Испытано на себе: помогает ли электронная сигарета просить курить?

Только я заявляю прямо: это полная ерунда

Об электронных сигаретах
Эта строчка из известной песни Андрея Макаревича наилучшим образом характеризует мое личное отношение к имеющей место быть дискуссии об электронных сигаретах вообще и их якобы вредности в частности. Известно, на чужой роток не накинешь платок. Если кому-то вольно толочь воду в ступе, гадать на кофейной гуще — извольте. Но лучше про себя, на своей суверенной кухне, в узком кругу своих клевретов. А будоражить общественность, с пеной у рта рассказывать о запредельной вредности той самой электронной сигареты, не имея ни одного реального факта, это подтверждающего, не опираясь при этом ни на одно соответствующее исследование, это есть введение этой самой общественности в заблуждение.




Какие цели при этом преследуются, мне не важно. Может быть, борьба против электронной сигареты инспирирована мировым табачным лобби и за всеми этими дискуссиями торчат... Чуть не написал, «прокуренные уши топ-менеджеров транснациональных табачных корпораций», да подумал, что если означенный менеджер употребляет производимую под его руководством продукцию, то, особенно в свете повального увлечения здоровым образом жизни, он уже вряд ли будет работать менеджером. Понимаете, есть разница в том, чтобы, выбрасывая огромные деньги в рекламу по всему миру, намертво связать в сознании человека, особенно молодого, успешность и сигарету, и самому в это верить. А может быть, поднятый вокруг электронной сигареты шум — это классический образец переключения внимания от опасности реальной на мнимую.


Все может быть, но я не собираюсь вступать в эту дискуссию. Позволив себе лишь маленькую реплику о том, что единственным вредным веществом, которое человек получает при курении электронной сигареты, является никотин, тогда как с обычным сигаретным дымом мы получаем аж четыреста этих веществ, поделюсь с вами радостным для меня событием — я бросил курить.


Нет, не так, большими буквами надо — Я БРОСИЛ КУРИТЬ! Всего лишь, а говорю об этом с горькой иронией, через сорок лет после того, как начал. Хотите очень короткий и очень впечатляющий итог этих лет? Извольте. Итак, если все это время я выкуривал в день по сорок (две пачки) сигарет (бывало и больше), то за год — 14 600 штук. За сорок лет — 584 000 штук. С чем это сравнить. Давайте так: если длина одной сигареты 8 сантиметров, то цепочка из всех выкуренных мной за жизнь будет иметь длину… 46,7 километра. Сумма же потраченных денег и вовсе не поддается подсчету, хотя бы потому, что не знаю, как соотнести 22 советские копейки, которые стоила пачка «Беломорканала», с сегодняшними тысячами рублей за пачку.


Признаюсь, раз пошел такой разговор, я не верил, что когда-нибудь брошу курить. Редкие попытки сделать это ничем, кроме жуткой раздражительности, опухших ушей и самокруток из сушеных листьев, сосновых иголок и прочего, не заканчивались. Честно говоря, я уж думал, что перед Всевышним, когда черед придет, предстану весь прокуренный, но случилось, не больше не меньше, чудо…


Оно, чудо это, и было электронной сигаретой, которую где-то раздобыл и тестировал мой курящий коллега. Захотелось и мне. Купил. Задымил или, вернее, запарил. Понравилось. Очень. Прелести процесса расписывать не буду, не рекламная, чай, статья, отчитаюсь телеграфным стилем. Первые пять месяцев в процессе использовал жидкость с минимальным количеством никотина. Следующие три — вообще без него. И, что удивительно, я даже не замечал, что рука все реже и реже тянется к шайтан-трубе, как называли мой гаджет коллеги, пока однажды она вообще не потянулась. Бросил… Легко и непринужденно сделал то, на что и не надеялся. И вот скажите мне: много найдется курильщиков с таким запредельным стажем, которые так легко покончили со своей пагубной страстью. Ответ, я думаю, известен. Известно и другое, уже есть определенные статистические наработки, что для определенного процента курильщиков переход на электронную сигарету является первым шагом к дальнейшему отказу от курения. Так что если спросить их и, естественно, меня, как сильно нам навредила электронная сигарета, вы услышите совсем не то, что ожидали.


Может быть, а в совсем уж глухие научные и медицинские дебри я не полезу, электронная сигарета, поскольку и она предполагает использование никотина, — зло. Наверное, зло меньшее, чем обычная сигарета. И, наверное, если многие «электронные курильщики» курить потом вовсе бросают, зло, стремящееся к нулю.

Михаил КУЧКО


mihailkuchko@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter