Толстолобик вместо пангасиуса

В Беларусь временно запрещен ввоз филе пангасиуса и телапии

В Беларусь временно запрещен ввоз филе пангасиуса и телапии, относящихся к пресноводной рыбе, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник Управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Любовь Язепчик.

Такое решение приняла межведомственная комиссия по определению импортеров пресноводной рыбы и продуктов переработки рыбы и морепродуктов. Она исключила филе пангасиуса и телапии (код ТН ВЭД 0304) из перечня разрешенных к ввозу пресноводных импортных рыб.

«Решение принято исходя из интересов отечественных производителей. Межведомственная комиссия руководствовалась тем, что в Беларуси вполне достаточно собственной пресноводной рыбы. В стране развито производство карпа, толстолобика и белого амура, и предприятия вырабатывают охлажденное филе из этой рыбы», — пояснила Любовь Язепчик.

Запрет временный и рассчитан на 2011 год. Если ситуация на рынке изменится, то межведомственная комиссия может вернуться к рассмотрению данного вопроса. По мнению специалистов, на обеспечении внутреннего рынка пресноводной рыбой этот запрет не отразится.

Кроме того, в Минторге обратили внимание, что еще есть солидные остатки ввезенной рыбы, которые можно реализовывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter