Тонны состоят из граммов

Слагаемые качественной уборки
Слагаемые качественной уборки

Жатву неспроста называют квинтэссенцией крестьянского труда. Ведь прежде чем поспеет урожай, нужно подготовить и посеять семена, удобрить землю, отремонтировать самую разнообразную технику, подкормить всходы... Этот напряженный труд, которым крестьянин занят целый год, и материализуется в конце лета в потоке золотистого зерна. В этот раз аграрии подготовительную работу провели профессионально. По расчетам, на поле находится около 7 миллионов тонн хлеба. Это примерно столько же, сколько в удачном, по общему мнению, прошлом году. Тогда удалось практически полностью убрать зерно в закрома, что ощутимо подкрепило не только аграрную отрасль, но и экономику страны в целом.

Конечно, очень хочется повторить результат. Но для этого зерновые надо убрать как можно скорее после созревания, примерно до 25 августа. Ведь только 5 дней зрелое зерно держится в колосе, затем начинает осыпаться. И тут перед хозяйствами встает противоречивая задача: с одной стороны, надо быстро убрать хлеб. С другой — чем быстрее движется комбайн по полю, тем больше зерна по разным причинам теряется. Как тут найти золотую середину?

На эту дилемму обратил внимание на недавно состоявшемся у Президента республиканском селекторном совещании по вопросам уборочной кампании директор Института земледелия и селекции Национальной академии наук Михаил Кадыров. Он привел такие расчеты: если на каждом квадратном метре поля просыпается лишь 40 граммов зерна, то на гектаре это выливается уже в 4 центнера потерь. А таких гектаров под зерновыми — миллионы. Сопоставьте: щепотка зерна и сотни тысяч тонн дополнительного хлеба. Есть за что побороться!

Проблема эта не только техническая. За последние годы комбайновый парк в стране значительно обновился, на всех зерноуборочных машинах перед жатвой дополнительно обработаны всевозможные стыки и сочленения, чтобы зерну был только один путь — в накопительный бункер. Уже после селекторного совещания на этот счет была проведена дополнительная проверка, в нескольких хозяйствах выявлены–таки недоработки, сообщили мне в Минсельхозпроде. К уборочной они будут устранены.

Но есть и иная сторона вопроса. В прежние годы лучших комбайнеров определяли в зависимости от валового сбора урожая. Намолотил тысячу тонн зерна — передовик, вот тебе солидная зарплата, телевизор, а за полторы тысячи тонн можно было и автомобиль в подарок получить. Вот и гнали некоторые «передовики» тоннаж, не очень обращая внимание, сколько зерна из–за повышенной скорости комбайна просыпается на землю. За потерями, конечно, в хозяйствах следили, есть на этот счет утвержденные методики. Но тонны в отчете все равно были важнее. «В нынешнем году будет иначе, — сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, к которому я обратился за комментарием. — Комбайнер может заработать за день от 60 до 190 тысяч рублей. Почему такая разница? В том числе и потому, что впервые будут напрямую учитываться и показатели качества его работы, то есть возможные потери зерна, и скорость уборки. Есть в хозяйствах соответствующие талоны, учетные листы, чтобы фиксировать недостатки. В конце жатвы все это будет обобщено».

Еще одна возможность сократить потери — быстрее ремонтировать комбайны. Без поломок, показывает практика, жатва не обходится. Так вот, оперативное их устранение равнозначно увеличению комбайнового парка на 10 процентов. Это очень существенно, если учесть, что нагрузка на каждый зерноуборочный агрегат в гектарах в этом году все еще достаточно высока.

На первый взгляд все это очевидные для настоящего хозяина истины. Значит, дело за тем, чтобы каждый, кто участвует в уборке хлеба, таковым хозяином стал. Тогда все, что выращено, окажется в закромах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter