Теперь каждый автолюбитель может написать книгу

В конце августа владельцев автостоянок обязали приобрести книгу замечаний и предложений. Для многих это не новость. Обзавелись еще в начале лета. Но иметь книгу — вовсе не значит предоставлять ее клиенту...
В конце августа владельцев автостоянок обязали приобрести книгу замечаний и предложений. Для многих это не новость. Обзавелись еще в начале лета. Но иметь книгу — вовсе не значит предоставлять ее клиенту.

С этим, как правило, возникают сложности. После упоминания о «книге жалоб», как называют ее в народе, на тебя сразу устремляется рассерженный, недовольный взгляд. Таким меня и удостоили на автостоянке N 69 унитарного предприятия «Гаражи, автостоянки, парковки» по улице Тимошенко в Минске.

— Ничего интересного вы там не увидите. Она чистенькая, ни одной записи, — убеждал охранник. — Мы государственная структура. Все делаем, чтобы клиент был доволен. Вон там частники, у них и ищите замечания! — указал рукой на соседей, расположившихся в нескольких сотнях метров.

Частная автостоянка индивидуального предпринимателя Николая Сухачева поменьше и, судя по глянцу асфальта, только недавно открыта. «Интересно, кто за такое короткое время успел оставить автограф?» — думала я, когда директор объяснял причину замечания и одновременно пытался отыскать книгу в ворохе папок и бумаг. Жалоба оказалась более чем банальная, но волнующая многих клиентов: водитель сетовал на несвоевременную очистку от снега стояночных мест. Проблема возникает каждую зиму. Пройдя техникой между рядами машин, всю остальную работу по раскапыванию автомобиля из сугроба владельцы стоянок оставляют клиентам. Что, кстати, оговорено в договоре. Так что жалобщикам ничего не остается, кроме как обзавестись на зиму лопатой.

— У нас все отлично, — гордо отрапортовал охранник УП «Мазурек». Книга действительно «светилась» белизной своих страниц. — Идите на государственную стоянку, там она точно исписана!

На стоянке общества с дополнительной ответственностью «Диалог» я была не единственной, кто требовал книгу замечаний и предложений. Рассерженный житель соседнего дома страдает бессонницей из–за лая сторожевой собаки или звуков работающей сигнализации. Но описать симптомы недуга ему, увы, не удалось. «Книга замечаний и предложений распространяется только на клиентов автостоянок», — уверенно заявило ответственное лицо. Не увенчались успехом и мои просьбы хотя бы продемонстрировать наличие документа. Книга надежно хранилась в кабинете у директора, которого как раз на рабочем месте не оказалось.

— Да нечего там читать! Люди могут и устно высказаться. Вот одного, например, не устраивало, что ворона на его машине что–то ела и содрала клювом краску, — заметил охранник на прощание.

В подчинении минского унитарного предприятия «Гаражи, автостоянки и парковки» 72 автостоянки, и на каждой из них книга замечаний и предложений ведется с середины лета. По мнению Алексея Николаевича Тарасова, начальника организационно–правового управления предприятия, есть заметные результаты. Сторожа стали вежливее, ответственнее относятся к своему делу и боятся накликать жалобу в свой адрес, тем более письменную.

Инна БЕЛЯЕВА, студентка журфака БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter