То дождь, то солнце в наше оконце

На   этой   неделе   погода   опять   будет   неустойчивой,   а   температура  придет   к  апрельской     норме

На   этой   неделе   погода   опять   будет   неустойчивой,   а   температура  придет   к  апрельской     норме 

— В прошедшие выходные циклон, пришедший с юга Украины, принес в Беларусь дожди и ветер. Осадки выпали везде, причем в восточных районах — около половины месячной нормы! – рассказали «Р» в Республиканском гидрометеоцентре. 

А сейчас со скоростью 40 км/ч этот циклон удаляется c территории нашей страны, а значит, погода улучшится. Сегодня днем существенных осадков не ожидается, утихнет ветер. Температура в середине  дня поднимется до +12 — +18 градусов. 

Но, к сожалению, уже в среду на юго-восточной половине страны скажется влияние очередного циклона с Черного моря. Постепенно уплотнится облачность, начнутся дожди, а термометры покажут ночью от +2 до +7, днем от +9 до +15 градусов. 

Затем черноморский циклон будет перемещаться на север. 

В четверг и пятницу дожди пройдут во многих районах, местами они будут сильными, в отдельных районах с грозами. Температура ночью от +3 до +9, днем от +7 до +15 градусов. 

В выходные влияние циклона станет ослабевать и с ростом атмосферного давления дожди пройдут лишь в отдельных районах. Заметно прохладнее станет в утренние часы, когда столбики термометров приблизятся к нулю. Днем солнце прогреет воздух до +8 — +13, а на юге до +16 градусов. 

Такая температура, кстати, норма для этих дней апреля. 

------------------------------

Ученые   смогли   вызвать молнию   лазером 

До сих пор вызывать разряды молнии при грозе можно было лишь запуском небольших ракет с тонкой медной проволокой, служащей контактом между небом и землей. Но недавно в США группе европейских ученых удалось сделать это на расстоянии. Во время грозы с помощью лазерных импульсов они смогли многократно вызывать молнии в одних и тех же участках облаков. Пока это разряды внутри самих туч, но со временем станет возможным провоцировать их также и между небом и землей, уверены ученые. 

-------------------------------

Федул   советует   расконопачивать   окна 

По народному календарю, в эту пятницу — день Федула-ветряника. Пришел Федул — тепляк подул, до Федула дует сиверок, а с Федула — теплынью тянет, говорили наши деды. А еще они советовали: на Федула пораньше вставай да оконницу отворяй. Это значит — пора выставлять двойные рамы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter