Опасные привычки – почему нельзя сжигать мусор?

Токсичная сторона безразличия

Сегодня у православных Чистый четверг — традиционный день, когда самая ленивая хозяйка или хозяин выметают из дома весь хлам. Апрель для всех белорусов — время субботников, наведения порядка: многие подкрашивают дома и фасады, чистят улицы, места отдыха. К сожалению, до сих пор некоторые легко выбрасывают это ненужное под забор, в соседний лес, а то и на собственное подворье. Разве кому-то нужен на праздник штраф? За примерами далеко ходить не надо.

В агрогородке Мошканы Сенненского района частично разрушенные сараи стали представлять опасность — вдруг того и гляди на кого-нибудь обвалятся. Или в деревне Новая Оболь частная организация опилки и щепу складировала не только на своей территории, но и на общей земле. А ведь можно было все сделать по уму — сжечь в двух шагах от пилорамы, в местной котельной. В Витебском районе въезд на мини-полигон не ограничили, а прилегающая к нему территория захламлена мусором. И все это выяснилось по итогам недавних проверок КГК Витебской области.

В Минприроды тоже не дремлют. Инспекции в каждом районе проводят рейды и, к сожалению, выявляют новые примеры бесхозяйственности, рассказали «СГ» в пресс-службе ведомства. Благо после вмешательства контролирующих органов появляется дополнительный стимул — и мусор быстро исчезает. Но самим-то разве приятно жить в грязи? К примеру, металлолом, старые шины, канистры, строительные отходы и бутылки в агрогородке Кожан-Городок Лунинецкого района сваливали прямо на земле возле частного подворья. В деревне Городок Глусского района отходы и вовсе валялись на территории котельной Глусского УКП «Жилкомхоз». А кто, как не коммунальщики, должны наводить порядок в первую очередь?

И еще один момент, на который мало обращают внимания. В командировках, проезжая по деревням, нередко вижу в кострах пластиковые бутылки, пакеты, пленку… Мало того, что такие кострища чреваты пожарами, так от черного дыма задыхаются сами сельчане и соседи. Экологи высказываются однозначно: при горении мусора идет выброс в атмосферу загрязняющих веществ, в том числе токсичных. Скажем, Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды рекомендует не сжигать отходы (в том числе опавшую листву), а собирать их раздельно. Да это и для кошелька не полезно. К примеру, коллеги из «Лидской газеты» на днях написали, что только в их районе предписания о наведении порядка за год получили около 230 дачников, 20 из них привлекли к административной ответственности. То есть пришлось заплатить штраф. 

После Чистого четверга наступит Пасха, а вскоре и Радуница. Уже сейчас кричаще-яркими искусственными цветами завалены рынки и лотки у магазинов. Вновь Минприроды предупреждает об опасности этой традиции, которой всего-то десяток лет. Синтетика, пластик, анилиновые краски — вот что мы несем родным на могилы. А потом сжигаем токсичные прошлогодние украшения прямо возле сельских кладбищ. При нагревании такие цветы выделяют в окружающую среду тяжелые металлы и диоксины. Разве не лучше высадить живое растение, если вам хочется привести в порядок место упокоения? Так делали наши предки. И может, стоит сохранять хорошие традиции, от Чистого четверга до чистой совести на прибранной родной земле?

yasko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter