Тертель: в период геополитической турбулентности одна из важных задач – сохранение единства

Об этом заявил председатель КГБ Беларуси Иван Тертель на XIX Совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ. Тема встречи – совершенствование форм и методов сотрудничества органов безопасности и разведывательных служб стран – участниц СНГ в целях противодействия комплексным усилиям Запада по дестабилизации обстановки на пространстве Содружества.


– Одним из итогов предыдущей встречи стала констатация осложнения обстановки как внутри Содружества, так и по его периметру. Борьба за конкурентное многополярное мироустройство наталкивается на все более ожесточенное сопротивление западных игроков. В период геополитической турбулентности одной из наиболее важных задач является сохранение единства и общности интересов на региональном уровне. Нельзя позволить внешним силам вновь использовать избитый принцип "продвигай и властвуй", который, к сожалению, все еще успешно реализуется.

Председатель КГБ отметил, что применительно к сегодняшнему совещанию видится целесообразность в продуктивном и эффективном обмене опытом по выявлению и предотвращению внешних угроз, сохранению стабильности в государствах, исключению внезапности возникновения рисков и вызовов. Он выразил убежденность, что сегодняшняя встреча послужит стимулом к укреплению взаимодействия между разведывательными структурами и спецслужбами, позволит выработать конкретные механизмы работы в интересах стран – участниц и Содружества в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter