Только вечные ценности спасут мир

Витебские художники Татьяна и Юрий Руденко удостоены в этом году специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства

Витебские художники Татьяна и Юрий Руденко удостоены в этом году специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства

Последняя выставка этих авторов, которая проходила в конце прошлого года в Национальном художественном музее Беларуси, называлась “Только вечные ценности”. Художники убеждены, что искусство и должно ориентироваться на вечные ценности.

— Только духовность спасет мир, — считает Татьяна.

Своими работами они всегда стараются передавать красоту, доброту, взывают к лучшим чувствам человека. Их творческому тандему почти сорок лет, он образовался во время учебы на знаменитом худграфе Витебского пединститута, на факультете, который продолжил традиции школы, заложенные такими мэтрами, как Юдель Пэн, Марк Шагал, Казимир Малевич.

Молодые художники сразу заявили о себе, их стали приглашать на выставки, давать заказы. Татьяна и Юрий изготовили занавес для сцены концертного зала “Витебск”, где проходят многие международные культурные форумы, они также авторы призов таких престижных фестивалей, как “Славянский базар”, “Белая амфора”, “Лики любви”, Шагаловского пленэра. Руденко работают в разных техниках. Это и живопись, и батик, и гобелен, и ювелирные изделия, и авторские модели костюмов, художественные интерьеры и многое другое. Их работы находятся в музеях и частных коллекциях в США, Германии, Польше, Финляндии, Швеции, Нидерландах, Израиле, России и Беларуси.

Такое гармоничное созвучие ярких индивидуальностей — достаточно редкое явление. Татьяна тяготеет к декоративности, яркой цветовой гамме, Юрий более сдержан в колорите, придерживается четкости форм, стараясь подчеркнуть выразительность природного материала. Некоторые вещи они делают совместно (гобелены, батик, интерьеры), некоторые — отдельно в частности, картины, иконы и ювелирные изделия. Но даже индивидуальное творчество подразумевает присутствие второй половины в качестве советчика, критика, помощника. На выставках живописные холсты Татьяны дополняют скульптуры из металла и украшения из натуральных камней, изготовленные Юрием. Не случайно и премию они получили одну на двоих как один авторский коллектив.

В Витебске на одной из самых старинных улиц исторического центра семейная пара открыла салон — творческую мастерскую художников Руденко, которую назвала именем дочери — “Лера”. Сюда часто заходят зарубежные гости и восхищаются работами витебских художников.

— Бывают здесь и учащиеся художественной школы, которая расположена напротив, я часами разговариваю с детьми об искусстве, истинных ценностях, веду пропагандистскую работу, — с улыбкой говорит Татьяна.

В планах — создать серию картин, на которых будут изображены представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Беларуси. Татьяна и Юрий Руденко убеждены, что художники должны любить родину и своим творчеством воспитывать чувство патриотизма, призывать беречь красоту родного края, сохранять духовность нации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter