На Гомельщине прижились почти 90 процентов высаженных осенью и весной деревьев

Толокой спасли деревья от засухи

В области прижилось почти 90 процентов деревьев, высаженных осенью и весной. Экологи юго-восточного региона отмечают, что небывалая жара и отсутствие дождей в этом году не смогли погубить молодые насаждения. Хотя два года назад из почти 72 тысяч деревьев, которыми накануне лета дополнительно озеленили города, райцентры и деревни, усохло около 18,5 тысячи.

В этом году в пик жары экологи и местные власти обратились за помощью к жителям. Региональная акция «Полей дерево» охватила все районы Гомельщины. Неравнодушные горожане и сельчане, откликаясь на призыв, брали под опеку молодые посадки на своих улицах. Именно общий порыв и помог избежать больших потерь, уверен председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко. По его словам, осенью 2020-го и весной этого года в регионе высадили более 130 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты провели мониторинг, как прижились насаждения, как организован их полив при жаркой температуре. Самые высокие результаты в Петриковском, Добрушском и Светлогорском районах. Низкая приживаемость — в Хойникском, Речицком, Буда-Кошелевском, Октябрьском.

Алексей Кузьменко говорит, что очень важно продолжить своевременно и в достаточном количестве поливать растения, особенно при жарке и сухой погоде:

— Во многих райцентрах оперативно организовали подвоз воды для полива. Люди сами активно выходили во дворы и поливали насаждения. Несмотря на то что деревья в регионе растут практически на песке, усохло гораздо меньше, чем в прошлые годы. Работа в этом направлении продолжится. Помните: поливая водой зеленые насаждения, которые растут рядом с вашим домом или местом работы, вы делаете населенный пункт еще краше.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter