Точи кулаки!

Как попасть в спецназ внутренних войск

Как попасть в спецназ внутренних войск


Сегодня «Боевой призыв» открывает новую рубрику «Памятка призывника». Надеемся, она поможет молодым людям выбрать ту часть внутренних войск, которая им по душе. В серии публикаций постараемся ответить на многочисленные вопросы призывников. А начнем, пожалуй, с самого сложного испытания — отбора в в/ч 3214, бригаду спецназа, элиту войск. Ведь известный тезис о том, что конкурс в «тридцатьдвойку» повыше, чем в иные престижные вузы, по–прежнему актуален.


Напоминаем: главное условие для службы в спецназе — железное здоровье. Первая группа годности обязательна. Но и это не гарантирует, что отберут именно вас. Офицеры–кадровики из «тридцатьдвойки», которые приедут на беседу в военкомат, в первую очередь будут смотреть на спортивные успехи кандидата. Если у вас первый разряд в борьбе, боксе или кикбоксинге — можете быть спокойны. 2–й и ниже — уже вопросы. Хорошему волейболисту и футболисту здесь тоже рады. Само собой, в порядке должна быть личная анкета, успешно пройденная спецпроверка по линии МВД. Стандартная фраза «высокий духовный и нравственный уровень» призывника — тоже не пустой звук. Светлая голова для успешной службы в спецназе важна ничуть не меньше, чем стальные бицепсы.


...Итак, отбор пройден. Со сборного пункта вас везут в часть. Впереди — неизвестность, а тут еще водитель автобуса, тоже «срочник», только поопытнее, наверняка начнет запугивать «сотней отжиманий», «тремя десятками подтягиваний», марш–бросками через всю страну и зарядкой по 6 часов в день. Все это, конечно, преувеличение. Однако нагрузки в «тридцатьдвойке» действительно на порядок выше, чем в других соединениях и воинских частях.


— Сложнее всего натренировать выносливость. Поэтому, если проблемы с бегом, этот элемент желательно подтянуть еще на гражданке, — советует будущим призывникам начальник физической подготовки и спорта бригады спецназа Андрей Жуковский. — Для этого нужно взять определенную дистанцию — километр или три — и бегать каждый день, фиксируя время. Пробежал сегодня — сделал отметку. Завтра — обязательно увеличить результат. И так далее.


Еще один важный и, можно сказать, статусный элемент — подтягивание. Спецназовская норма — 15 раз. Столько здесь сделает практически каждый боец. Может, не сразу, но через 3 — 4 месяца службы обязательно. Когда будете тренироваться, важно правильно выполнять упражнение. Применять обычный стандартный хват — рука сверху перекладины, подбородок при завершении — выше планки. Никаких рывковых движений, покачиваний змейкой и прочих выкрутасов. Иначе сержант уже на первой зарядке заставит переучиваться. А это, как понимаете, дело не самое приятное.


К слову, с техникой выполнения упражнений, как и с общим физическим состоянием призывников, нынче беда. К известным факторам — курению, длительному пребыванию за монитором компьютера добавился и разброд с физкультурой в школах. Физруки нередко совсем не следят, как подтягиваются или качают пресс ребята. Отсюда и проблемы. Правильно отжиматься, к примеру, большинство вообще не умеет.


Еще один нюанс — большинство бойцов в спецназе отжимаются не на ладонях, а на кулаках. И не потому, что это круче. Просто таким способом укрепляются кисти, которые у многих нынешних призывников тоже ватные. Железный кулак и крепкая кисть неоценимы при изучении навыков рукопашного боя.


Качать дома нужно и пресс. Ведь уже через полгода службы начнутся спарринги — еще одна характерная особенность бригады. 3 минуты реального боя, если пресс «никакой», могут превратиться в сущий ад.


Резюмируя, сделаем вывод: если не помните, когда в последний раз делали зарядку, то в спецназ вам лучше не идти. В зависимости от физической формы готовиться к службе в в/ч 3214 нужно от 3 до 6 месяцев. Каждый день в течение часа выполнять перечисленные выше упражнения. И непременно бросить курить. Нет, в спецназе это, в принципе, не запрещено. К такому решению все приходят самостоятельно. Обычно на 10–м километре марш–броска, когда грудь хрипит, силы на исходе, но остановиться и отдышаться возможности никто не предоставит...


И напоследок. Будьте готовы к тому, что зарядка в бригаде спецназа длится в среднем 30 минут. Форма одежды, как говорят бойцы, — голый торс. Нагрузка интенсивная. Это кроссы, работа на гимнастических снарядах, отжимания, прыжки, бег с партнером на спине и т.д. В конце зарядки — отработка по элементам приемов боевых единоборств. Потом — холодный душ (по желанию, есть и горячая вода) в казарме и напряженный, но интересный день. Поэтому еще один фактор успешной службы — хорошее настроение. А оно возможно лишь в одном случае — если службу ты выбрал добровольно и осознанно. Иного в «тридцатьдвойке» не дано. Случайные люди сюда не приходят и здесь не задерживаются.


Алексей МАЛЮТИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter