Тонкая работа

На итоговой коллегии управления идеологической работы Брестского облисполкома доклад начальника управления Александра Рогачука иллюстрировался фотоснимками на большом экране...

На итоговой коллегии управления идеологической работы Брестского облисполкома доклад начальника управления Александра Рогачука иллюстрировался фотоснимками на большом экране. Один из них вызвал оживление в зале. Пропагандистское содержание огромного рекламного щита, установленного  рядом с кладбищем, на фоне могильных крестов воспринималось как насмешка над его идеей.

Подобный казус, имевший место в одном из райцентров области, Александр Рогачук  привел в качестве примера, когда попытка безграмотного идеологического воздействия может быть во сто крат хуже бездействия. Такой аналитический взгляд на качество работы идеологического актива доминировал на коллегии. 

Отметив как положительное рост количественных показателей работы информационно-пропагандистских групп, докладчик справедливо упрекнул своих подчиненных из Ленинского района города Бреста, Жабинковского, Малоритского и Пинского районов за то, что там в прошлом году  не было встреч в проблемных коллективах. 

Высокая оценка была дана СМИ Брестчины. В частности, повысили свои тиражи и содержательность местные газеты. Работа областного управления идеологической работы по развитию системы государственной местной прессы была признана системной и целенаправленной коллегией Министерства информации, состоявшейся в конце минувшего года. Тем не менее отдельным районным газетам было рекомендовано активизировать работу в плане повышения профессионализма сотрудников. Перед полиграфистами поставлены задачи повышения производственных объемов. Пока  только пять типографий области (в Бресте, Березе, Лунинце, Пинске и Столине) выполнили и перевыполнили в минувшем году прогнозные показатели по темпу роста производства. 

С профессиональным интересом было выслушано участниками коллегии выступление заведующего отделом по работе с общественными объединениями Главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Владимира Холода. Он критически оценил работу областной организации БРСМ в плане повышения численности ее рядов и ознакомил присутствующих с тезисами, которые идеологическим работникам рекомендуют использовать в своей пропаганде идеи белорусской государственности. Отрадно было слышать, что разработаны они информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь, который возглавила Нина Шпак, в свое время работавшая начальником идеологического управления Брестского облисполкома. 

Интересные предложения сделал при оценке работы идеологического актива области заместитель председателя облисполкома Леонид Цуприк. Он посоветовал вспомнить уже давно позабытые короткометражные фильмы, которые когда-то демонстрировались в кинотеатрах перед началом «большого» кино, подумать о выпуске газет тиражом 299 экземпляров, не требующих регистрации в Министерстве информации, доставке местной прессы своим землякам-белорусам в соседние регионы Польши. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter