Тихий омут съемной квартиры

Я живу в съемной квартире. У меня три соседки. Девушки старше меня...

Я живу в съемной квартире. У меня три соседки. Девушки старше меня, работающие, привычные к Минску, но на выходные, если есть время, охотно разъезжаются по домам. Квартира остается в полное распоряжение тех, кому уехать не удастся. Однако не всем глоток свободы в радость. Так, одна из этих взрослых девушек с ужасом ждет следующих выходных — ведь ей придется ночевать в пустых комнатах. А это значит, что в квартире будет опять до утра гореть свет и мне придется долго дозваниваться до нее, ведь замочная скважина с той стороны двери будет закрыта ключом. Причем она потом признается, что заснула, лишь услышав рядом шаги живого человека.


Такая странная боязнь появилась у нее в студенческие годы. Тогда она тоже снимала комнатушку вместе с сокурсницами и почти каждый вечер слышала дебош соседей за стеной, пьяные выкрики и стук в двери. Другие жильцы молча терпели или, точнее, оставались абсолютно равнодушными к подобным гулянкам. С того времени прошло пять лет. Разгульные соседи исчезли со сменой квартиры, а вот страх, переросший в привычку, остался.


В старом многоквартирном доме с «картонными» стенками невольно узнаешь подробности чужой жизни. И это не только точное расписание дней рождений и других праздников и не знаменитая дрель по утрам. У нас, например, где–то за стеной любители старины каждый вечер заводят патефонную пластинку, собака снизу очень скучает по вечно занятым хозяевам, а лестничную площадку вместе с нами делит большая, шумная и веселая семья. Сверху тоже живет семья, оттуда часто слышны смех и возня маленького ребенка. Правда, не менее часто их сменяют ругань и крики. Родители малыша нередко ссорятся, причем выясняют отношения бурно, не стесняясь выражений и угроз. И другие жильцы молчат. Молчат мои соседки. Молчу и я. В идеале нужно сообщить куда–нибудь, попросить разобраться с агрессивным главой семейства. А на деле появляются тысячи отговорок. Во–первых, не хочется официальной волокиты, заявлений и протоколов. Во–вторых, не факт, что семья, которую навестят люди в погонах, будет благодарна бдительным соседям. И в–третьих, всегда есть место трусливой надежде: все обойдется, буря затихнет через час–другой, и на следующий день сверху опять раздадутся смех и топот маленького ребенка, который встречает папу с работы.


Рогнеда ЮРГЕЛЬ, студентка БГУ.

 

Советская Белоруссия №242 (24379). Вторник, 24 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter