Минус шесть гектаров: на землях Логойского района продолжают борьбу с борщевиком Сосновского

Терминатор из спичечного коробка

Почему так трудно найти управу на борщевик

Вилейский, Воложинский, Логойский и Минский районы лидируют в области по площади, занятой борщевиком Сосновского. В его плену свыше 535 гектаров, из них 280 — на землях Логойщины. Бой с гигантом ведут не первый год, пока искоренить его не удается. И есть тому несколько причин.


С тонкой иронией сельчане вспоминают, как опасное инвазивное растение появилось на совхозных землях вблизи деревни Логоза. Ныне угодья принадлежат сельхозцеху «Гайна» ОАО «МТЗ». События разворачивались 40—50 лет назад. Тогдашний руководитель сельхозпредприятия — выпускник престижного аграрного вуза — увлекся рассказами о диковинном перспективном растении. По его просьбе в Логойск прислали ценный груз из Москвы: спичечный коробок семян того самого борщевика.

Зимой посылка хранилась в сейфе. По весне посеяли рассаду, пропололи, организовали бережный уход. Возлагали большие надежды на новую высокоурожайную кормовую культуру. В наших климатических условиях растение с «кавказскими корнями» прижилось, однако получаемый силос оказался низкого качества, молоко у коров — горьким.

Несмотря на радужные перспективы многолетнего использования плантаций чудо-культуры, а следовательно, и дешевизны ее возделывания, от новаторской идеи специалисты поспешили отказаться. Земли запахали, думая, что этим решили вопрос, но горе-растение оказалось живучим.

– Борщевик — интересная культура, и с ней можно было бы работать, но не в наших климатических условиях. Он быстро перерастает — и это проблема. Жители Логозы вспоминают о том, как пасли домашний скот на участках, где рос борщевик. Животные поедали только что проросшие растения, и не возникало никаких вопросов. Но за десятки лет борщевик мутировал, — уверяет главный агроном сельхозцеха «Гайна» Елена Полякова.


Опасный «чужестранец» дичал, метр за метром злобно завоевывал новые участки, нарушая экологическое равновесие на новых территориях.

Не стоит говорить о том, что инвазивное растение начало свое «триумфальное шествие» по окрестным землям именно из этого хозяйства, хотя по площади произрастания борщевика ему и сегодня нет равных в районе.

Многие аграрии того времени спешили заполучить хоть горсточку семян и посеять их у себя. Говорят, даже вдоль дорог высаживали растение для того, чтобы не выходили на них сельскохозяйственные и дикие животные.

Злостный сорняк сейчас выкапывают, выкашивают, обрабатывают гербицидами. По возможности очаги его произрастания перепахивают, засевают. Положительные результаты есть, но до победоносного ликования далеко.

По словам начальника Логойской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Инны Белановской, ситуация в последние годы полегче. Лет 10 назад местами встречались настоящие джунгли.

— Борщевик требует к себе особого внимания, — резюмирует Инна Валерьевна. — Разрастается быстро, но и мы не сидим сложа руки. Действуем. Сплошняка нет, чаще это растение можно встретить в зарослях кустарников, на неудобицах, в старых садах, которые выкорчевываем, вводим в сельхозоборот.

За год в Логойском районе борщевика стало на шесть гектаров меньше. Повод для радости, однако есть одно «но»: потомство растения-терминатора может дремать в почве годами и дать всходы через несколько лет. Поэтому обработанные участки некоторое время считают потенциально загрязненными, за ними наблюдают, дабы попытки повторного появления пресечь на корню.

— Регулярно мониторим ситуацию, выдали свыше 42 предписаний землепользователям, выписали 12 штрафов на общую сумму свыше 3,1 тысячи рублей, — продолжает Инна Белановская. — За счет бюджетных средств систематически проводится химобработка, наиболее опасные очаги — более двух раз в год. Только в 2021 году на эти цели затрачено около 80 тысяч рублей.

Рассказывает Елена Полякова:

— Земли постоянно перепахиваем, регулярно обрабатываем специальными препаратами территории возле животноводческих строений, зерноскладов, вдоль дорог и полей. Обидно другое: рядом с нашими посевами — лесные массивы. Химобработку там не проведешь, а точечные действия не всегда приносят результат. Семена подхватит ветер — жди новых растений.

Словно понимая, что на сель­хозугодьях ему не рады, инвазивное растение жмется ближе к населенным пунктам, особенно к Логозе и Новому Городищу. На каждое из них приходится по 10 гектаров борщевика.

— Есть он и на приусадебных участках, но чаще всего за их пределами, на землях общего пользования. Проводится химобработка. Призываем и сельчан к ответственности, пониманию, просим чаще обкашивать. Главное, не допустить цветения борщевика, появления новых семян, — отмечает управляющий делами Гайненского сельисполкома Елена Латыш.

К слову, есть в районе и другие примеры, чтобы не сглазить, — Задорьевский, Каменский сельсоветы, где с сорняком не борются вообще. Удивительно, но его там нет.

Есть примеры и помасштабнее. Так, Березинский район борщевик обходит стороной. Вряд ли стоит искать причину в составе почвы, скорее всего, пока сюда семена просто не долетали. А если все же и прилетят, аграрии обещают любую попытку пресечь в стадии развития. Ведь проще предупредить, чем потом маяться из года в год, при этом средства тратятся колоссальные.

Например, в этом году на борьбу с распространением экозахватчика в области направили из бюджета свыше 430 тысяч рублей, в минувшем — 465 тысяч. Много, но главное, чтобы эффект был.

По информации управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды, на 1 октября 2021 года мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского в республике проведены на площади свыше 6,8 тысячи гектаров, что составляет 114,9 процента к заданию, установленному республиканским планом мероприятий по наведению порядка на земле в 2021 году.

Все области и Минск перевыполнили поставленные задачи. Например, в столице работы проведены на более чем 78 гектарах (143 процента), в Минской области — на 1170 гектарах (130,3 процента). В Витебской области также превзошли планы — 111,6 процента. Надо особо отметить их старания: площадь выполненных работ — свыше 5 тысяч гектаров.

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский отмечает, что в республике полностью удалось уничтожить 779 мест произрастания борщевика Сосновского, или 12,3 процента от всего его количества, в том числе 198 очагов на землях общего пользования населенных пунктов, 76 — в лесном фонде, 251 — на территориях сельхозпредприятий.

Работа комплексная, масштабная, при этом важно помнить, что общий успех зависит от ответственности каждого землепользователя.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter