Точный расчет

Объективных причин для роста цен выше прогнозных значений нет  

Объективных причин для роста цен выше прогнозных значений нет

В правительстве полагают, что в этом году смогут удержать инфляцию на уровне двенадцати процентов. При этом развернутая в стране программа строительства жилья будет выполнена. Но сейчас задача номер один — комплексная модернизация экономики, в которой должны участвовать предприятия всех форм собственности. Это создаст прочный задел для дальнейшего социально-экономического развития, что позволит Беларуси уже в 2015 году выйти на среднюю зарплату в тысячу долларов, а к 2020 году войти в тридцатку стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала.

Затраты и прибыль

Правда, для этого, как отметил вчера на пресс-конференции вице-премьер Петр Прокопович, необходимо, чтобы выручка от реализации продукции на одного занятого достигла не менее 60 тысяч долларов, что в два, а то и в три раза больше, чем сегодня. В связи с этим под модернизацией следует понимать не только техническое перевооружение производства и выпуск новых видов продукции, но и внедрение самых современных систем управления на предприятиях, подчеркнул вице-премьер. “В общих затратах на модернизацию примерно треть составят собственные средства предприятий, половину — кредитные ресурсы банков, еще 10—15 процентов — это господдержка в виде льготирования процентной ставки. Частично будут привлечены и иностранные инвестиции”, — отметил вице-премьер.

Благоприятствует модернизации участие нашей страны в ЕЭП. В прошлом году эффект от низких цен на энергоресурсы составил четыре миллиарда долларов. В ближайшие три года их стоимость не вырастет. Кроме того, Россия не против предоставления Беларуси кредита в два миллиарда долларов, сообщил вице-премьер.

В рамках прогноза

Главный фактор экономической безопасности — наращивание экспорта. “Если в этом году увеличим экспорт товаров и услуг на 15 процентов — выполним все прогнозные показатели”, — уверен Петр Прокопович.

К модернизации и экспорту должен активнее подключаться частный бизнес.  Государство в свою очередь готово “коренным образом изменить отношение к продаже в собственность арендованного имущества и активизировать этот процесс”, сказал вице-премьер. Примеров успешного инвестирования частного бизнеса в развитие госпредприятий немало. В частности, витебское обувное предприятие “Марко” приступает к созданию кожевенно-обувного холдинга. Там планируется в два раза увеличить объем производства обуви, построить новый кожзавод. Не менее перспективно партнерство и с крупными частниками.

Что касается ценовой политики, то объективных причин для увеличения цен нет, считает Петр Прокопович. В первые два месяца этого года инфляция действительно превысила прогнозные значения, но это произошло за счет увеличения тарифов на услуги ЖКХ, связи, а также акцизов на алкоголь и табачные изделия. Что касается цен на основные продукты питания, то цены на них выросли незначительно. Нет основания для беспокойства и по поводу выполнения жилищной программы, считают в правительстве. “Все отрегулировано в бюджете, все предусмотрено, льготируются процентные ставки банков, никаких срывов нет”, — отметил Петр Прокопович.

В целом, по его словам, выполнение прогнозных показателей экономического развития в этом году реально и не вызывает сомнений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter