«Точечный» учет

МВФ  отвел  Беларуси  85-е  место,  но  в  своих  оценках  не  учитывал  ряд  важных  факторов

МВФ  отвел  Беларуси  85-е  место,  но  в  своих  оценках  не  учитывал  ряд  важных  факторов

Рейтинги Международного валютного фонда для бизнесменов и финансистов то же самое, что журнал «Вокруг света» для обывателей. Не выходя из офиса, можно прикинуть и «оценить» бизнес-климат в Анголе, сравнить его с инвестиционной привлекательностью Гватемалы, прикинуть объем налоговой нагрузки в Перу или Эквадоре… Этакое увлекательное путешествие в кресле по далеким континентам. Причем для представителей развитых стран «табель о рангах» МВФ – психологическая разгрузка. Ведь приятно осознавать, что по условиям ведения бизнеса и совершенству законодательства они впереди планеты всей. Впрочем, как сказал один белорусский бизнесмен, самый дешевый способ стать первым в рейтинге – это купить компанию, которая его проводит. Справедливо это и для валютного фонда. Страны — акционеры этой организации всегда будут впереди планеты всей, оставляя другим государствам места поскромнее.

Очередной отчет-исследование МВФ опубликовал на прошлой неделе. По условиям ведения бизнеса Беларусь заняла 85-е место. Высокий это показатель или низкий? Вроде бы и неплохой рейтинг, учитывая, что на земном шаре насчитывается около двух с половиной сотен государств. Правда, европейских держав всего с четыре десятка наберется. А впрочем, вопрос риторический. Поинтересуйтесь у любого обывателя, какая марка машины лучше: «мерседес», «тойота» или «хюндай»? Думаю, первое место займет «немец». Но спросите, какой автомобиль лучше приобрести… Подходы будут совершенно другие. «Мерседес» — солидно, но дорого, «тойота» — надежная и более доступная, корейские автомобили не самые престижные, но цена уж больно привлекательная. И самое сложное — свести все плюсы и минусы к единому знаменателю. Сделать же это объективно невозможно априори.

Тем более непросто свести воедино множество факторов, которые влияют на успешность и эффективность бизнеса. А поэтому и рейтинг МВФ — истина не в последней инстанции. Скорее, не более чем мнение одной из международных организаций. Не буду оспаривать квалификацию аналитиков фонда. Организация не самая бедная, имеет возможность нанять для своих исследований именитые и светлые головы. Тем не менее последние опубликованные оценки бизнес-климата обладают одной особенностью: ряд «неудобных» факторов, которые влияют на жизнь коммерции, в этом отчете постарались обойти стороной и вообще не учитывать.

Например, не приняли во внимание такие параметры, как стабильность валюты, макроэкономическая политика и уровень преступности. Почему? Забыли?! Но отчет МВФ готовят профессионалы высшей пробы. Просто эти два параметра могли бы серьезно перекроить рейтинг. Курсы основных мировых валют меняются быстрее, чем настроение у капризной женщины. А словосочетание «стабильный доллар» стало оксюмороном. Находящиеся в вечном движении качели соотношения «доллар—евро» вряд ли приносят спокойный сон бизнесменам. Строить даже краткосрочные прогнозы о поведении рынка практически невозможно. Казалось, еще недавно европейские производители настойчиво «окучивали» американский потребительский рынок. А сегодня французы и немцы уже летают в шоп-туры за океан.

Макроэкономическую политику в странах «старого капитализма» назвать непогрешимой тоже язык не поворачивается. Крах ипотечной системы в США, резкий рост цен на продовольствие в Европе продемонстрировали: американское правительство и руководство ЕС не только «проморгали» опасные тенденции, но и не смогли найти механизмов, чтобы справиться с ситуацией. А итог — подмоченная репутация «экономических локомотивов мировой экономики». Уже не совсем понятно: то ли паровоз тянет за собой состав, то ли вагоны толкают его вперед и не дают работающей с перебоями машине остановиться окончательно.

Влияние уровня преступности на бизнес тоже решили не оценивать. Понятно, что с криминальной ситуацией на Западе не все в порядке. Да и откуда взяться законопослушанию в нервозной обстановке нестабильности?!

Словом, анализируй МВФ все параметры — места в рейтинге распределились бы совершенно иным образом. Конечно, Беларусь вряд ли оказалась бы на первых позициях, но, видимо, поднялась бы намного выше 85-го места. Впрочем, и оно не такое уж плохое, если учитывать ряд факторов. И прежде всего радует динамика. Даже с учетом всех «необъективностей» исследования наша страна по сравнению с прошлым годом выросла на целых 30 пунктов: в 2007-м ей отвели всего 115-ю позицию. Значит, с точки зрения западного капитала республика стала более привлекательной для инвестиций.

Впрочем, не место в «списке» красит страну. В каждом государстве есть свои сложности, которые невозможно уложить в рамки мирового исследования. Иные коммерсанты с завистью смотрят на экономическое законодательство Германии, Франции или Бельгии. Правда, делать свой бизнес продолжают в Беларуси, а не переносят свои компании в Европу. Ибо прижиться там тоже непросто. И барьер входа на рынок намного выше, чем в нашей республике, и трудовые ресурсы дороже, и конкуренция выше, и прибыли ниже… В своем выступлении во время церемонии награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель 2007 года» премьер-министр Сергей Сидорский отметил: средняя рентабельность реализованной продукции малых и средних предприятий превышает 17 %. А в Европе немало производств работают на норме прибыли в 4—7 %. И считают это нормальным показателем.

Поэтому дискуссии на тему «В какой стране бизнесу жить хорошо» — сплошная риторика. Когда одному немецкому топ-менеджеру задали этот вопрос, он только пожал плечами. Мол, в Беларуси много положительных моментов, и в Германии минусов хватает… Ну а что касается рейтингов, то мудро заметил один автомобильный журнал: японская модель никогда не станет первой на франкфуртском автосалоне, а немецким машинам на сравнительных тестах в Токио в лучшем случае «светит» почетное второе место…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter