Перестройка в сборной Беларуси по футболу: здесь будет город‑сад

Терпение и труд

Победе над нашей командой в заключительном поединке Лиги наций футболисты Албании радовались так, будто завоевали титул чемпионов мира. Виктория, а вместе с ней первое место в группе и повышение в статусе до дивизиона «В» в следующем сезоне, далось албанцам действительно очень непросто — пришлось попотеть и на последних минутах встречи отбиваться любыми средствами и способами. Подопечные Михаила Мархеля в кои‑то веки не выстроились у своих ворот терракотовыми статуями, а пытались действовать агрессивно, навязать сопернику свою волю и победить. На сей раз не получилось. Но сама смена настроений и выдавливание из собственной психологии глубоко засевшего комплекса аутсайдера, вызывает как минимум уважение. И наводит на мысль, что в следующем году мы можем увидеть совсем другую сборную Беларуси: смелую, атакующую, молодую и дерзкую. 

Виталий Лисакович — форвард с большим талантом и характером лидера.
ФОТО VK.COM/BELARUSFF

Первое, что хочется сказать: наконец‑то! Последние годы наша национальная футбольная команда пребывала в статусе поезда на запасном пути — являлась главной спортивной болью и безмерной печалью. Трудно было определить: клиент жив или мертв? Признаков активности команда почти не подавала и напоминала собой то засушенную мумию, то впавший в кому организм, а в лучших случаях сомнамбула, не понимающего, где он, что он, куда идет, что делает и чего от него вообще хотят. И вдруг порозовели щеки. Стал прощупываться пульс. Приоткрылись глаза. Появились эмоции и жажда жизни. Желание доминировать. Ввязаться в бой. Проверить себя. Впереди еще непочатый край работы, но худшее, есть такое ощущение, осталось позади. И это главный итог года для сборной Беларуси и ее главного тренера Михаила Мархеля. 

Гордиться, конечно, пока нечем. В финальную часть чемпионата Европы не попали, уступив в главном поединке года в Тбилиси грузинам — 0:1. В дивизион «В» Лиги наций тоже пробиться не сумели, пропустив туда албанцев. Но печалиться, пожалуй, не стоит — это как раз тот случай, когда вся жизнь впереди, надей­ся и жди. 

По состоянию на данный конкретный момент ветераны, которые заявили об окончании карьеры в сборной, по уровню мастерства превосходят тех, кто занял их места. Но уже завтра эта разница окажется нивелирована. А послезавтра Макс Эбонг, Роман Юзепчук, Александр Павловец, Кирилл Печенин и многие другие станут гораздо сильнее. Но главное, чтобы в них не поселилась та усталость металла, которая свинцом наливала ноги футболистов сборной предыдущего поколения, превращая их в бурлаков, тянущих баржу по Волге‑матушке. Наблюдая за игрой сборной Беларуси последних лет, этот репинский образ приходил на ум не раз. Обреченность в потухших глазах и отсутствие эмоций — одна из основных претензий к команде. У каменного Сфинкса на лице было больше эмоций, чем у футболиста сборной Беларуси. Казалось, они выходят отрабатывать барщину, что их игры за сборную — это оброк, дань, которую заставляют отрывать от себя. А тренеры гнались исключительно за результатом, не думая стратегически и не пытаясь смотреть в будущее: выстраивали у своих ворот оборонительные редуты сродни линии Маннергейма и уповали только на одно — нам бы день простоять да ночь продержаться. 

Поэтому наконец‑то! На поле игроки стали разговаривать, а не смотреть друг на друга глазами безразличной ко всему коровы. Кричать и злиться! Экс‑футболист сборной, а ныне эксперт Владимир Корытько, в эфире телеканала «Беларусь 5» обратил внимание на поведение нашего молодого и горячего форварда Виталия Лисаковича, о сложности характера которого говорят давно и очень много. «Невозможно кому‑то персонально предъявлять претензии, — сказал Корытько, — кроме одного момента. Я про отношение к своим партнерам товарища Лисаковича. Что бросилось в глаза, так это его недовольство. Уровень игры и интеллекта Игоря Стасевича не позволяют критиковать других за ошибки. Ему 35 лет, а он ни разу не предъявил партнеру претензии. А молодой парень, которому 20 с небольшим лет, в очень важных матчах начинает выражать претензии своему капитану. Это неправильно». Трудно не согласиться, футбол не армия, но субординация нужна. Однако все это — внутренняя кухня. Дело тренера и партнеров. Они разберутся. А если у парня есть лидерский характер, повадки вожака и эмоциональный характер — так это замечательно! Темперамента‑то нам и не хватало! Главное, направить его в нужное русло. Таланты не бывают покладистыми, вот в чем дело. После проигранных матчей в раздевалке минского «Динамо» в чемпионский 1982 год гремели громы и сверкали молнии: Эдуард Малофеев устраивал такую бучу, что тошно становилось чертям в аду. А Юрий Курненин (царствие ему небесное!) не даром имел прозвище Маленький Зверь — он на правах старожила мог и хорошего подзатыльника отвесить тому, кто играл спустя рукава, берегся и не отдавал все ради победы. Тишина хороша на кладбище и в библиотеке, а на футбольном поле должен быть клокочущий вулкан! А мы, привыкшие к штилю, любое легкое дуновение ветерка теперь воспринимаем как торнадо. 
Сборная зажила и задышала. Пусть уступили албанцам, зато сыграли смело.
Хотели ухватить за хвост журавля, но упустили синицу. Пусть. Она сейчас не так обязательна. Важно другое — продолжить начатую перестройку, омоложение и курс на смену психологии: мы футбольная нация, мы умеем играть и обязаны побеждать! И будет именно так. Вот увидите.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Мархель, главный тренер сборной Беларуси:

— Тяжело говорить по горячим следам. Надо проанализировать. Прошедший год был тяжелым для сборной Беларуси. Он стал переходным, выступало много молодых ребят. Это непростой процесс. Но у нас есть команда, есть коллектив!

ТАБЛО

Лига наций. Группа 4

Албания — Беларусь — 3:2 (Цикалеши, 19, 27, с пенальти, Манай, 44; Скавыш, 35, Эбонг, 80), Казахстан — Литва — 1:2 (Аймбетов, 38; Воробьев, 40, Новиковас, 90).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter