Терпение учило каждый час

Сдувая пыль с истории

Дело было на Немане. Соорудили плот, вытащили его на середину реки, привязали к нему якорь. На одном берегу стояли русские, на другом французы. Александр I и Наполеон, встретившись на плоту, были столь взаимолюбезны, что в течение двух часов договорились о разделе всего континента. Позже этот мир назовут Тильзитским, хотя случись он в ХХ веке — его, скорее всего, именовали бы Советским. Липа, посаженная еще в 1807 году и уцелевшая до сих пор, не дает соврать: это просто старый город Тильзит стал называться Советском, а в остальном все осталось по–прежнему.


Через год два императора окажутся в шаге от того, чтобы стать родственниками. Наполеон реально подумывал, как развестись с Жозефиной, неспособной родить ему наследника, и взять в жены одну из сестер Александра. Но матушка российского царя сорвала столь грандиозные планы. В такой обстановке в ходе Эрфуртского конгресса императоры согласились на договор, но история засвидетельствует, что им оказалось недосуг его соблюдать.


«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать» — оригинальная мысль одного из великих участников эрфуртских событий иллюстрирует многое, кроме его имени. Я назову его, чтобы окончательно все запутать. Звали этого человека Иоганн Вольфганг фон Гете, и в Эрфурте он встретился с Наполеоном. Сегодня не преминут отметить, что в момент аудиенции у императора поэту пошел шестидесятый год, Наполеону — сороковой. «Случись эта встреча на пять лет раньше — Наполеона разочаровал бы жирный Гете; на пять лет позже Гете разочаровал бы жирный Наполеон». А так они встретились в расцвете сил, и... имперские амбиции Наполеона наткнулись на банальную учтивость Гете. «Вот это человек!» — восторгался корсиканец, а бывший государственный министр при веймарском дворе в ответ хранил гордое молчание. С высоты прожитых лет он видел гораздо дальше, чем природой было позволено коротышке Наполеону. «Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них», — утверждал Гете. И добавлял: «Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики — правил».


Советская партийная печать всегда превозносила Закон. И, удивительное дело, едва появившись на свет, этот Закон уже превращался в историю. Историю, которую можно лишь отследить и оценить, но не изменить.


«В ознаменование 50–летия со дня изобретения радио русским ученым А.С.Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 года, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановил:


1. Установить памятник А.С.Попову в г. Ленинграде.


2. Соорудить обелиск на острове Гогланд, на месте, где впервые в мире была использована радиостанция системы А.С.Попова для спасения человеческих жизней...


4. Учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения установить 7 мая ежегодный «День радио»...


10. Назначить персональные пенсии дочерям А.С.Попова — Поповой Раисе Александровне и Кьяндской Екатерине Александровне — по 500 рублей в месяц пожизненно; внучке А.С.Попова — Андреевой Марии Владимировне 500 рублей в месяц до окончания вуза» («Об ознаменовании 50–летия со дня изобретения радио А.С.Поповым», 8.05.1945).


«Президиум Верховного Совета СССР постановляет:


В ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбы за мир, — объявить в СССР Международный женский день 8 Марта нерабочим днем» (Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении в СССР Международного женского дня 8 Марта нерабочим днем», 9.05.1965).


«Президиум Верховного Совета СССР принял Указ, которым в основном одобрен и вынесен на всенародное обсуждение проект Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик, представленный Конституционной комиссией. Указом предусмотрено опубликовать проект Конституции СССР 4 июня 1977 года в центральных, республиканских, краевых и областных газетах... Президиум принял Указ, которым утверждены текст и музыкальная редакция Государственного гимна Союза Советских Социалистических Республик. Установлено, что повсеместное исполнение Государственного гимна СССР вводится с 1 сентября 1977 года. Текст и ноты музыки гимна будут опубликованы» («Заседание Президиума Верховного Совета СССР», 28.05.1977).


Обратите внимание на дату публикации постановления об изобретении радио. Шли последние дни войны, а советское правительство закрепляло за Александром Поповым авторство в изобретении радио. С тех пор 7 мая стало профессиональным праздником работников радио, а позже и телевидения, однако вопросы никто не отменил. Пусть советские энциклопедии старательно выводили русского физика на первое место в заочном соревновании создателей радио, современный мир по этому поводу разделился. Европа считает изобретателем радио итальянца Гильермо Маркони, Германия отводит победу Генриху Герцу, Англия гордится Оливером Лоджем, Сербия и США говорят о Николе Тесле и в подтверждение своих слов приводят решение суда от 1943 года. Белорусы, кстати, могли бы тоже гордиться своим изобретателем радио. Выходец из имения Наднеман Якуб Наркевич–Иодко свои первые радиоопыты провел раньше всех упомянутых ученых, да только узденский барин был не больно–то охоч до славы, а царской, а потом и советской власти оказалось не больно–то и выгодно настаивать на его имени. Наркевич–Иодко экспериментировал и умер в Вене, а Попов публичную демонстрацию устроил в Санкт–Петербурге. Какие могут быть после этого вопросы?!


В 1965 году в СССР одновременно стали выходными День Победы и Международный женский день. Почему именно тогда и почему именно одновременно, подписавшие указы Президиума Верховного Совета товарищи Микоян и Георгадзе истории ничего не сообщили. И сегодня мы можем только свидетельствовать, что параллельно с привычной версией про Клару Цеткин (в 1910 году на Восьмом конгрессе Второго Интернационала, призвавшей женщин бороться за свои права) в ходу и версия про «марш пустых кастрюль», который провели 8 марта 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью–Йорке (К.Цеткин родилась именно в 1857–м!). Да, в СССР и в большинстве постсоветских республик женский день был и остается одним из любимейших праздников, но, говоря о его международном характере, в настоящий момент важно не забывать, что, по свидетельству Википедии, он официально отмечается лишь в 31 стране.


Не уверен, что все осведомлены и о том, что принятую в 1977 году так называемую «брежневскую» Конституцию стали готовить еще при Хрущеве. В 1962 году Верховный Совет СССР постановил выработать проект нового Основного Закона, и на протяжении 15 лет рабочую группу по подготовке проекта Конституции друг за другом возглавляли бывший редактор газет «Известия» и «Правда» Леонид Ильичев, будущий «идеолог перестройки» Александр Яковлев и многолетний (31 год на одном посту) заведующий международным отделом ЦК партии Борис Пономарев. Конституцию 1977 года приняли 7 октября, но как ясно из документа, опубликованного «Советской Белоруссией» 28 мая, старый гимн на музыку создателя Ансамбля красноармейской песни и пляски Александра Александрова и слова, написанные совместно детским поэтом Сергеем Михалковым и военкором газеты «Сталинский сокол» Габриэлем Уреклянцом (свой псевдоним Эль–Регистан он образовал от сокращения имени Габриэль — Эль и архитектурного ансамбля Самарканда — площади Регистан), обрел новое звучание в советской стране еще раньше.


Сегодня у старой мелодии снова появились новые слова. Впрочем, на тему политической целесообразности и конъюнктуры в этой рубрике мы уже не раз рассуждали и обязательно поговорим еще, вот только не сейчас. Пока нам просто нужно хорошенько усвоить законы, которые давным–давно стали историей.


Когда Наполеона выгнали из России, его путь во Францию лежал через Эрфурт. Он снова хотел встретиться с Гете, но поэт прекрасно знал, что ему строят глазки и небо, и ад. Он не мог прийти к французскому императору хотя бы потому, что Наполеон для него уже превратился из героя в легенду. Этот самый Бонапарт когда–то любил рассказывать истории о привидениях и, будучи лейтенантом, написал рассказ о мистической гибели графа Эссекса. А сейчас Гете работал над эпилогом пьесы об Эссексе для веймарского театра. Какой там Наполеон, если все мысли о вечном?!


«Да было так... Сокрытое от глаз

Терпение учило каждый час

Все принимать, упрямо ждать в тиши

И воспитать величие души».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter