Сотрудники УВД Минского райисполкома проводят мониторинг сельхозпредприятий

Тест на порядок

При подготовке к посевной проверяется исправность сельскохозяйственной техники, наличие достаточного количества семян и прочих ресурсов, необходимых для успешного выполнения работ. Грамотно распоряжаться сельхозресурсами аграриям помогают и стражи порядка.

Иллюстративное фото


— В настоящее время сотрудники УВД Минского райисполкома проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и выявление правонарушений на сельскохозяйственных предприятиях, — рассказал «Р» Максим Кишко, оперуполномоченный ОБЭП УВД Минрайисполкома. — Мониторингу подвергается каждое сельскохозяйственное предприятие Минского района. Кроме того, сотрудниками ОВД проводятся выступления в трудовых коллективах предприятий АПК, инструктивные беседы с работниками, ответственными за хранение товарно-материальных ценностей.

Особое внимание уделяется условиям хранения товарно-материальных ценностей. По результатам их изучения руководителям предприятий агропромышленного комплекса выносятся представления об устранении причин и условий, способствующих совершению противоправных деяний. Мониторинг позволил выявить в хозяйствах однотипные недостатки: повреждения в ограждениях территории предприятий, отсутствие камер видеонаблюдения вдоль ограждений. Что касается готовности техники к посевной, то существенных недостатков не выявлено.

Вместе с тем встречаются и факты хищения товарно-материальных ценностей. Так, при проверке оперативной информации сотрудники ОБЭП Минского района провели осмотр подсобного помещения в домовладении тракториста одного из сельхозпредприятий. Там нашлось несколько литров крашеного дизельного топлива, чей цвет однозначно указывал на «казенность» имущества. В отношении молодого человека начат административный процесс по статьям КоАП «Мелкое хищение» и «Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь». С учетом того, что механизатор признал свою вину, ему грозит штраф в размере нескольких базовых величин: нажиться за счет государства на топливе не получилось, да еще и опозорился. Остается надеяться, что это послужит ему уроком на будущее.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter