То, что Джастин прописал

Звезды светят, но не лечат!
Звезды светят, но не лечат!

Все мы, как известно, асы в трех сферах: в медицине, строительстве и воспитании детей. А знаменитости в этом так просто гуру. Оно и ладно, если б речь шла о коттеджах–интерьерах, пеленках–распашонках — звезды на то и звезды, чтобы диктовать нам свою моду. Но когда с глубокомысленным видом кумир миллионов начинает выдавать публике рецепты от гриппа и рака собственного изобретения, тут уж воистину спасайся кто может! А кто не может — затыкай уши.

Иначе будет, как в Австралии, где национальная медицинская ассоциация уже не знает, что и делать с распоясавшимися фанатами–пациентами. У них ведь с врачами один разговор: «Хочу лечиться, как Том Круз (Уилл Смит, Джастин Тимберлейк и т.д.)!» Соответственно на пике моды и любимые причуды звезд — вегетарианство, аюрведическая медицина, травы и массаж. И никаких лекарств, только эхинацея, гинкго и препараты на основе чеснока, как в аптечке у Анжелины Джоли. Да! И еще пищевая добавка на основе морских водорослей озера Кламат, которую принимает Деми Мур. Что с того, что никто об этом слыхом не слыхивал? Какая разница, подтверждены ли голливудские методы клиническими испытаниями или нет? Пиши рецепт — и точка.

В самой Америке специалисты — видимо, от отчаяния — собрали псевдонаучные глупости, слетающие со «звездных» уст, в отдельной брошюре. Название красноречиво: «Хотите поговорить с ученым?» Да уж, «пять минут ликбеза» не помешали бы и Мадонне, которая «ищет способ нейтрализовать радиацию в ядерных отходах», и Джонни Деппу, большому поклоннику уринотерапии, и Никите Джигурде — не он ли заявил в прямом эфире на всю Россию, что если захочет, может вылечить любого «сгустком энергии»? «Показать, что короли сегодняшнего дня голые — это не просто забава, — считают врачи. — Это насущная необходимость». В первую очередь для самих же «мудрствующих» звезд. Потому что, упорствуя в своем невежестве, они никому не нанесут столько вреда, сколько себе. Вот энтузиасты и распространяют свою «антиголливудскую» брошюру в местах наибольшего скопления знаменитостей — в футбольных клубах английской премьер–лиги, в шикарных лондонских ресторанах и клубах, в VIP–залах аэропортов. Создана даже «горячая» телефонная линия для тех богатых и знаменитых, кому таки понадобится научный совет. Лучше раньше, чем позже. Судьба ведь, увы, склонна к иронии, особенно злой. Не было актрисы в советском кинематографе, которая бы всю жизнь так не оздоравливалась и не омолаживалась по собственной методе, как Любовь Орлова! Сама себе выработала меню, да такое супердиетическое и суперрациональное, что гости второй раз за стол уже не просились. Но, наверное, где–то актриса ошиблась в своих расчетах: ее погубил рак поджелудочной железы...

«СБ» попросила белорусских специалистов прокомментировать отдельные «звездные» перлы. Что они любезно сделали. Когда оправились от легкого шока...

Хизер МИЛЛЗ, экс–супруга Пола Маккартни: «Ожирение выходит из–под контроля. Тот факт, что дети, которые пьют больше молока, набирают вес больше других, должен заставить всех насторожиться».

Ирина КЕДРОВА, заведующая лабораторией изучения статуса питания населения РНПЦ гигиены: «Первый раз об этом слышу! Молоко — первый продукт, который человек получает с рождения и который не утрачивает актуальности на протяжении всей жизни. Там и полноценный белок, и кальций, которого недостаточно в нашем рационе, и многие другие незаменимые вещества. Мне лично неизвестно никаких достоверных научных данных насчет того, как молоко влияет на ожирение среди детей. Более того, все рекомендации по употреблению обезжиренных молочных продуктов касаются в первую очередь взрослых, для профилактики возрастных проблем. Настоящие причины ожирения — в других «особенностях» нашего питания: смотрите, сколько в детском рационе сейчас булочек, сладостей, конфет, газировки!»

Владимир ГОРЯНСКИЙ, актер, «психиатр Костя» из сериала «День рождения Буржуя»: «Категорически нельзя принимать никаких таблеток, нужно слушать только свой организм. У меня есть стопроцентное средство от гриппа, которое сразу поставит человека на ноги, — обливания. Заболеете — выливайте на себя ведро ледяной воды, причем каждый час. Даже если у вас температура!»

Наталья ГРИБКОВА, заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний НИИ эпидемиологии и микробиологии: «Пусть человек, который это советует, сам отвечает за свои слова и... их последствия. Единственное, что я могу сказать, — когда в разгаре эпидемия гриппа и вы вдруг почувствовали жар, мышечную, головную боль, то не стоит подвергать организм экстремальным испытаниям. Надо просто лечь в постель и вызвать врача. Чтобы, во–первых, не заполучить осложнений по дороге в поликлинику, во–вторых, не заразить никого в самой поликлинике, и в–третьих, не стать рассадником инфекции на работе. Только врач назначит правильное лечение исходя из вашего общего самочувствия. «Экстремальные» методы — далеко не для всех и далеко не всегда полезны. Для людей с хроническими заболеваниями они могут закончиться весьма печально».

Бобби БРАУН, рэппер, экс–муж Уитни Хьюстон: «Если постоянно корчить из себя «хорошего парня» и не давать выхода чувствам, то это может в конце концов тебя убить. Думаю, одним крепким словечком можно многого достичь. Потому что это самый легкий и дешевый способ очиститься. А любое очищение приводит и тело, и душу в нормальное состояние».

Сергей БАРАНОВСКИЙ, руководитель психологической тренинговой мастерской: «Ругательства сами по себе деструктивны, они разрушают психику. Да, выход эмоциям давать надо, но другими способами. Совершите пробежку. Сходите на стадион, там уж точно «очиститесь», свистя, болея и крича: «Судью на мыло!» На мой взгляд, хронический матерщинник очень рискует, ведь слова имеют способность жить долго. Гадкие слова — еще дольше. Рано или поздно они ударят бумерангом. И потом, сквернословящий человек подсознательно уже готов и к скверным поступкам».

Ольга БУДИНА, актриса: «У меня ведь абсолютно свой уникальный способ выращивания ребенка. Я не доверяю врачам. Мой ребенок не посещает поликлиники. Я ему не делаю прививок. Вы знаете, что это очень вредно — трехвалентная вакцина корь — паротит — краснуха?..»

Вероника ШИМАНОВИЧ, заведующая отделением профилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Такие мамы пока защищают своих детей от болезней, но ведь за счет других! Сейчас абсолютное большинство детей иммунизировано против кори, дифтерии, эпидпаротита, это и не дает вирусам распространяться дальше. Но если так, как Ольга Будина, поступят все, то картина будет еще хуже, чем в 90–е годы прошлого века, когда на Беларусь и страны СНГ обрушилась дифтерия и непривитые даже погибали. Кстати, знаете, что предшествовало той эпидемии? Те же разговоры о «вреде прививок», те же отказы родителей от иммунизации. Сегодня наблюдаем похожую ситуацию, в результате опять налицо подъем инфекционной заболеваемости».

Демис РУССОС: «Я легко сбросил за 10 месяцев 50 кг благодаря собственной диете и чувствую себя великолепно. Моему примеру может последовать любой. Похудеть легко и просто: определяйте для себя, что вы хотите на самом деле. И ешьте только это блюдо».

Наталья ЦАПАЕВА, член Европейского кардиологического общества, главный научный сотрудник РНПЦ «Кардиология»: «Нет, диета Руссоса достаточно тяжело переносится. Потому что полностью исключает сахар в любом виде, соль, приправы — то, что придает пище вкус. И на первых порах еда кажется до ужаса пресной. Потом сам факт, что в какие–то дни надо съедать символический объем продуктов, давит психологически. Мало того, в организме запускаются определенные биохимические процессы, и на третьи сутки — об этом особо предупреждают даже сами авторы диет — у человека начинается настоящий кризис: появляется дискомфорт, вплоть до немотивированной агрессивности. К этому надо быть готовым. Кроме того, такая «быстрая» диета однозначно не годится для людей, страдающих заболеваниями печени или почек. Ведь иногда придется съедать за один присест, допустим, полкурицы или полкило говядины! Это и среднестатистический мужчина сделать не всегда в состоянии. А как только вы урезаете порцию — сразу все усилия идут насмарку: пропадает эффект. Кроме того, после диеты Руссоса очень трудно удержать вес».

Кэрол КАЛИН, близкая подруга семейства премьер–министра Великобритании Блэр: «Женщины должны знать о том, как избежать рака груди: необходимо поддерживать лимфатическую систему в чистоте и не давать ей загрязниться».

Николай ГРИГОРОВИЧ, онколог, эксперт общественного центра профилактики опухолей: «Насколько я мог понять, имеется в виду давно устаревшая точка зрения на развитие рака. С одной стороны, лимфатическая система переносит питательные вещества и кислород к каждой клетке организма. С другой — стоит на страже чистоты нашего организма и является своеобразным фильтром, препятствующим распространению по организму болезнетворных бактерий и микробов. По–видимому, автор этого изречения исходит из того, что раковая клетка — нечто чужеродное, то, что организм стремится отторгнуть. На самом же деле раковая клетка для организма не чужая, а своя — но со «сломанной» генетической программой. И единственное, что можно сделать, — это лишить ее питания, затормозить приток крови к опухоли. Кстати, в мире уже появились такие лекарства: в результате не только частично гибнут «старые» раковые клетки, но и не образуются новые — болезнь переходит в вялотекущую стадию, и некоторые больные даже на 4–й стадии болезни, не излечиваясь от рака, продолжают жить».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter