Выборы депутатов местных Советов: первые итоги

Толерантная избирательная кампания

Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина в телеэфире высказала такую оценку завершившейся избирательной кампании:

— В целом спокойная. Я бы сказала — толерантная. Везде, где выборы проводились, они состоялись — и дали результат.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Поделюсь и своими наблюдениями. Во–первых, нельзя не отметить заметный креатив, выделивший эту кампанию из всех предыдущих выборов в местные Советы. Под впечатлением даже опытный участник многих выборов — заместитель председателя РОО «Белая Русь» Сергей Пигарев. Он наблюдал за работой участка для голосования в Гродненском государственном медицинском университете:

— Прозрачными были не только избирательные урны, прозрачным был и сам участок. Он располагался в этаком стеклянном параллелепипеде, хорошо просматриваемом отовсюду. И это играло дополнительную агитирующую роль.

Сама «Белая Русь» каждый пикет укомплектовала книгой наказов для своих кандидатов, в которой любой желающий мог поделиться своими мнениями, внести предложения. Нетривиально проявил себя и БРСМ: в один из дней досрочного голосования восемнадцать восемнадцатилетних избирателей пришли в восемнадцать часов на один из участков для голосования. Так задумали показать пример сверстникам. Лидия Ермошина идею оценила:

— Надеюсь, что такими нестандартными, неформальными подходами мы сможем повернуть нашу молодежь к избирательным процессам.

Во–вторых, нынешняя кампания вновь подтвердила глубокий водораздел между несколькими действующими и солидными партиями и общественными организациями — и множеством их пассивных и номинальных «коллег». Скажем, на выборах в Мингорсовет — а здесь конкуренция традиционно наиболее высока — максимальное число депутатских мест (6) взяла Коммунистическая партия. У Республиканской партии труда и справедливости 5 мест, у Белорусской социально–спортивной — 3, по одному месту взяли Белорусская аграрная, Белорусская патриотическая и Либерально–демократическая партии. То есть — 6 партий из 15 зарегистрированных в стране. В день выборов я беседовал с одним из руководителей ЛДП Олегом Гайдукевичем, который не скрывал:

— У нас немало фактически несуществующих партий — фантомов, числящихся лишь на бумаге. Если сегодня выйти на улицу и спросить у людей, какие партии они знают, будут названы Коммунистическая и Либерально–демократическая. 

Показательны и оценки иностранных наблюдателей, мониторивших ход местных выборов. Стать таковыми, напомним, пожелали почти полсотни дипломатов, аккредитованных в Беларуси. Посол Венесуэлы в Минске Хосе Хоакин Боггиано Периччи, в частности, резюмировал:

— Общее впечатление — очень благоприятное. Все хорошо организовано, сотрудники хорошо подготовлены, знают свою работу. Вся информация в свободном доступе. Присутствует праздничное настроение.

Официальные окончательные итоги выборов депутатов местных Советов 28–го созыва мы узнаем на этой неделе. 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter