Тест на детской площадке

Кем ваш малыш станет, когда вырастет, под силу спрогнозировать его друзьям по детской площадке...

Кем ваш малыш станет, когда вырастет, под силу спрогнозировать его друзьям по детской площадке. К такому выводу после 35–летнего исследования пришли ученые университета Конкордия в канадском Монреале. Суть эксперимента такова: учащимся первых, четвертых и седьмых классов предложили оценить одноклассников с точки зрения агрессии, симпатичности и общительности, после чего ученики ответили на те же вопросы о самих себе. Следующие 20 лет специалисты наблюдали за взрослением этих детей, а затем провели очередной этап исследования: сравнили с личностными чертами каждого участника эксперимента уже во взрослой жизни их самоощущение в детстве и восприятие сверстниками. На удивление, оказалось, что одноклассники в свое время много чего напророчили друг о друге. Выходит, товарищи по играм и учебе знают нас лучше, чем мы сами? И уже в нежном возрасте можно разглядеть чье–то будущее?

Гипотеза канадцев смела, но все же остается одной из многих. Большой вопрос, можно ли верить детям на слово. Светлана Сагайдак, кандидат психологических наук, заведующая лабораторией психофизиологии и профессиографии Республиканского центра проблем человека, например, в этом не уверена: «Если бы дети обладали интеллектом взрослого человека, возможно, они действительно могли бы прогнозировать наклонности сверстников. Но в реальности у малышей меньше словарный запас, да и нет представления, скажем, о наборе профессий. Другое дело — родители, наблюдая за общением детей, могут сделать прикидки на будущее, уловить интерес, например, к технике или музыке. К слову, те же канадцы, исследуя 15 тысяч однояйцевых близнецов, доказали, что даже уровень коммуникабельности может быть врожденным и изменить его непросто. Более того, если усиленно переучивать левшу писать правой рукой, есть риск, и это тоже научный факт, что у ребенка проявятся неврозы, к примеру, в виде заикания».


Вот и Леонид Левит, кандидат психологических наук, не отрицает: кое–что можно предугадать. И приводит еще один любопытный эксперимент. Четырехлетнего ребенка приглашали в комнату, где лежала очень вкусная конфета, и говорили, мол, мы придем через пять минут, а ты тут пока посиди. Сможешь удержаться и не съесть ее — получишь не одну, а сразу пять. Взрослые уходили, а за ситуацией начинала следить скрытая камера. Тут–то и начиналось самое интересное... Кто–то из малышей в отчаянии закрывал глаза руками, кто–то мучительно отворачивался, большинство же просто хватали сладость, тем самым лишая себя возможности получить вскоре гораздо большее. Через 10 лет всех этих детей протестировали снова. Оказалось, что способность терпеть, контролировать свои порывы очень тесно связана с успеваемостью, статусом, лидерством в жизни. Малыши, которые умели управлять своими желаниями, вырастали личностями цельными, сильными. И им заметно уступали те, кто когда–то не выдержал испытания конфетой...


И уж, само собой разумеется, именно на детской площадке может впервые возникнуть вопрос «кем стать?». Александр Должевский, директор Республиканского центра технического творчества, не сомневается: если с ранних лет ребенок проявляет интерес к технике, во взрослой жизни он, вероятнее всего, найдет применение полученным навыкам. А если еще и друзья–сверстники интересуются тем же, то это только подстегивает. Например, среди сегодняшних байкеров немало тех, кто в свое время посещал кружок «Юный мотоциклист», а многие участники «Юного автомобилиста» связали свою жизнь с машинами.


И все же индивидуальность человека с трудом поддается определению. В оценке людей ошибаются даже подкованные психологи. Допустим, что бы вы вычеркнули из логического ряда «обезьяна, банан, помидор» в качестве лишнего слова? «Помидор»? Психологи классической советской школы вас окрестили бы недалеким. И напрасно! Не так давно доказано: просто–напросто существуют два способа мышления. «Западный» обобщает понятия: это предметы, это животные, а это овощи. «Восточный» же смотрит, что с чем взаимодействует: обезьяна ест банан, а вот помидор не ест. Выходит, вы мыслите в точности, как китайские или японские студенты, которые упорно группируют обезьяну с бананом, даже проучившись несколько лет в США или в Европе.


Кстати


Куда проще делать заметки на будущее в юношеском возрасте. Скажем, годен ли Вася для семейной жизни? Здесь, говорят эксперты, очень велика роль генетики — минимум 50 процентов, даже оптимизм или склонность к депрессии — врожденные свойства. Нет ничего полезнее для девушки, чем пообщаться с родителями избранника, и не один раз, потому что с вероятностью 90 — 95 процентов он может стать папиной копией. Есть, правда, еще вариант сходить с избранником в ресторан и предложить ему 100 граммов для храбрости. Цинично, но действует. Алкоголь растормаживает мужчину, и айсберг подсознания все больше всплывает на поверхность. Это — как коктейль правды, говорят психологи...


Ольга ЖУКОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter