В Национальной академии наук открыт научно-производственный центр электронно-лучевых технологий

Точно и прочно

К празднику в Национальной академии наук Беларуси открыли научно-производственный центр электронно-лучевых технологий, оснащенный уникальным технологическим оборудованием, предназначенным для электронно-лучевой сварки (ЭЛС). Такого в нашей стране больше нигде нет.


— Уникальное производство создано по поручению Главы государства, — рассказал журналистам председатель президиума НАН Владимир Гусаков. — Его удалось организовать в короткие сроки — фактически за три месяца. Рассчитываем, что рентабельность составит 15–20 процентов. Здесь можно выполнять крупногабаритную, послойную сварку, без проблем сваривать разные металлы — медь с алюминием, медь с железом. Все автоматизировано, потому сотрудников будет немного — около 20.

Электронно-лучевая сварка позволяет соединить за один проход металлы и сплавы толщиной от 0,1 до 400 мм. Наиболее широко она применяется в авиакосмической промышленности, ядерной энергетике, турбостроении, электровакуумном производстве, приборостроении.

Открытие центра и использование электронно-лучевых технологий — своего рода прорыв в промышленности, считает первый заместитель главы Минпрома Беларуси Сергей Гунько:

— Данные технологии в первую очередь необходимы сегодня машиностроительным предприятиям страны — таким как ­БЕЛАЗ, МТЗ. В них будут заинтересованы и частные компании. Использование ЭЛС поможет повысить качество и надежность изделий для эксплуатации в жестких условиях — например, в подземных рудниках. С помощью компьютерного моделирования, измерения погрешности результата сварки эти технологические решения позволяют достичь удешевления производства в разы.

Сегодня во всем мире стремятся использовать прогрессивные методы обработки деталей, и Беларусь в этом плане не отстает от ведущих стран, убежден академик-секретарь отделения физико-технических наук НАН Александр Ласковнев.

— Появление этого центра открывает перед нами большие перспективы, — подчеркнул он.

nesterov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter