Источник: Знамя юности
Знамя юности

Огневая полоса и ликвидация возгорания. Бойцы МООП провели «Один день с МЧС»

Тест-драйв для бойцов

Во вторник вместе с сотрудниками пожарной аварийно-спасательной части № 10 Заславля на боевое дежурство заступило восемь помощников. Бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ из Минска, Молодечно и Мяделя участвовали в учебно-методическом сборе «Один день с МЧС». Тренировались быстро надевать специальный защитный костюм, разворачивать пожарные рукава и изучали алгоритм действий на случай тревоги, ведь сообщение о пожаре и другой ЧС могло поступить в любой момент.


Дежурство бойцов МООП началось с поверки. По команде «Равняйсь! Смирно!» активисты БРСМ вытянулись в струнку. После парней ждало первое испытание – надевание боевой одежды. На день добровольцам пришлось распрощаться с привычными джинсами, свитшотами и кроссовками. Им на смену пришли  комбинезоны, куртки и массивные сапоги – в этот защитный комплект опытные спасатели облачаются за 18 секунд. Не у всех новобранцев получилось уложиться в норматив с первой попытки, но они не сдавались и помогали друг другу. Илья Матус и Михаил Шакун из Молодечненского государственного политехнического колледжа пару минут пытались разобраться, как закрепить каску на голове. Экипировку спасателей товарищи примерили впервые:

– В боевой одежде комфортно, она не сковывает движения. Но не думали, что она такая тяжелая, особенно сапоги. Нам рассказали, что в них вшита специальная металлическая пластина, которая защитит ногу в случае падения тяжелого предмета.

Исполняющий обязанности второго секретаря Мядельского райкома БРСМ Сергей Богданов быстро справился со всеми застежками костюма. В июне прошлого года он участвовал в первой акции «Один день с МЧС», там и наловчился:

– Тогда мы сдавали еще один норматив: посадку в боевую машину. Помню, на нашем секундомере было 36 секунд. Интересно, смогу ли повторить результат в этот раз.

Полоса психологической подготовки – самое сложное испытание

За день, проведенный в части, бойцы МООП научились быстро разворачивать пожарные рукава, осмотрели технику и ликвидировали аварию, которая, по легенде, произошла на железнодорожной станции. Впереди парней ждало самое сложное испытание – прохождение полосы психологической подготовки. Подняться в окно третьего этажа, пройти по не­устойчивому мостику и пылающей цистерне – и все это с 12-килограммовым баллоном с кислородом за плечами. Перед стартом напутствие от опытных спасателей: не спешить и контролировать дыхание.

Кирилл Мацкевич из Новопольского государственного аграрно-экономического колледжа одним из первых прошел дистанцию. Вытирая с лица остатки копоти, четверокурсник не скрывает эмоций:

– Столько адреналина в крови! Кажется, что могу свернуть горы.

Кирилл участвовал в «Одном дне с МЧС» в прошлом году. Тогда решил, что после колледжа пройдет переподготовку и будет работать пожарным на малой родине – в агрогородке Дворище Дзержинского района:

– Чувствую, что помогать людям – мое призвание. В МООП я уже четыре года. Вместе с товарищами патрулирую улицы, слежу за порядком в общежитии после отбоя, дежурю на дискотеках. Хочу приносить пользу окружающим и дальше, поэтому МЧС – мой выбор.

К СВЕДЕНИЮ

«Один день с МЧС» – совместный проект Минского обкома БРСМ и Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям.

shestakevich@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter