Теплая встреча у Деда Мороза

Уникальный саммит прошел на минувшей неделе в России. Здесь собрались новогодние и рождественские персонажи из ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, а также из российских регионов.

Поводом для встречи стал день рождения российского Деда Мороза, к которому приехали белорусский Дед Мороз, финский Санта-Клаус, украинский Святой Николай, словацкий Микулаш, шведский Томтэ, австрийский Вайнахтсман, якутский хранитель холода Чысхаан, карельский Поккайне и другие. Они впервые собрались вместе, чтобы обменяться опытом и объявить о начале подготовки к праздничным мероприятиям. Гости побывали в Москве, Вологде и Великом Устюге, где расположена резиденция российского Деда Мороза, и приняли участие в международном форуме “Дед Мороз-2006”.
Проект “Великий Устюг — родина Деда Мороза” реализуется в России уже восемь лет. За это время хозяин сказочной резиденции завоевал столь высокий авторитет, что даже мэр Москвы Юрий Лужков не побоялся передать ему на несколько часов бразды управления городом, предоставив в полное распоряжение здание мэрии. Воспользовавшись случаем, новоиспеченный глава Москвы пригласил в исторический особняк на Тверской улице своих сказочных коллег.
Представляя их членам московского правительства, российский Дед Мороз не скупился на шутливые замечания. Увидев золотистую накидку на плечах Святого Николая, он заметил, что на Украине теперь все надели оранжевые костюмы. Стали объектом шуток и традиционные женские элементы одежды в костюме сказочного представителя Австрии. “Он большой озорник, любит предстать в образе то мужчины, то женщины, то ребенка”, — пояснил российский Дед Мороз.
Беловежским братом назвал своего белорусского коллегу главный Дед Мороз России. Он по-доброму позавидовал хозяину резиденции в Беловежской пуще, на территории которой находится 42-метровая ель — самая большая в Европе.
Однако основную часть встречи ее участники посвятили обсуждению своих важных волшебных дел. “Дети и взрослые пишут нам письма круглый год с самыми разными просьбами, и трогательными, и меркантильными, — сказал виновник торжеств. — В последнее время письма стали серьезнее, их авторы поняли, что мы можем сделать гораздо больше, чем подарить роликовые коньки или покемона. Мы можем подарить сотням миллионов людей счастье, добро, мир, помочь сделать так, чтобы не было войн, конфликтов и эпидемий”.
Откликаясь на эти послания, новогодние и рождественские герои приняли обращение ко всем представителям сказочных миров, текст которого было поручено озвучить белорусскому Деду Морозу. В обращении содержится призыв помочь детям всей Земли в осуществлении полезных, добрых и красивых замыслов.
Похозяйничав в Москве, российский Дед Мороз отправился со своими гостями в Великий Устюг на Вологодчину. А оттуда они разъехались каждый по своим странам, чтобы готовиться к встрече Нового года и Рождества.
Белорусский же Дед Мороз, вернувшись домой, начал еще и подготовку к приезду важных гостей. Первым из зарубежных коллег в Беловежскую пущу из Лапландии пожалует главный западный рождественский герой — финский Санта-Клаус. Эта своеобразная встреча на высшем уровне намечена на 3 декабря. После завершения новогодних празднеств резиденцию белорусского Деда Мороза намерены посетить и новогодние персонажи из других стран — соответствующие приглашения им были сделаны на форуме “Дед Мороз-2006”.
Проект “Белорусский Дед Мороз” на несколько лет моложе российского — ему только три года. Однако с каждым днем к нему растет интерес не только в своей стране, но и за рубежом. Как сообщила заведующая сектором туризма Управления делами Президента Республики Беларусь Галина Забурьянова, с начала осуществления этого проекта в резиденции белорусского Деда Мороза побывало свыше 170 тысяч человек из 67 стран. В ближайшем будущем ее планируется существенно расширить: построить новые объекты для отдыха и развлечений, а также качественно обновить экскурсионную программу.
“Образ Деда Мороза объединяет и взрослых, и детей добротой, и я уверен, что он еще долгие годы сохранит это свое самое основное качество, — сказал журналистам глава Беловежской сказочной резиденции. — Люди верят в это, и каждый стремится дотронуться до моей бороды и загадать желание”.
Что ж, пора уже начинать придумывать свои сокровенные желания. Новый год — не за горами, о чем и напомнили всем нам собравшиеся в России новогодние и рождественские герои.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter