В Центральном районном суде Минска состоялось первое слушание дела об угрозе насилия и повреждении автомобиля ГАИ

Типичный портрет

Началось судебное разбирательство по уголовному делу, связанному с насилием и повреждением автомобиля ГАИ. На скамье подсудимых 42‑летний безработный минчанин. Согласно обвинению он «принимал активное участие в несанкционированных мероприятиях, блокировал дороги, бил руками и ногами машину». 

В ночь с 9 на 10 августа Л. решил продемонстрировать свою «гражданскую позицию», перекрыв дорогу и вступив в драку… с автомобилем ГАИ. Был не один: такие же «добропорядочные» граждане выкрикивали бранные слова и бросали различные предметы в машину правоохранителей — камни, палки и бутылки. 

Гособвинитель зачитывает обвинение: «Участвовал в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов, которые привели к нарушению работы общественного транспорта». Кроме этого, в копилке правонарушений повреждение имущества и угрозы расправы в отношении сотрудников органов внутренних дел. Гособвинитель отмечает, что нанесенный ущерб оценивается в 2052 рубля 04 копейки, что является значительным размером.

В зале суда также находились потерпевшие: сотрудники органов, в чей адрес были направлены те самые угрозы. Оба запросили возмещение морального ущерба в размере 500 и 300 рублей. Сам же Л. вину признал только частично, объяснив это тем, что обвинения беспочвенные — «он просто там был, а в сборищах не участвовал».


Неизменным остается портрет таких «свядомых»: без работы, ранее судимые, проблемы с арифметикой и памятью. Таким оказался и Л. Находясь за решеткой в зале суда, подсудимый по каким‑то причинам не мог посчитать, сколько у него детей, а вспомнить дату рождения собственных отпрысков оказалось для него вообще непосильной задачей. На задних рядах слышатся всхлипывания жены подсудимого: то ли от денежных потерь, которые предстоит выплатить, то ли от несмышлености мужа.

Мы проинформируем об итоге процесса. 

darya.gotovko@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter