Терезу Мэй ожидает вотум недоверия в парламентской фракции

В Великобритании продолжаются споры о Brexit, и сегодня должно состояться знаковое событие: Терезу Мэй ожидает голосование о доверии в парламентской фракции ее Консервативной партии. Консерваторам удалось набрать необходимое количество голосов для инициирования вотума недоверия Терезе Мэй как лидеру Консервативной партии, пишет Deutsche Welle.


Если премьер-министру Великобритании выразят недоверие, то она будет вынуждена покинуть свой пост. Сама Тереза Мэй пообещала приложить все усилия, чтобы победить в партийном голосовании. "Я буду защищаться всеми средствами, которые у меня есть", — сказала она.

Отметим, что первая попытка инициирования вотума недоверия Мэй была организована ультраконсерватором Джейкобом Рис-Моггом вскоре после публикации договора о порядке и условиях выхода Великобритании из состава Евросоюза, но тогда он не смог собрать необходимое количество голосов. Чтобы сместить Терезу Мэй с поста, консерваторам необходимо получить большинство голосов в консервативной фракции, насчитывающей 315 депутатов.

Эксперты высоко оценивают шансы нынешнего премьер-министра остаться у руля, а вот ее противникам придется ждать еще один год, чтобы в очередной раз поставить данный вопрос на голосование. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter