Тезки Октябрьской революции

Нина Иосифовна ОКТЯБРЬСКАЯ, 66 лет, пенсионерка. С 18 лет и до выхода на заслуженный отдых работала декатировщицей на Минском камвольном комбинате.

— Меня в школе всегда первой вызывали, — вспоминает пенсионерка Нина Иосифовна. — Вроде бы и не на первую букву алфавита фамилия начинается, а сразу бросалась в глаза учителю.
— А вы знаете происхождение своей фамилии?
— Конечно. Хотя оно и самое обычное. Я родилась в городе Ошмяны. Росла в детском доме № 1, там такая фамилия и досталась. Раньше кто услышит — всегда Октябрьскую революцию вспоминали. Фамилия редкая, нас в Минске всего около десяти.
— Как считаете, повезло вам, Октябрьским, с фамилией?
— Не знаю, как остальным, а мне повезло. Люди всегда улыбаются, говорят: “Ох, какая фамилия красивая!” У меня и дочка Наталья — Октябрьская. А еще внук маленький Егорка Октябрьский — как звучит?! Точно вырастет настоящим человеком! Ему еще только четыре годика.
— Как вы считаете, фамилия большую роль играет в жизни человека?
— Думаю, что не очень. Все от человека зависит. Был такой адмирал Октябрьский, Герой Советского Союза. Ну и что? Был бы он, скажем, Ивановым, все равно добился бы в жизни своего (улыбается).
— А были какие-нибудь курьезные случаи, связанные с вашей фамилией?
— Недавно ходила в поликлинику, у меня медсестра спрашивает: “Как ваша фамилия?” Я ей отвечаю: “Октябрьская...” А она мне говорит: “Что вы мне свой домашний адрес называете, я же фамилию спрашиваю!” В Минске, когда проезжаю по улице Октябрьской или нахожусь на одноименной станции метро, иногда невольно улыбаюсь — все-таки приятно...
— Минувший год для вас хорошо прошел?
— Он был весьма необычный. Недавно мне пришло письмо, в нем человек с такой же фамилией писал, что он, наверное, мой брат. Мы с ним были в одном детдоме. Я уже на пенсии, а тут брат! Но надо было проверить... Пришлось делать анализ ДНК — у нас оказались разные мамы. А тут звоните вы... В общем, какая-то мода на Октябрьских!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter