Марианна Щеткина навестила жителей Леснянского дома–интерната

Теплая встреча

Жителей Леснянского дома–интерната для инвалидов и престарелых накануне праздника Крещения навестила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. В Барановичский район министр приехала не с пустыми руками — дому–интернату она подарила телевизор. Коллектив СП ОАО «Брестгазоаппарат» и Белорусский союз женщин тоже подготовили подарки: большую электроплиту «Гефест» и наборы сладостей для каждого из 244 постояльцев интерната. А еще организовали праздничный концерт с участием Деда Мороза и Снегурочки.


Первым делом Марианна Щеткина осмотрела комнаты, в которых живут инвалиды и старики. В каждой от одного до трех человек. К услугам постояльцев кабинеты физиотерапии и ЛФК, библиотека, фитобар, аптека. В прошлом году из бюджета на нужды дома–интерната было выделено более 13 миллиардов рублей.

По словам директора учреждения Ярослава Белоокого, здесь находят дом люди со всей Брестской области:

— Всего мы можем принять до 300 человек одновременно. Сегодня в доме–интернате проживают инвалиды первой и второй группы, одинокие старики, которые уже не в силах ухаживать за собой. 44 человека на постельном режиме, 45 — инвалиды–«колясочники». Разумеется, чтобы ухаживать за ними, нужен достаточно большой штат — в доме–интернате работают 122 сотрудника.

В реабилитационном отделении действуют многочисленные кружки. Интересы у жителей дома–интерната самые разнообразные. Они шьют, вяжут, вышивают, плетут из лозы, выжигают и даже занимаются художественной самодеятельностью.

В холле второго этажа жители дома–интерната организовали небольшую выставку своих работ. Собрали вышитые панно, рушники. Марианна Щеткина оценила творчество:

— Замечательные работы! Такие можно у вас заказывать даже в качестве подарков иностранным делегациям.

Во время общения с журналистами Марианна Щеткина отметила, что, несмотря на финансовые трудности, социальная сфера по–прежнему остается приоритетной:

— Сегодня в бюджете излишков нет, но социальная политика будет осуществляться в полном объеме по всем направлениям, как и в предыдущие годы. Необходимые средства на эти цели заложены в бюджет. К тому же будут развиваться новые формы работы. К примеру, не все одинокие старики хотят уезжать далеко от родных мест, но зимовать в одиночку сложно: нужно убирать снег, топить печь. Выход из ситуации — дома самостоятельного проживания. Здесь одинокие пожилые люди смогут жить небольшими компаниями, их будут навещать социальные работники, представители местных органов власти.

p.losich@gmail.com

Фото Бориса НОВОГРАНА.

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter