То плачут березы...

Нынче в природе все наперекор календарям. Если раньше березовый сок заготавливали в марте — апреле, то в этом году деревья начали плакать уже в феврале. Причина — аномально ранняя весна. Да и зимы–то как таковой не было...

Нынче в природе все наперекор календарям. Если раньше березовый сок заготавливали в марте — апреле, то в этом году деревья начали плакать уже в феврале. Причина — аномально ранняя весна. Да и зимы–то как таковой не было.


— Прежде чем приступить к сбору березового сока, надо хорошо изучить правила его заготовки, — предупреждает Алина Валевач, главный специалист управления охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства. — Иначе, если их нарушить, — штраф. Причем немалый. И начинать следует не с подготовки тары, а с обращения в лесничество. Специалисты определят участки, где разрешена заготовка сока, расскажут, как правильно сделать насечки. Нельзя заготавливать сок в парках, на территории домов отдыха, в заповедниках, населенных пунктах, прибрежных полосах рек и озер... Перечень запрещенных территорий очень большой.


Что касается самого сбора, то здесь есть некоторые правила. Во–первых, диаметр ствола должен быть не менее 20 см (на уровне груди). На высоте 25 — 50 см от земли наметьте отверстие. Если диаметр дерева 20 — 26 см, то можно сделать лишь один канал, 27 — 34 — два, 35 — 40 — три, а если более 40 см — четыре.


Вначале топором аккуратно снимите грубую кору. Затем под небольшим уклоном вниз просверлите само отверстие. Диаметр его должен быть не больше 1 см, глубина же — 2 — 3 см. Горизонтальный пропил бензопилой разрешен только (!) при промысловой заготовке сока. После того как просверлите канал, вставьте в него желобок, а под него — сокосборник.


Березовый сок хранится всего 3 — 4 дня, потому его надо или выпить сразу, или законсервировать (на 5 л — 0,5 кг сахара и 3 — 4 г лимонной кислоты).


После того как сезон сбора закончится, вставьте в канал деревянную заглушку и замажьте варом или садовой мазью, чтобы деревья не болели.


Справка «СБ»


Штраф за повреждение деревьев при сборе сока — от 10 до 50 базовых величин, то есть от 350.000 до 1.750.000 рублей.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter