Учимся воспитывать стрессоустойчивость

Терапия позитивом

Физиологический, психологический, информационный, профессиональный — стресс в современном обществе разделился на многочисленные составляющие и подстерегает нас везде: дома и на работе, во время общения с коллегами и родными, за просмотром новостной ленты в интернете. Многие люди настолько сроднились с перманентным состо­янием нервного напряжения, что стали воспринимать его как неизбеж­ность, с которой вынуждены мириться и к которой приходится привыкать.

stolica-s.su

Организм не обманешь

Однако обмануть человеческий организм крайне сложно: переживание негативных эмоций далеко не лучшим образом сказывается на нашем физическом здоровье. Переедание, злоупотребление алкоголем, головные боли, бессонница, неврозы, развитие сахарного диабета, проблемы с сердечно-сосудистой системой, гормональный дисбаланс, расстройство половой функции — это лишь некоторые из возможных осложнений, которыми нас «одаривает» стресс. Что же нужно делать, чтобы он не начал разрушать нас изнутри?

— Основные теории развития и совладания со стрессом принадлежат исследователям Лазарусу и Фолкману, а также ученому Гансу Селье, — рассказывает психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Ирина Горбанова. — Согласно когнитивно-поведенческой теории американцев Лазаруса и Фолкмана, реакция человека на экстремальную ситуацию зависит от того, как он оценивает ее и свои возможности. Стресс представляет собой процесс взаимодействия между индивидом и средой, который начинается с оценки и сопоставления собственных возможностей индивида и требований внешней ситуации. При несовпадении первых и вторых разворачивается синдром стресса или иначе — дистресс. Если сопоставить саму ситуацию стресса и ваше к ней отношение в процентном выражении, то ваши мысли — это 90 %, а событие — 10 %. Проще говоря, то, как стресс воздействует на вас, ваш организм, состояние вашего здоровья, зависит не от его сути, а от вашего к нему отношения.

Формула выживаемости

Чтобы не дать стрессу испортить себе жизнь, важно научиться справляться со своими эмоциями. Не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней.

— Без стрессоустойчивости выжить в современном мире сложно. Нужно уметь без ущерба для здоровья переживать неудачи, неприятности, профессиональные и личные проблемы, потери, — говорит Ирина Горбанова. — Жизнь циклична, за спадом обязательно идет подъем, за черной полосой — светлая. Никто не ведет речь о том, что нужно смеяться или как-то неадекватно реагировать в ответ на обрушившиеся беды. Разумеется, вы имеете полное право расстроиться, огорчиться, испытать боль. Покричать и поплакать — иногда выплеснуть скопившиеся негативные эмоции бывает очень полезно! Главное, чтобы этих эмоций не стало слишком много.

Психолог объясняет: существует так называемая формула выживаемости. Ее суть заключается в том, что на каждые 6 часов бодрствования должен приходиться час, посвященный себе, своему отдыху, здоровью, своим интересам. Тот же обеденный перерыв на работе можно провести с пользой: не только поесть, но и пройтись по улице, выполнить несколько физических упражнений в офисном кабинете. Вообще, физкультура — незаменимая мышечная разрядка отрицательных эмоций, средство от нервно-психического перенапряжения, для улучшения настроения и работоспособности.


«Поделись улыбкою своей…»

Помимо физических упражнений и двигательной активности, справиться со стрессом помогает правильное питание. Употребляйте как можно меньше сахара, красного мяса, мучных изделий, но побольше овощей, зелени, фруктов, рыбы. Пейте воду — обычную или минеральную. Откажитесь от жарки в пользу приготовления на пару, варения, тушения или запекания в духовке. Помните про полноценный сон. Ложиться спать нужно с таким расчетом, чтобы к моменту утреннего пробуждения ваш отдых составлял 7—8 часов.

— Проявляйте добрые и положительные эмоции, чаще шутите, делитесь своей улыбкой с окружающими, — советует психолог. — Стремясь к хорошим отношениям, избегайте дружбы с «трудными», несдержанными людьми. Цените радость простоты жизненного уклада и концентрируйтесь на позитиве: ко многим вещам в нашей жизни мы привыкли относиться как к должному, не замечая их прелести и гармонии. И конечно, постарайтесь по мере возможностей оградить себя от негативной информации или хотя бы не концентрироваться на ней. Лучше отвлекаться на более приятные вещи — чтение интересной литературы, просмотр приятного фильма, беседу с хорошими людьми.

КСТАТИ

Отличный способ освободиться на время от негативных эмоций — отправиться на сеанс массажа. Тем более что сегодня существует великое множество видов массажа: тайский, японский, гуа-ша, стоун-терапия и т.д. Только не забудьте предварительно проконсультироваться с врачом, какой из этих видов подойдет именно вам. 

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter