Топ-6 лучших фотографий всех времен

Фотография появилась больше века назад и стала настоящим искусством. Сделать качественный снимок без использования фотошопа, поймать удачный ракурс или момент удается далеко не каждому. Поэтому с большим восторгом смотришь на знаменитые кадры фотографов прошлого века.

1. Филлип Халсман “Дали атомикус”

Глядя на снимок, создаётся впечатление, что это копия, которую обработали в фотошопе, ведь трудно поверить, что такую фотографию правда сделали в далеком 1948 году. Но это чистая правда.


В своей серии “Прыжок” Филипп Халсман собрал 200 кадров известных людей, делающих прыжки. Для снимка с Сальвадором Дали, автору пришлось трудиться шесть часов. Мольберт и стол были подвешены к потолку, жена художника держала стул, а два ассистента фотографа разливали воду и бросали кошек.

2. Гарри Бенсон “Бой подушками”

Одним январским вечером фотограф Гарри Бенсон по ошибке зашёл в один из номеров парижского отела Hotel George V и увидел четверых молодых людей, дерущихся на подушках. Вообще, фотограф не думал снимать их, но решил не упускать момент.


Так появился знаменитый снимок веселящейся группы The Beatles. В тот день участники группы узнали, что их сингл I Want to Hold Your Hand занял первое место в американских чартах, и от радости начали кричать и драться подушками как дети.

3. “Обед на небоскребе”

Одиннадцать мужчин отдыхают в перерыве тяжелого рабочего дня. Вроде бы ничего необычного, но делают они это сидя на балке на уровне 69 этажа над Манхэттеном. Кадр был сделан неизвестным фотографом как постановочный, но с настоящими рабочими.


Этот снимок стал приложением к воскресной New York Herald Tribune. Это были времена Великой депрессии, когда доведенные до отчаяния люди были готовы на любую работу и поднимались на гигантскую высоту безо всяких страховок.

4. Артур Сасс “Альберт Эйнштейн с высунутым языком”

На вечеринке по случаю дня рождения лауреата Нобелевской премии собралось очень много людей, включая фотографа Артура Сасса. Он без конца делал снимки именинника в кругу друзей, и попросил того улыбнуться для еще одного кадра, но Эйнштейн, уставший от подобных просьб, в шутку высунул язык.


Фото стало самым известным изображением Альберта Эйнштейна, а самому физику снимок настолько понравился, что он заказал себе девять копий. Одна из них была продана на аукционе за 75 тысяч долларов.

5. Альфред Эйзенштадт “Поцелуй на Таймс-сквер”

Осенью 1945 года закончилась Вторая мировая война. Это событие стало самым радостным для мирного населения, уставшего от боевых действий. Альфред Эйзенштадт прогуливался по улицам Нью-Йорка, где множество людей праздновали победу. Ему на глаза попался молодой человек в форме моряка, который так бурно радовался концу войны, что целовал всех женщин, попадавшихся ему на пути. Эйзенштадт тайком сделал несколько кадров, но ни один ему не понравился. И тут моряк поцеловал медсестру в белом. Фотограф успел нажать на кнопку затвора в самый момент поцелуя.


Фотография была опубликована в журнале Life и заняла целую страницу. Кадр стал культовым и превратился в символ мира, в соответствии с лозунгом хиппи – Make love, not war.

6. Эллен Дедженерес “Селфи со звездами”

С появлением фронтальной камеры для многих любителей фотографироваться исчез целый пласт проблем – теперь не нужно искать того, кто снимет тебя на фоне моря или заката. А сколько фильтров и приспособлений существует для селфи – не счесть!


На церемонии вручения премии Оскар в 2014 году телеведущая Эллен Дедженерес сделала селфи с “золотыми” актерами Голливуда. Здесь и Мерил Стрип, и Брэд Питт, и Джулия Робертс, и Анджелина Джоли, и Дженнифер Лоуренс, и многие другие. Снимок был выложен в социальную сеть Twitter и набрал больше двух миллионов репостов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter