Чеботарь — об утвержденных направлениях денежно-кредитной политики на 2023 год

Точки на карте экономического роста

Замедление инфляции, положительное сальдо внешней торговли и привлекательность сбережений в национальной валюте. Эксперт — об утвержденных направлениях денежно-кредитной политики и прогнозе социально-экономического развития страны на 2023 год

Президент 28 ноября подписал Указ № 411, которым утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год. В частности, рост валового внутреннего продукта запланирован в размере 103,8 процента к уровню 2022-го, реальных располагаемых денежных доходов населения — 104,1, инвестиций в основной капитал — 122,3, экспорта товаров и услуг — 105,5 процента. Также Глава государства подписал Указ № 412, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год. Денежно-кредитная политика будет ориентирована на замедление инфляции до уровня 7—8 процентов и поддержание финансовой стабильности. Как выйти на заданные параметры, рассказал первый замминистра экономики Юрий Чеботарь.

Прогноз оптимистичный

Для начала отметим, что выработка утвержденных параметров прогноза социально-экономического развития страны на следующий год проходила в непростых условиях. Однако можно констатировать, что предприятия в должной степени уже адаптировались к сегодняшним сложным моментам и вызовам. И прежде всего на внешнем контуре. Поэтому Правительство при подготовке прогноза исходило из целевой задачи, которую утвердило Всебелорусское народное собрание в программе социально-экономического развития страны на следующий год. Рост валового внутреннего продукта запланирован в размере 103,8 процента к уровню 2022-го.

— Мы исходим из того, что необходимо прирастать как за счет внутреннего спроса, так и внешних рынков, 
— отмечает первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. — На внутреннем контуре мы отдаем предпочтение возможности роста за счет инвестиций.

Проекты на завтра

К слову, ключевым источником роста экономики в следующем году станет именно наращивание инвестиций в основной капитал. Инвестировать предполагается по трем основным направлениям. Первое — строительство жилья и инфраструктуры к нему на сумму 7,7 млрд рублей. Будет построено 4,3 млн кв. м жилья, в том числе 1,3 млн кв. м с государственной поддержкой, арендного жилья — не менее 735 тыс. кв. м.

— Существенно добавим в строительстве арендного жилья для закрепления наших кадров на местах. Это поручение Главы государства. Источники финансирования здесь полностью подтверждены, и мы знаем, как нам двигаться, — уточнил первый заместитель главы экономического ведомства.

Второй блок — создание и развитие инфраструктуры в регионах. Здесь инвестиции составят 7,9 млрд рублей.

— В последние годы наши регионы были недоинвестированными, в том числе в части строительства основных инфраструктурных объектов — социальных, транспортных и так далее, — отметил первый замминистра экономики. По его словам, запланировано строительство 17 детских дошкольных учреждений, девяти учреждений общего среднего образования, 22 физкультурно-оздоровительных комплексов, семи бассейнов, 21 спортивного объекта, 46 объектов здравоохранения, 22 мостов и путепроводов на республиканских автомобильных дорогах, 30 — на местных.

Третье направление — инвестиции в реальный сектор или реализация инвестиционных проектов. В инвестиционные проекты и техническое переоснащение будет вложено 31,2 млрд руб­лей. Преду­смотрена реализация 129 инвестпроектов, 14 интеграционных, 51 производственного импортозамещающего проекта.

— Также предприятия ведут постоянный процесс модернизации, обновления своих производств. В среднем около 10 процентов ВВП направлялось на модернизацию реального сектора экономики. В прошлые годы данный показатель был снижен до 8 процентов. Поэтому мы поставили целевую планку: восстановить это. Мы знаем, на какие предприятия направим средства — куда-то будет поставлено новое оборудование, где-то проведена модернизация. Источники под это уже согласованы как с банковской сферой, так и с поддержкой в части бюджета, — отметил Юрий Чеботарь.


К слову, для достижения прогнозируемого роста экономики в 2023 году экспорт запланирован в размере 47,7 млрд долларов в эквиваленте при темпах роста 105,5 процента.

— Если смотреть на программные целевые показатели, то мы с учетом двух лет выполнения пятилетки идем с превышением. Это происходит за счет рынков дружественных государств, стран ЕАЭС, в том числе Российской Федерации. Кроме того, существенно прирос Азиатский регион, в том числе Китайская Народная Республика. Также стоит задача сохранить свое присутствие и на других рынках. Мы уже расписали с нашими отраслевыми регуляторами, куда поставим нашу продукцию, — рассказал первый заместитель министра.

Деньги любят счет

Что касается денежно-кредитной политики на следующий год, то в первую очередь она будет ориентирована на замедление инфляции до уровня 7—8 процентов и поддержание финансовой стабильности. Продолжится контроль за ростом денежного предложения. Средняя широкая денежная масса увеличится на 12—16 процентов в годовом выражении, рублевая денежная база — на 10—12. Предусмотрено формирование надлежащих ресурсных источников для удовлетворения платежеспособного спроса на кредиты для финансирования инвестиционных проектов. Оценивается, что требования банков к экономике вырастут на 17—21 процент. В условиях переоснащения действующих и создания новых производств ожидается увеличение потребности в импортных инвестиционных товарах, что будет оказывать влияние на состояние внешней торговли и платежного баланса в целом. В 2023 году сальдо внешней торговли товарами и услугами прогнозируется положительным в размере 1,6 млрд долларов в эквиваленте. Предусмотренное поступление внешних финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов будет способствовать поддержанию сбалансированности платежного баланса.

Процентные ставки в экономике планируется сохранить на положительном уровне в реальном выражении. Ставка рефинансирования предусмотрена в размере 10—11 процентов годовых.

Национальный банк будет обеспечивать привлекательность сбережений в национальной валюте. Проведение курсовой политики по-прежнему будет осуществляться в режиме плавающего курса, который позволяет смягчать влияние внешних факторов на экономику и способствует ее эффективной адаптации к изменяющимся условиям. Валютный курс продолжит определяться спросом и предложением на валютном рынке. При этом допускается проведение валютных интервенций для сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля, а также в целях пополнения золотовалютных резервов.


При этом международные резервные активы страны на конец 2023-го составят не менее 6 млрд долларов в эквиваленте. А для сохранения финансовой стабильности в следующем году будут проводиться мероприятия по ограничению системных рисков, обеспечению устойчивой работы банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, открытого акционерного общества «Банк развития Респуб­лики Беларусь», некредитных финансовых организаций. Политика Национального банка будет направлена на противодействие системным угрозам финансовой стабильности и повышение возможностей банков по кредитной поддержке экономики в условиях ее структурной трансформации и адаптации организаций к новым условиям функционирования.

Свое развитие получат и альтернативные способы платежей для снижения зависимости от систем расчетов с использованием банковских платежных карточек, в том числе международных. В следующем году запланировано дальнейшее совершенствование системы мгновенных платежей путем запуска сервиса, позволяющего проводить такие платежи между физическими лицами внутри Беларуси, а также трансграничные мгновенные платежи посредством взаимодействия аналогичных систем двух стран.

При этом будет усовершенствовано законодательство в области кредитования и микрофинансирования физлиц, а также лизинговой деятельности.

— Еще один важнейший показатель — динамика доходов населения, — отметил Юрий Чеботарь. — Рост реальных располагаемых денежных доходов населения планируется в размере 104,1 процента. В целом по экономике номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составит 1938 рублей, в бюджетном секторе — 1454 рубля. Что касается инфляции, она уже соответствует тем посылам, которые Глава государства дал ранее, — 7—8 процентов. Соответствующие меры под данные показатели тоже есть.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter