Холод – не тетка: где пережидают январские морозы бездомные

Теплу свое время

В эти дни природа радует легким морозцем. В Минске днем -4 °С, ночью чуть прохладнее: -8...-9 °С. Впрочем, есть среди нас и те, кому такие температуры вовсе не в радость, — лица без определенного места жительства в таких обстоятельствах чувствуют дискомфорт. В столице они могут обратиться за помощью в Дом ночного пребывания. Со временем приюты для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию и оказавшихся на улице, появятся во всех городах с населением более 35 тысяч. О том, где сегодня готовы предоставить нуждающимся крышу над головой, узнавала корреспондент «Р».

Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства работает в Минске с 2001 года.

Круглосуточный пост милиции

— Давно мылся?

— Нет, недавно – месяцев пять назад. 

Это не анекдот. Это жизнь. Такой ответ директор минского Дома ночного пребывания (ДНП) лиц без определенного места жительства Павел Золотухин слышал не раз. А историй своих подопечных, о том, как пил–бил—выгнали—сидел, может рассказать сотни.

Павел Золотухин.
— Сегодня у нас из 92 койко-мест заняты 85: 14 женщин, 71 мужчина. 85 процентов — это люди, имевшие проблемы с законом. Средний возраст — 45—50 лет, — знакомит с отчетными данными руководитель.

В ДНП попадают по-разному: одних привозят, других приносят, некоторые приходят сами.

— Первым делом выясняем, откуда человек, — говорит Павел Андреевич. — Если у него нет документов, подтверждающих личность, пытаемся найти сведения через отдел по гражданству и миграции МВД. Потом ему нужно пройти медкомиссию: сдать кровь на сифилис и гепатит, сделать флюорографию, прививку от дифтерии и получить заключение врача-терапевта.

В Партизанском РУВД у кандидата на проживание в ДНП возьмут отпечатки пальцев и биоматериалы. После этого можно писать заявление на прием, подписывать договор. Срок размещения — от месяца до года.

— Санпропускник работает у нас с 12.00 до 21.00, иногда дольше, — продолжает рассказывать собеседник. — Там душевые и дезкамера для обработки вещей. Если они дороги человеку, наши сотрудницы их выстирают и вернут. Если нет — выдадут другую одежду. Ее привозят благотворительные организации и горожане. Теплые вещи и обувь в хорошем состоянии.

Главное правило ДНП – не появляться в состоянии алкогольного опьянения. Стоит хоть раз прийти подшофе – все, договор расторгнут. Распорядок такой же строгий: на ночлег являться с 18.00 до 23.00. Позже комендантского часа приходить можно, но предупредив администрацию и дежурного милиционера. В 8.00 – отправляться на работу или ее поиски. Днем оставаться в ДНП могут лишь инвалиды и те, кто на больничном.

— Когда на улице морозы ниже -10 °С, разрешаем круглосуточно здесь находиться и безработным, — сообщает исключение из правил директор ДНП. — Кормят наших жильцов благотворительные организации раз в сутки. Немощным еду привозят прямо сюда, остальные ездят в столовую на Матусевича, 15. 

Первую медицинскую помощь в минском ДНП оказывают круглосуточно.

С чистого листа

В администрации ДНП заинтересованы, чтобы человек нашел работу, стал на ноги и отправился в новую самостоятельную жизнь. Тех, кто не может трудиться из-за инвалидности либо достиг пенсионного возраста, определяют в дома-интернаты.

— Правда, этому порой предшествует длительный судебный процесс. Почему? Дело в том, что люди с инвалидностью, как правило, получают социальную пенсию. Она небольшая и не покрывает стоимости проживания в доме-интернате. Если у таких граждан есть дети, приходится через решение суда добиваться, чтобы они доплачивали недостающую сумму. Иногда те отказываются, ссылаясь, что видели родственника лишь в детстве или ничего не хотят о нем знать. Не являются на заседания суда, направляют встречные иски, дело затягивается, — посвящает в тонкости своих проблем Павел Золотухин. — Если детей нет, заботу о таком человеке берет на себя государство.

Договоры на проживание часто продлевают: некоторые постояльцы находятся здесь больше года. Это люди, которые трудятся с перерывами и не могут снять жилье.

— Есть и такие, которые не относятся ни к одной категории, — вздыхает Павел Золотухин. – Например, у нас живет женщина, которую к нам доставил поисково-спасательный отряд. Без документов, с тяжелым прошлым – ее избивал сын, по состоянию здоровья она не может трудиться. Но пока ей группу инвалидности не дали.

В ДНП по вечерам можно смотреть телевизор, читать книги. Если нужна помощь психолога, его пригласят из территориального центра социального обслуживания населения. Медицинскую помощь окажет фельдшер или медсестра, которая дежурит здесь круглосуточно.

— Забыть свою прошлую жизнь, перестать употреблять и начать все с чистого листа, — такие наставления обычно дает своим подопечным директор ДНП. – Прекратить себя жалеть, начать трудиться, стараться стать человеком. Со своей стороны государство и мы делаем все возможное, чтобы помочь.

Женская комната на 12 мест.

Под крышей дома твоего

Дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства есть и в других городах страны. В Минской области в ноябре прошлого года такие учреждения созданы в Солигорском, Борисовском и Молодечненском районах.

В Витебске Центр ночного пребывания размещается в реконструированном здании бывшего детского сада по улице Гагарина, 88а. Работает он с 2010 года. Рассчитан на одновременное пребывание 38 человек. В эти дни там заняты только 10 коек.

Оршанский районный центр ночного (временного) пребывания лиц без определенного места жительства на улице Щетинковской, 56 готов принять 25 человек – из города и района. По последним данным, тут находятся 8 постояльцев.

В конце прошлого года Белорусский Красный Крест в Гомеле при поддержке местных властей и спонсоров открыл кризисный центр для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также для социализации лиц без определенного места жительства. В здании на улице Свердлова, 21 готовы разместить до 10 человек. Сейчас здесь проживают четверо. Причем принимают не только граждан Беларуси, но и иностранцев, лиц без гражданства, не получивших статус беженца и ожидающих депортации. Срок пребывания в центре — от одного месяца до трех.

Гродненский дом ночного пребывания лиц БОМЖ, как они называются в сводках, на улице Карского, 29 в прошлом году отметил свое 10-летие. В наличии — 50 койко-мест. Сейчас пустует 15.

В Бобруйске приют для бездомных на улице Пушкина, 105 работает с 2013 года. Из 20 мест сейчас занята половина.

В могилевский Центр временного (ночного) пребывания на улице Новицкого, 3 могут попасть 22 человека без определенного места жительства, которые ранее были зарегистрированы в городе. На данный момент тут оформлены 15 граждан. Обязательным условием «зачисления» является прохождение медосмотра и санитарной обработки. Противопоказания к приему в центр — инфекционные, венерические и другие заболевания, которые нужно лечить в специализированных медучреждениях, наличие активных форм туберкулеза, тяжелые психические расстройства.

КСТАТИ

Волонтеры Белорусского Красного Креста по всей стране при понижении температуры в течение дня до -15 °С и ниже разворачивают мобильные пункты обогрева в местах массового пребывания людей. В палатках с тепловыми пушками окажут первую помощь при обморожениях. Если в течение дня столбик термометра опустится до -25 °С и ниже, специалисты и волонтеры организации отправятся в рейды по местам пребывания бездомных, накормят их и выдадут теплую одежду и обувь.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter