В развитии регионов страны ставка сделана на формирование кластеров и человеческого капитала

Территории новых возможностей

Чтобы не столкнуться с негативом неуправляемой урбанизации, в Беларуси одним из приоритетов остается развитие регионов. В каждом уголке страны должны быть достойные рабочие места, заработная плата, социальная инфраструктура. Задача не из самых простых. По какому пути планируется направить региональное развитие в текущей пятилетке, на какие отрасли и сферы экономической деятельности будет основной упор, как планируется развивать человеческий капитал в небольших населенных пунктах — об этом «Р» подробно поговорила с заместителем министра экономики Анжеликой Никитиной.

Развитие частного сектора должно трансформироваться в рост бюджетных доходов и улучшение качества жизни в регионах.

Высокая концентрация экономической активности в крупных городах — проблема ХХI века. Причем касается всех стран. Разрастание мегаполисов, которые своими перспективами притягивают жителей регионов, создает многочисленные новые вызовы и угрозы: экологические, социальные, криминогенные, а теперь к ним добавилась и эпидемиологическая угроза. Со всеми этими проблемами развитый мир столкнулся несколько десятилетий назад и толком не может преодолеть глубочайшее неравенство в развитии и благосостоянии центра и периферии. Чтобы не столкнуться с негативом неуправляемой урбанизации, в Беларуси одним из приоритетов остается развитие регионов. В каждом уголке страны должны быть достойные рабочие места, заработная плата, социальная инфраструктура. Задача не из самых простых. По какому пути планируется направить региональное развитие в текущей пятилетке, на какие отрасли и сферы экономической деятельности будет основной упор, как планируется развивать человеческий капитал в небольших населенных пунктах — об этом в нашей беседе с заместителем министра экономики Анжеликой Никитиной.

Оршанский регион является пилотным для обкатки многих новых для страны подходов в развитии регионов

О специализации регионов


— В предыдущие два года было много сделано для ускоренного развития городов с населением свыше 80 тысяч жителей. Буду откровенна: не всех поставленных целей удалось достигнуть. Анализируя проделанную работу, можно констатировать, что многие проекты сконцентрировались в области инфраструктуры и социальной сферы. Ремонтировались и строились дороги, мосты, детские сады, школы, другие социальные объекты. Это, конечно, очень важно, так как влияет на качество жизни людей, позволяет развивать человеческий капитал. Ключевая задача этой пятилетки — идти в развитие регионов через реальный сектор. Причем ориентироваться на формирование и развитие предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Именно они являются источником рабочих мест, наполняют местный бюджет, создают платежеспособный спрос для сферы услуг. 

Сейчас происходит переосмысление путей развития каждого региона с населением более 80 тысяч жителей. Во время рабочего визита Премьер-министра Романа Головченко в Барановичи была поставлена задача: для каждого региона сформировать свою специализацию. Исходя из нее, будут накапливаться компетенции, создаваться кадровый потенциал, образовательная база. Совет Республики поручил Министерству экономики до 1 сентября этого года по каждому региону отработать инвестиционный паспорт. Мы делаем ставку на создание и развитие кластеров, а также кооперации субконтрактации с белорусскими ключевыми производственными предприятиями. Программа социально-экономического развития страны создана таким образом, что каждое ведомство формирует отраслевую политику, в рамках ее создает кластеры. И развитие страны (в том числе в рамках проектов будущего) сконцентрировано именно на развитии регионов, но в рамках политики отраслей. А развитие реального сектора уже переходит в комфортное проживание. И по опыту работы видим: наиболее динамично развивающиеся райцентры выходят на хорошие показатели именно за счет реализации инвестиционных проектов в промышленной сфере. И такие должны быть в каждом регионе независимо от количества населения. Высокооплачиваемые рабочие места привлекают в населенные пункты квалифицированные кадры, которые могут остаться там жить. Конечно, если инфраструктура также станет совершенствоваться соответствующим образом. 

В системных документах в этой пятилетке предусмотрено создание 15 кластеров. Полагаю, что на деле их будет больше. Отбираем предприятия и организации, вокруг которых могут формироваться кластерные структуры. В этом отношении классическим регионом можно считать Новополоцк. Ключевым предприятием в регионе является ОАО «Нафтан», вокруг него формируется крупный нефтехимический кластер. Есть свободные производственные площадки, они определены местным исполкомом, предлагаются инвесторам для реализации проектов, создания производственных предприятий, которые бы использовали продукцию «Нафтана» (с учетом его модернизации) как сырье, для более глубокой переработки и создания новых технологических переделов. В кластер входит университет, который готовит специалистов нефтехимического профиля и способен обеспечить научное сопровождение инновационных проектов. 

В Брестской области планируем сформировать швейный кластер. Также в этом регионе есть и крупные, и небольшие деревоперерабатывающие и мебельные производства, прорабатывается целесообразность объединения их в кластер. Есть перспективы по формированию машиностроительного кластера в Гомельской области — в ней сконцентрировано много предприятий этого профиля. В Витебской области целесообразно развивать фармацевтический с привлечением ученых Витебского медицинского университета. Есть перспективы у деревообрабатывающего кластера и, возможно, машиностроительного — 48 предприятий этого профиля работают в области, и у производства продукции изо льна.

     
Каждое ведомство формирует отраслевую политику, в ее рамках создает кластеры.

Образование ближе к людям 

— Одна из ключевых задач — сохранение кадрового потенциала в регионах. Сегодня происходит глобальная конкуренция за трудовые ресурсы. К сожалению, в регионах наблюдается снижение численности населения. Даже среди городов 80+ только три вышли на небольшой рост. Уезжают и люди трудоспособного возраста, и молодежь. Ее притягивают столица и областные центры, в которых сконцентрированы ключевые высшие учебные заведения. Выпускники школ уезжают учиться, и на свою малую родину многие уже не возвращаются. Поэтому важная задача — подготовка кадров на местах. Можно создать индустриальные площадки, прекрасные рабочие места, но надо понимать, кто на эти предприятия придет трудиться. Планируется, что под каждый регион, под его специализацию, будет формироваться и система образования. На мой взгляд, концентрировать высшие учебные заведения в крупных городах нецелесообразно.


Мы проанализировали систему образования в городах 80+. Оказалось, что из 11 городов свои высшие учебные заведения есть только в четырех. Причем, например, в Мозыре высокая концентрация промышленности, но университет педагогической, а не технической или технологической направленности. Если посмотреть на профессионально-техническое образование и среднее специальное, то эти учебные заведения в регионах не всегда готовят специалистов, которые востребованы на местных предприятиях. В Орше включены процессы глубокой модернизации предприятий станко- и машиностроения, легкой промышленности. В городе есть технико-механический колледж, профильные профессионально-технические учебные заведения, лицеи. Представители местной власти поднимают вопрос: необходимо если не создавать с нуля высшее учебное заведение, то хотя бы открыть филиалы профильных кафедр Белорусского национального технического университета или Белорусского государственного технологического университета по специальностям, которые востребованы в регионе. Сегодня складывается ситуация, что предприятия либо остаются без квалифицированных кадров, либо им приходится готовить их самостоятельно, создавать корпоративные центры обучения, тратить значительные средства на материально-техническую базу, учебные лаборатории… Насколько эти издержки оправданны, если в стране есть мощная система высшего образования? И в текущей пятилетке проблему приближения высшего образования к регионам мы должны решать. Возможно, более эффективно использовать систему целевой подготовки.

Второй немаловажный момент — стимулирование молодежи оставаться на малой родине. В некоторых регионах, особенно в агропромышленном комплексе, молодым специалистам пре­дусмотрены доплаты, льготы на строительство жилья, обеспечен социальный пакет. Убеждена, что необходимо формировать определенную идеологию со школы, чтобы молодежь шла работать в реальный сектор. И исходить из тех стимулов и мотивации, которой руководствуется современное поколение: профессия должна быть престижной, инновационной, перспективной. И это — комплексная задача, в которую должно быть вовлечено не только Министерство образования, но и отраслевые ведомства, необходимо проводить активную информационную политику, демонстрировать свои перспективы. Конечно, к сожалению, не все предприятия сегодня высокотехнологичные и инновационные, но в стране сформировано достаточное количество перспективных, современных производств. Развивается точное земледелие, внедряются цифровые технологии, роботизированные комплексы в сельском хозяйстве. Разрабатывается бытовая техника нового поколения, с возможностью интеграции в систему умного дома. БЕЛАЗ реализует проект по созданию беспилотного карьерного самосвала. У нас есть технологии и продукция нового, цифрового поколения. Другой вопрос, что реальный сектор и отраслевые ведомства должны уделять больше внимания информационному сопровождению своей работы. Чтобы молодой человек, рассматривая вакансии, понимал, что он будет работать не просто на предприятии по выпуску бытовой техники или самосвалов, а заниматься технологиями цифровизации жилья, производством беспилотников — перспективными направлениями, по которым специалисты востребованы во всем мире.


   
Ключевая задача пятилетки — идти в развитие регионов через реальный сектор.

Стимулы местной власти

— Во многом развитие регионов зависит от профессионализма, действенности местных властей. В этой пятилетке будет оцениваться работа председателей районных исполнительных комитетов по трем показателям: рост зарплаты, наполняемость местных бюджетов и динамика привлечения инвестиций. Через эти показатели экстраполируется вся региональная экономика. Не секрет, что большинство районов являются дотационными, местные бюджеты получают субвенции из республиканского или областных. И в прошлые годы складывалась ситуация, что когда экономика в районе работала хорошо, наполняемость местных бюджетов увеличивалась, то сокращались субсидии. Сейчас действуют разные механизмы, при которых дополнительные доходы остаются в районе, в том числе по решению областных Советов депутатов. 

Второй показатель — привлечение инвестиций. В этом году начинается запуск нового инвестиционного цикла. Под него сформирован пакет нормативно-правовых актов, о которых неоднократно рассказывалось, их вступление в силу значительно улучшит деловой и инвестиционный климат. Главное, чтобы на местах проявили инициативу и воспользовались возможностями, которые дает законодательство. Надо понимать: конкуренция за инвестиции происходит и на глобальном уровне, и внутри страны. И новое законодательство расширяет полномочия районных и областных властей в части работы с инвесторами. И если капитал пришел в один район, но не пришел в другой — это будет индикатором оценки работы местных властей.

Оршанский район, Болбасово. Мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша».

Сегодня надо говорить о повышении эффективности, в том числе и в использовании трудовых ресурсов. За счет полной занятости населения в стране удалось избежать социальной напряженности. Когда есть кадровый дефицит, важно на местах переводить людей с малоэффективных участков работы на более производительные. В значительной степени этому будет способствовать цифровизация, которая сделает прозрачной эффективность использования трудовых ресурсов. Но на местных уровнях у властей достаточно механизмов, чтобы стимулировать переток трудовых ресурсов на вновь создаваемые предприятия, в том числе через механизмы переподготовки и повышения квалификации, которыми занимаются местные службы занятости. 

Еще один важный аспект — повышение эффективности использования объектов недвижимости. Три года назад в Орше числилось 30 неиспользуемых площадок, но когда провели глубокий мониториг, таковых оказалось около 600! Местные власти не всегда стремятся отражать пустующие объекты в отчетности, так как в этом случае ими придется заниматься, искать арендаторов или хозяев, принимать другие решения. Конечно, для вовлечения в хозяйственный оборот пустующих площадей следует провести ряд процедур. Зачастую незадействованные площадки находятся на крупных предприятиях, которые относятся к республиканской форме собственности. Соответственно, необходимо выделить эту недвижимость в отдельный имущественный комплекс, оформить все документы… Это требует временных и финансовых затрат. Есть определенные сложности, но они решаемы. В Орше создали центр по управлению недвижимостью, эту функцию выполняет местный Центр поддержки предпринимательства. И он управляет этим имуществом. 

Другой вопрос, что надо оценить, насколько целесообразно на крупных предприятиях сдавать в аренду или продавать цеха по частям. Некоторые крупные предприятия уже практически не ведут производственной деятельности, их цеха используются под различные коммерческие нужды. Но ведь самое ценное в таких промышленных площадках не стены, а инфраструктура. В некоторых случаях она позволяет размещать производства третьего, четвертого уровня опасности. Насколько разу­мно такие площадки использовать под склады или какие-то простейшие производства? Сегодня найти площадку для размещения металлургической, химической, фармацевтической промышленности с учетом экологических, природоохранных и других норм достаточно непросто. А тем более чтобы эта площадка обладала необходимой инфраструктурой: очистными сооружениями и так далее. Строить такие объекты с нуля очень дорого. Несомненно, над эффективностью использования промышленных площадок надо серьезно работать. К сожалению, еще в 1990-е немало объектов старых советских заводов приватизировали или сдали в аренду. Не исключено, что целесообразно развивать на местах промышленные зоны, в которые можно было бы переместить небольших собственников, создать кластеры. А освободившиеся крупные промышленные комплексы предлагать серьезным инвесторам. Ведь они в первую очередь смотрят на наличие инфраструктуры. Старые стены цехов можно снести и построить современные, но возводить новую систему коммуникаций намного дороже. 

Несомненно, у наших регионов есть потенциал для развития. И на местах постепенно формируется костяк управленцев, способных решать задачи и повышать эффективность региональных экономик.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter