Вопрос «С кем вы, мастера культуры?» правильно задавать именно что мастерам. Но уж никак не эльфам

Тонкие культурные эманации

На днях довелось повстречаться с музыкантами: в большой компании были дирижеры и хоровики, инструменталисты и музыковеды – в общем, будто попал в страну эльфов. Даниил Андреев, «Роза мира», демоническая сущность государства и его соборная душа витали над светлыми лицами. Поначалу к злобному орку относились с опаской, но любопытство пересилило: «Вы что, не слышали, как она бегло говорит по-английски? Наконец-то нам за своего президента не будет неловко».

А ведь и правда, им бывает неудобно, увидел я. Краснеть, знаете ли, приходится. И за рабочих своих стыдно, как они выглядят. И за спортсменов, когда те рот открывают. А уж за белорусских колхозников-то как… Просто у эльфов не принято об этом, как сказать, ну как его, народе, вот, говорить. Все больше о тонких эманациях культурных слоев.

Поэтому и отвечать пришлось соответственно. Вы себе дирижера как выбираете – чтоб гастроли там, записи, приглашения за рубеж, чтоб в авторитете был? Или главное, чтобы в группе скрипок пошли колебания высших струн? Он хотя бы нотную грамоту знать должен или достаточно школьного английского, как оно у вас положено?

Вы понимаете, что вашу икону Путин просто не заметит, как пустое место? Трамп абъюзит на ходу и пойдет себе дальше. Си Цзиньпин вежливо кивнет издалека и забудет навсегда. А шейхи Залива даже не кивнут. Меркель потреплет по плечику и отправит на кухню: «Нихт шнитцель – котелетт, майне кляйне фрау».

С ней ведь даже Науседа разговаривает покровительственно, что Науседа – даже его министр, не видите, что ли? Из дальнего угла раздался ироничный голос: «Если на каком саммите не дай бог Трамп зайдет и спросит: «Окей, гайз, ху из он дьюти тудей?», наша вскочит: «Итс ми» и побежит вытирать доску».

Средний мир

Конечно, согласились все присутствующие, коллективные видео с обращениями артистов разных рангов и жанров смотрятся удручающе. Это дурновкусие. Больше всего похоже на студенческую агитбригаду или совсем уже школярский литмонтаж. Ступень, куда спустились «мастера культуры», очевидно, и есть их истинный уровень, до времени бывший незаметным под заласканностью и неимоверно отросшим эго.

«Но ведь не просто так президентские лауреаты вернули свои стипендии, – заблажила эльфка с совсем уж светлым лицом. – Как Спиваков». Ну, положим, обвел я собрание глазами, ни одного спивакова я здесь не вижу. И вы тоже. Как ни старался народ, как ни надеялся Президент – ни единого.

У вас, в культурной среде, принято же почитывать экс-сатирика Шендеровича? Он так выразился: «Владимир Теодорович – человек тонкий. Он хорошо чувствует вибрации не только в струнной группе. И что-то велело ему сегодня отказаться от белорусского ордена. Но ему еще совершенно не западло носить на себе ордена, полученные от Путина». И далее почти матом, интеллигентно так.

Но демоны с ними, со спиваковыми, которых (еще раз на всякий случай оглядев всех) здесь как не было, так и нет. Оказывается, многие отказались от супа, с удовольствием его скушав. Наездив по международным конкурсам, попав на правах стипендиатов во все списки, получив все, что давали, и проев выделенные деньги – они гордо заявили: «А теперь я отказываюсь!» Мы люди простые, метафилософиям не учены, сможете объяснить – от чего? От совести и благодарности?

«А деньги я со временем, если смогу, верну», – больше всего в эльфийском эгрегоре меня подивило, что многие в это верят. Когда же не вернет (да никто и не думал), скажут: ну, значит не смог. Анекдот про цирковую кобылу у эльфов не в ходу, грубости какие, фи.

Мир просветления

«Вы согласны, что нас – большинство?» – решили задавить не гармонией, а количеством вываленного в интернет люди, высокое искусство ощущающие буквально кожей. Одна из таких призывала подружек: я каждый день размещаю по пять фотографий с синяками и ссадинами. Делаю так по пять раз на день, сериями. Разгоняю по всем своим френдам, не ленясь. Давайте и вы так же – и режим падет. Действительно, думали те, а что ему еще остается?

Сначала вам из Штутгарта внушали, «дзяўблi па-нямецку»: вас три с половиной миллиона, помните? По нескольку раз на день, было? А когда метла стерлась, нарисовали вам икону-новодел. И уже другой исусик теперь твердит: «Мы не оппозиция, мы – большинство». Вы, гармоничные, считать-то умеете, помните, как это делать? Оскорбленное молчание было ответом.

Давайте вместе – и вашими цифрами. Они, ваши сайты и каналы, в них путаются: сначала говорят про сто тысяч, пересчитывают – сто восемьдесят (как все повторяется, правда? точно так же было и на Бангалор). Из-за границы задают планку: в Минске в последнее воскресенье собралось 250 тысяч, не меньше.

Кстати, это ж с ними вы топили, помнится, за карантин? Обвиняли государство во всех грехах, «спасались сами, никто пальцем не шевелил», да? Так коронавирус – здесь, с нами, никуда не делся. А вот ваши филиппики – они разом куда-то делись, начиная с летних пикетов. Куда? Помните, как у Бабеля: «Стыд, мосье Тартаковский, – в какой несгораемый шкаф упрятали вы стыд?»

Да, отважно заявили готовые считать, в столицу ехали отовсюду. То есть вышел каждый, уточнил я, так ведь призывали, все пальцы стерли? Ну да. Каждый. Кроме самых хитрых и самых трусливых, сказавшихся больными. Окей, берем ваши цифры с ваших сайтов, складываем: Минск – 250 тысяч, Витебск – 2, Гомель – 2, Могилев – 2, Гродно – 10, Брест – 10 тысяч, так писали? Проверяйте. Потыкали в гаджеты – да, так. И пусть еще по полтысячи в каждом из 30 малых городов Беларуси. Всего получается 291 тысяча, есть? Смело добавим сюда ваших трусов и больных, пусть их столько же, не жалко – суммарно тысяч шестьсот, согласны? Эльфы неуверенно молчали, трудно работая с числами.

Кто знает, сколько в Беларуси избирателей, то есть половозрелых, способных решать судьбы своей страны людей? Из творческих личностей не знал никто, не интересовало это их, вот еще, электорат считать, мы же их стыдимся. Пришлось открыть тайну: их почти семь миллионов, проголосовало больше пяти с половиной. Считаем проценты. Это делается так: шестьсот тысяч делим на пять с половиной миллионов и умножаем на сто. Гаджеты закачались в руках – сколько получилось?

Десять, запятая, девять – еще пока радостно забасила валторна. А сколько, по данным ЦИК, набрало ваше второе, а как по мне, так пустое место, кто-нибудь помнит? Скажу: десять и двенадцать сотых. Сзади обиженным тенором прорезался хоровик: «Как же оно так у вас получается?»

Мир возмездия

Это и правда был шок. Видеть на собственноручно, из «достовернейших источников» полученных цифрах, что всю бузу в стране делали и продолжают делать «белоцепкальные» – и только они одни! – было не по силам собравшейся творческой интеллигенции.

А остальные тогда где? Где они? Кричали сразу со всех сторон: «Где ваши восемьдесят?» Сидят дома, где же еще. Они свой выбор спокойно сделали – и спокойно работают дальше.

Разговор угас, вечер был безнадежно испорчен, эльфы труппками потянулись к своим жилищам. Продолжая конфузиться за Президента своей страны, краснеть за ее народ, желая по-прежнему витать в розовых облачках, где – бескрайняя свобода, всеобщее поклонение, тончайшие вибрации и зарплаты, как в лучших домах.

Больницы же и транспорт, дороги и поликлиники, налоги и спокойствие, уважение и стипендии – как обычно, как привыкли, как здесь, как им положено. Ведь они этого достойны...

Когда все закончится (уже скоро, скоро), может, нам и в консерватории что-то подправить? Надо, мне кажется, ведь жалко людей. Которые сами себя превращают в эльфов.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter