Точка отсчета.

Год родной земли задал тон масштабной комплексной работе, которая будет продолжена. В Год родной земли в полном объеме выполнен комплекс запланированных мероприятий по наведению порядка на земле, улучшению благоустройства населенных пунктов, созданию образцов ландшафтно-архитектурного обустройства территорий. Такой итог подвел первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре. Проведение Года родной земли помогло решить целый комплекс природоохранных задач. Белорусские города и села стали намного привлекательнее.

Год родной земли задал тон масштабной комплексной работе, которая будет продолжена.

В Год родной земли в полном объеме выполнен комплекс запланированных мероприятий по наведению порядка на земле, улучшению благоустройства населенных пунктов, созданию образцов ландшафтно-архитектурного обустройства территорий. Такой итог подвел первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре. Проведение Года родной земли помогло решить целый комплекс природоохранных задач. Белорусские города и села стали намного привлекательнее.

Живу в Беларуси...

Все мероприятия, приуроченные к Году родной земли, можно условно разделить на два блока: это практическая работа по наведению порядка на земле и историко-патриотическое и экологическое воспитание и просвещение. “Задачи были поставлены весьма масштабные, и они касались как экологического просвещения, так и сохранения культурных, исторических, национальных традиций”, — подчеркнул Виталий Кулик. Он напомнил о некоторых фестивалях, конкурсах и акциях, приуроченных к Году родной земли. Среди них — праздники деревень “Нашчадкі роднай зямелькі”, “В селе моем — судьба моя”, “Я душой с тобой, село родное”, конкурсы на лучший двор и цветник “Мой родной островок”, “Цветочная феерия” и другие. Многие школьники приняли участие в республиканской акции учащейся молодежи “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”, а первый урок нового учебного года во всех школах был посвящен теме “Зямля бацькоў — мая зямля”. Большой интерес вызвал также международный экологический кинотелефорум “Экомир-2009”.
— Отрадно, что молодежь активно включилась в проведение Года родной земли и участвовала в республиканском конкурсе “Молодежь за чистоту городов и сел”, который Минприроды проводило совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи, — отметил Виталий Кулик. — На базе краеведческих, историко-этнографических музеев было организовано изучение детьми и учащейся молодежью народной культуры, в том числе промыслов и ремесел. Праздники фольклора и выставки декоративно-прикладного искусства стали традиционными для многих регионов республики. Важной частью тематики Года родной земли также стала подготовка к празднованию 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 600-летия установления заповедного режима в Беловежской пуще.

Пора прибраться

Наверное, в Год родной земли не осталось ни одного белоруса, который хоть каким-то образом не поучаствовал в наведении порядка в своем населенном пункте. В апреле прошлого года был проведен республиканский месячник, посвященный Году родной земли. Средства, заработанные на республиканском субботнике, направлены на благоустройство, а также подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей и другие нужды. Особое внимание уделялось уходу за могилами воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Приведены в надлежащее состояние 8030 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, массовых захоронений.

Затянувшиеся “язвы”

Всерьез взялись в прошлом году и за проблему неиспользуемых карьеров — настоящих ран на теле нашей земли. Сеть размещения внутрихозяйственных карьеров была оптимизирована.
В среднем по областям республики на один внутрихозяйственный карьер приходится около 6 тысяч гектаров земель сельскохозяйственных организаций. Кроме того, за 2009 год было рекультивировано 274 внутрихозяйственных карьера на площади 376 гектаров. Распахано и вовлечено в хозяйственный оборот 2979,6 гектара потенциально плодородных, но пустующих, заросших сорной растительностью земель, прилегающих к сельскохозяйственным объектам.

Растут леса, цветут сады

Многое в Год родной земли было сделано и для развития туристической инфраструктуры. В 91 заказнике благоустроены территории, предназначенные для размещения палаточных городков, стоянок, мест для разведения костров, площадок временного хранения отходов. В 2009 году построены и введены в эксплуатацию 119 площадок отдыха вдоль автомобильных дорог с установкой малых архитектурных форм, детского игрового оборудования, контейнеров для раздельного сбора мусора. Создано 64 пункта придорожного и дорожного сервиса.
Леса восстановлены на площади 32 тысячи гектаров. Кроме того, на территории лесного фонда ликвидированы 4624 несанкционированные свалки. Лесные насаждения в прибрежных полосах водных объектов созданы на площади 2,3 тысячи гектаров.
В 2009 году в городах и селах страны посадили более 226 тысяч деревьев, свыше 308 тысяч кустарников, 42 миллиона штук цветов, устроено 480 гектаров газонов. Зеленые строители украсили улицы 1984 декоративными композициями. Были завершены работы по благоустройству 132 парков, 97 бульваров и 217 скверов.
Начальник специализированной инспекции госконтроля за использованием и охраной земель Минприроды Владимир Савченко сообщил, что объем собранных в фонд охраны природы средств в прошлом году составил порядка 400 миллиардов рублей, более половины этой суммы было потрачено на мероприятия, приуроченные к Году родной земли. С нового года в республике вновь появятся местные фонды охраны природы, что даст больше возможностей для решения региональных проблем.

Задачи на перспективу

Какие масштабные задачи еще предстоит решить белорусским стражам природного равновесия? “Говоря о проблемах загрязнения окружающей среды в целом, нужно понимать, что современная промышленность и сельское хозяйство не только в Беларуси, но и в других странах, выбрасывают как минимум 5 тысяч различных загрязняющих веществ, — отметил Владимир Савченко. — Нормируется же и контролируется в лучшем случае несколько десятков. Поэтому можно говорить, что окружающая среда безопасна на уровне тех знаний, которыми мы сейчас располагаем”.
Для улучшения и повышения экологической безопасности Беларуси в качестве одной из перспективных задач на будущее специалист назвал необходимость более пристальной оценки бывших военных территорий, которые нам остались в наследство от Советского Союза. Беларусь была достаточно милитаризирована в советские годы: различные полигоны, военные городки, воинские части и другие объекты занимали порядка четырех процентов нашей территории. Для их передачи в гражданское пользование или продолжения эксплуатации военными требуется детальный анализ почвенного покрова, подземных вод и других компонентов окружающей среды. Сейчас у экологов есть доступ к этим объектам, но любые работы по их инвентаризации и оценке очень высокозатратны.
— Для их проведения необходим социальный запрос: при передаче новому хозяину должна быть предусмотрена процедура оценки безопасности территории. В таком случае будут проводиться соответствующие исследования, — разъяснил Владимир Савченко. — Кроме того, и наши города нуждаются в более пристальном контроле, исследовании и комплексной оценке их состояния. Сегодня контролирующие органы получают информацию отдельно о состоянии земель, воздуха, подземных вод и других компонентов окружающей среды, но ведь жители городов подвергаются комплексному воздействию всех этих факторов. Для получения полной картины нужно разрабатывать интегральные оценки безопасности окружающей среды городских территорий.

Продолжение следует

Виталий Кулик заверил, что в новом году работы по благоустройству и наведению порядка на земле продолжатся. Правительство разработало типовой план мероприятий, в соответствии с которым местные исполнительные и распорядительные органы, заинтересованные ведомства завершают разработку соответствующих программ на 2010 год с учетом региональной специфики территорий.
— Наша задача — навести порядок в стране. Эту большую работу мы начали и будем продолжать в дальнейшем, — подчеркнул Виталий Кулик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter