Топ-10 событий 2013 года

(по версии журналистов «БН»)

Открытие площади Государственного флага

ЭТО произошло 2 июля в 21.30. За час до торжественной церемонии на площади Государственного флага началась концертная программа, затем было официальное открытие площади с участием Президента Александра Лукашенко. Зрители увидели выступление роты почетного караула, а завершил праздник красочный фейерверк.

В свое время о проекте площади немало спорили. Архитекторы предложили 26 вариантов. Думали и о мировом рекорде. В первую очередь по высоте флагштока. В итоге предпочли гармоничность. Теперь конструкция полностью отвечает масштабам города. Не обошлось и без рекорда. На флагштоке — самый большой в республике государственный символ. Флаг изготовлен из специальной ткани, быстросохнущей и легкой.

Общая высота конструкции флагштока — 70 метров, полотнище флага — 14 на 7 метров.

Успешное завершение полета в космос Олега Новицкого

16 МАРТА приземлился экипаж 34-й длительной экспедиции на МКС под командованием белоруса Олега Новицкого. Наш земляк, а также Евгений Тарелкин и астронавт Кевин Форд пробыли в космосе 140 суток.

Олег Новицкий стал третьим в истории Беларуси космонавтом, который летал в космос и командовал кораблем. До него это делали Петр Климук и Владимир Коваленок. Космонавт родился в городе Червене, окончил Борисоглебский учебный авиационный центр подготовки летного состава им. В. П. Чкалова по специальности «летчик-инженер». Учился на командном факультете в Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина.

Олег Новицкий неоднократно давал интервью нашей газете. В том числе и непосредственно перед стартом, когда он, уже будучи на Байконуре, рассказал читателям «БН», что вошло в «личный килограмм» космонавта Новицкого и почему свою работу он называет чертовски интересной.

Демарш «Уралкалия»

ЭТОТ российско-белорусский конфликт разразился в августе. «Уралкалий» вышел из состава Белорусской калийной компании — мирового трейдера калийных удобрений. Решение российских партнеров разорвать отношения с БКК привело к лихорадке на мировом рынке удобрений. Цена за тонну упала с 400 до 300, и даже до 200 долларов. На заявление «Уралкалия» о прекращении сотрудничества с Белорусской калийной компанией мгновенно отреагировал и рынок ценных бумаг: акции российского производителя потеряли в цене в одночасье 20 процентов.

По итогам января—сентября Беларусь сократила экспорт калийных удобрений на 10,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена упала на 14 процентов. Бюджет недополучил в этом году около миллиарда долларов только из-за сокращения экспорта калия.

Сейчас Белорусская калийная компания постепенно восстанавливает объемы продаж.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС)

ДЕПАРТАМЕНТ ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси 21 июня сообщил, что в  патологическом материале от трупа свиньи выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). Падшее животное принадлежало жителю деревни Чапунь Ивьевского района. Вспышка африканской чумы свиней была официально подтверждена.

Минсельхозпрод принял беспрецедентные меры по биологической защите крупных свинокомплексов. Свиней, в первую очередь на частных подворьях, уничтожают сотнями, отстреливаются и дикие свиньи.

Вспышку АЧС удалось погасить, однако меры биологической защиты во всех регионах сохраняются.

Циклон «Хавер»

15 МАРТА на Беларусь обрушился шквальным ветром, снежными заносами и дождями циклон «Хавер». Минск, как и многие города республики, оказался парализованным из-за воздействия снежной стихии. Из-за аварий выезды из города были заблокированы сотрудниками ГАИ, колонны автомобилей простояли на трассах всю ночь.

На дорогах юго-восточной части Беларуси — в Могилевской, Гомельской, Минской областях и на востоке Брестской области — отмечалась очень сложная обстановка из-за сильного снегопада и метели, образовались снежные заносы. Крупная авария произошла на трассе Минск—Дзержинск, где столкнулись сразу около 20 машин, в том числе фуры; часть транспортных средств была серьезно повреждена. В Минской области на Слуцкой трассе (Р23), в районе деревни Городище, снесло ветром несколько фур с прицепами, которые упали, развернулись и перекрыли движение. Аналогичное ДТП произошло в Могилевской области на 120-м километре трассы М5.

Пострадало электроснабжение в 184 населенных пунктах Беларуси. В Могилевской области подача электроэнергии была нарушена в 62 населенных пунктах, в Брестской — в 54, Гродненской — в 19.

С ликвидацией последствий «Хавера» в республике справились достаточно быстро. На расчистку снега дорожные организации и коммунальные службы вывели всю технику. Руководство городов и сел обратилось к жителям с просьбой оказать помощь в расчистке дворов и прилегающих территорий.

Отречение Папы Римского от престола

12 ФЕВРАЛЯ Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что покинет престол 28 февраля по состоянию здоровья. Известие о предстоящем отречении Папы застало Ватикан врасплох: как выяснилось, об этом не знали даже ближайшие помощники. 16 апреля бывшему понтифику исполнилось 86 лет. Из истории папства известно, что в последний раз понтифик объявлял о своем добровольном отречении почти 600 лет назад: в 1415 году подобным образом поступил Григорий XII.

Фаворитом на престол нового Папы считался кардинал из Ганы Питер Тарксон. Однако новым Папой был избран архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Аргентинский кардинал в папской одежде после провозглашения фразы на латыни «Habemus papam» («У нас есть Папа») вышел на балкон собора Святого Петра. 76-летний аргентинец итальянского происхождения известен как консерватор. Ритуал на площади Святого Петра в Риме прошел в соответствии с традициями. После колокольного звона, которым сопровождался выход из трубы белого дыма, на площади появился торжественный оркестр, вышли швейцарские гвардейцы — традиционная охрана понтифика. После этого Папу Франциска I увидели на балконе Сикстинской капеллы.

Конфискация автомобилей у пьяных водителей

ОЧЕРЕДНОЙ механизм борьбы за безопасность дорожного движения начал действовать в Беларуси с 24 октября. Основанием стал Закон о внесении поправок в некоторые кодексы по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Предусмотрено применение специальной конфискации авто за управление в пьяном виде повторно в течение года. Увеличены и размеры штрафов за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования — до 100 базовых величин. Увеличены сроки лишения свободы за совершение ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли 2 и более человек, — от 4 до 10 лет (ранее был установлен срок до 3 лет).

Уже 13 ноября в Беларуси впервые был конфискован автомобиль в соответствии с новыми правилами. Такое решение принял суд Первомайского района Минска.

Открытие Купаловского театра после реконструкции

ЭТОГО события театралы ждали больше двух лет. Купаловский театр покинул родные стены в 2010-м и вновь «прописался» в родном здании 29 марта. Церемонию торжественного открытия обновленного храма Мельпомены возглавил Президент Александр Лукашенко. Зданию театра вернули исторический облик: были демонтированы все несущие конструкции, усилены фундамент и стены, пристроен дополнительный корпус. Больше стала главная сцена. А вот в зале вместо 500 мест осталось лишь 360. Зрители получили удобные кресла и широкие проходы между рядами. Сцену театра увеличили на 4 метра в глубину. Театральный интерьер выполнен в исторической сине-бирюзовой цветовой гамме.

Спектакль «Павлинка» как визитная карточка белорусской драматургии открыл театр после реконструкции. Постановку тоже обновили: новые костюмы, декорации и актерский состав. Постепенно на родную сцену переехали все спектакли Купаловского.

Кончина президента Венесуэлы Уго Чавеса

НЕ СТАЛО одного из ярчайших политиков века. Президент Венесуэлы Уго Чавес умер 5 марта в 16.25 по венесуэльскому времени. О смерти команданте по национальному телевидению объявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро. Непосредственной причиной стал обширный инфаркт, однако несколько лет Уго Чавес мужественно боролся с раком. Выдающемуся политику и харизматичному лидеру было 58.

Будущий лидер боливарианской социальной идеи, охватившей все страны Латинской Америки, родился в семье учителей в маленьком местечке Сабанета, на западе Венесуэлы. Военную карьеру выбрал, несмотря на желание матери видеть сына священником. Избранный в 1998-м, президент Чавес последовательно проводил реформы, направленные на построение новой страны.  Любовь к нему в Венесуэле была столь широка, что переизбранию в 2012-м не помешала даже болезнь. Эпоха Чавеса, свидетелями которой мир был последние 15 лет, — это эпоха целеустремленного и неравнодушного политика.

Помилование Ходорковского

БЫВШИЙ глава ЮКОСа Михаил Ходорковский узнал о решении Владимира Путина помиловать его из выпуска новостей, который олигарх смотрел в колонии. Об этом бизнесмен заявил в своем первом после освобождения телевизионном интервью, которое он дал телеведущей канала «Дождь» Ксении Собчак. О том, что Ходорковский написал прошение о помиловании и о своем намерении удовлетворить ходатайство, Владимир Путин сообщил после своей большой пресс-конференции 19 декабря. На следующий день был опубликован соответствующий президентский указ, после чего бизнесмена отпустили на свободу.

Сразу после освобождения Ходорковский улетел в Германию. Как позже заявила встретившаяся с ним депутат немецкого парламента Марилуизе Бек, в ближайшее время возвращаться в Россию бизнесмен не намерен.

Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005-го его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. В декабре 2010 года в рамках второго уголовного дела экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. На свободу Ходорковский должен был выйти 25 августа 2014 года.

Подготовила  Татьяна  УСКОВА,  «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter