да и работать приходится в основном стоя.  Но, как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Грузчик
Это вакансия для сильных парней, ведь брать на свои плечи придется немало. Ориентировочно, за 4— 5 часов работы можно получить 100 тысяч руб. Время работы определяет работодатель, что не всегда удобно. Да еще ко всему сильная физическая нагрузка быстро выматывает организм.

Телемаркетолог
По-другому эта вакансия называется “менеджер по продажам по телефону”. Студенту предоставляется рабочее место в офисе, где есть стол, стул, компьютер и главное орудие труда — телефон. Необходимо обзванивать потенциальных клиентов и пытаться продать им продукцию компании.
Работать можно или в первую, или во вторую смену — около четырех часов в день. Как правило, при трудоустройстве не требуют опыта работы, зачастую работодатели сами предлагают обучение. Им невыгодно обучать студента продажам, чтобы тот через месяц уволился, поэтому условием, скорее всего, будет продолжительный срок работы, не менее трех месяцев. В противном случае придется заплатить штраф. Недостаток такой работы — непостоянный заработок. Зарплата состоит из оклада и премии — процента от продаж. А продажи, в свою очередь, зависят не только от вашего мастерства как продавца, но и от вашей продукции, запросов покупателя, тенденций рынка. Ежемесячно составляется план, в котором прописано, сколько вы должны продать в этом месяце. При невыполнении плана опять же можно получить штраф, который высчитывается из оклада. Вот отсюда и непостоянство в зарплате.

На заметку соискателю

  • Не доверяйте полностью информации, которая написана в объявлении. Как правило, работодатель приукрашает действительность, чтобы заинтересовать будущих работников.
  • Для поиска работы можно обратиться в агентство, которое подберет для вас работу с желаемым графиком, зарплатой, недалеко от дома. Но такая услуга будет стоить около 350 тысяч рублей.
  • При трудоустройстве с частичной занятостью лучше требовать составления договора подряда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter