Точно по адресу

Палата представителей приняла проект закона об упорядочении льгот
Документ принят в двух чтениях. «За» проголосовал 101 депутат, «против» — 1. Проект Закона «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» представил парламентариям министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик. Он сделал важный акцент: сегодня различными преференциями пользуются две трети населения. Это ведет к неэффективному распылению бюджетных средств...

В.Потупчик привел такие цифры: в 2006 году на финансирование льгот направлено более 600 миллиардов рублей. «В то время как на пособия семьям, воспитывающим детей, выделено 130 миллиардов рублей, на программу обеспечения демографической безопасности — 177 миллиардов, — сказал министр. — Таким образом, на льготы выделяется значительно больше средств, чем на важные государственные программы».

Законопроект, по словам Владимира Потупчика, призван перераспределить финансовые потоки. От практики льгот огулом предстоит перейти к адресной социальной помощи, т.е. госпомощь будут получать не «чохом», а те, кто нуждается. Главный критерий — материальное состояние конкретного человека. Получать адресную помощь должны те, кто острее всех в ней нуждается. Именно эти граждане получат часть денег, сэкономленных благодаря оптимизации системы льгот. Другая часть пойдет на финансирование госпрограмм по охране материнства и детства, а также мероприятий по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС.

Прежние льготы сохранятся только для граждан, имеющих особый статус. Речь об участниках и инвалидах войны, родителях погибших (умерших) при исполнении служебного долга военнослужащих, инвалидах I и II группы, полных кавалерах орденов Славы, Трудовой Славы, а также награжденных орденом Отечества трех степеней, несовершеннолетних детях, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, и тех гражданах, которые находятся на амбулаторном лечении.

Таков вкратце смысл законопроекта.

Депутаты в целом согласились с документом. Парламентарий Валентин Симирский в ходе обсуждения говорил о том, что появление закона диктуется объективными причинами. «Мы поставлены в условия жесткого рынка, когда приходится платить за все по мировым ценам», — сказал он, заметив, что сейчас из 6 миллионов льготников «многие не пользуются преференциями, а многие пользуются ими незаслуженно».

Прозвучали и замечания. Депутат Виктор Кучинский обратил внимание присутствующих в Овальном зале на то, что новый закон требует скорейшего принятия документа, который бы четко прописал новые критерии и каналы распределения государственной помощи. Парламентарии мнение разделили. Депутат Ольга Абрамова предложила разрабатывать систему адресной поддержки с участием всех заинтересованных структур — Администрации Президента, Правительства, депутатов, общественных объединений... По мнению законодателя, работа над актом, который установит новый механизм распределения помощи, должна быть максимально открытой и прозрачной.

Время для того, чтобы разработать такой акт, есть. Ведь принятый вчера депутатами закон в случае его утверждения вступит в силу не раньше 1 января 2008 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter