«Тихие гавани» и риск кризиса

О паритете в объемах продаж продовольственных и непродовольственных товаров в Беларуси заявил первый заместитель министра торговли...

О паритете в объемах продаж продовольственных и непродовольственных товаров в Беларуси заявил первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий 7 октября во время открытия Международной выставки-ярмарки «Белтекслегпром», на которой формируются на предстоящий год производственные программы предприятий и товарные ресурсы  для потребительского рынка республики. Он отметил также высокую динамику рынка товаров легкой промышленности.

А ведь еще несколько лет назад доля продаж непродовольственных товаров в общем объеме составляла 37 %. Такое изменение структуры продаж в Минторге связывают с ростом благосостояния населения нашей страны. Первый заместитель министра сказал: «Мы надеемся, что усилия товаропроизводителей по модернизации, созданию новых мощностей позволят нам формировать потребительский рынок в определенной степени за счет внутреннего производства». При этом именно покупательский спрос должен стать основным фактором, влияющим и на производство, и на торговлю.

--------------------------------------

Предприятия потребкооперации Беларуси за   девять месяцев текущего года, по оперативным данным, экспортировали продукции на 29,5 млн. долларов, что на 16,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила БЕЛТА и. о. начальника отдела внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза Татьяна Зубрицкая.

По ее словам, темп роста экспорта на 4,5 процентного пункта превышает темп роста импорта. Так, реализация пушно-мехового сырья на внешнем рынке увеличилась на 14 % (9 млн. долларов), а экспорт продукции из вторичного сырья возрос в 12 раз, до 944 тыс. долларов. Как правило, покупателей в российских регионах находят картофель (рост в 4,5 раза при выручке 2,4 млн. долларов) и овощи (рост в 5 раз, объем поставки — 942 т).

Но основная экспортная позиция потребкооперации — дикорастущая продукция (замороженные ягоды и грибы). За девять месяцев замороженных ягод и грибов продано 2829 т на сумму более 9,5 млн. долларов. В этом году экспорт переработанной дикорастущей продукции планируется увеличить более чем на 0,8 тыс. т, доведя его до 4 тыс. т. Традиционные покупатели наших даров леса — крупные компании Литвы, Польши, Германии, Франции, Великобритании. Поставка в замороженном и переработанном виде позволяет заметно увеличить доходность экспорта. Сейчас максимально задействованы все технологические линии по глубокой заморозке в Ивановском и Молодечненском райпо, а также новые цеха заморозки ягод и грибов в Октябрьском и Глусском райпо. Вообще, предприятиям потребкооперации удалось отойти от посредников и работать напрямую с торговлей России, Литвы, Польши, Германии. Например, есть договоренности с российскими торговыми компаниями о создании в гипермаркетах фирменных секций.

В структуре экспорта Белкоопсоюза удельный вес готовой продукции увеличился с 20 до 30 %. Наращивать выпуск товаров для экспорта планируется в основном за счет модернизации и технического перевооружения в звероводстве, заготовительной и перерабатывающей отраслях. На эти цели направлено более 61,5 млрд. из 213 млрд. рублей инвестиций, запланированных по Белкоопсоюзу на текущий год.

--------------------------------------

Еще в середине июля нефть на мировом рынке  стоила больше 147 долларов, однако теперь она почти непрерывно дешевеет. Это связано с замедлением темпов роста мировой экономики и уменьшением потребления нефти. Цены упали до 87,8 доллара в Нью-Йорке,  до 83,8 доллара в Лондоне (по контрактам с поставкой в ноябре). Одной из причин снижения цен на нефть, металлы и иные сырьевые товары стали известия о том, что лидеры стран ЕС обязались оказать помощь «тонущим» банкам и защитить вкладчиков.

Цена золота на товарной бирже Нью-Йорка повышалась. Рост цен сменил тенденцию спада, цена пока ниже 880 долларов за унцию. И золото снова стало «тихой гаванью» для сохранения накоплений для инвесторов, которые сомневаются, что  усилия США и ЕС уберегут мир от глобального кризиса.

--------------------------------------

Значительное ослабление европейской валюты стало тенденцией. Вечером в понедельник европейская валюта упала до самого низкого уровня с 22 августа 2007 года — 1,348 доллара за евро. Как отмечают аналитики, налицо «замкнутый круг, где падающие цены на нефть поддерживают доллар, хотя до этого слабый доллар способствовал росту цен на сырую нефть».

--------------------------------------

Александр Лукашенко на этой неделе затронул проблему мирового финансового кризиса. По его словам, российские эксперты прогнозируют обвалы финансового рынка в течение всего следующего года. Затронет это в некоторой степени и Беларусь: не исключено, что станет сложнее продавать товары на экспорт. «И перед нами стоит задача устоять во что бы то ни было», — подчеркнул глава государства. Действительно, наша экономика зависит от влияющих на реальный сектор показателей, которые сейчас идут на спад: цены на нефть и уровень спроса на рынке России.

Национальный банк Беларуси, поддерживая стабильность обменного курса, продолжает сдерживать доллар (2113 рублей), но вот евро упал ниже планки 2900 рублей (2875). На белорусском валютном рынке евро к доллару относится как 1,36.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter