В прошлую пятницу Президент встретился со студентами, преподавателями и выпускниками БГПУ имени Максима Танка

Теория без практики суха

В прошлую пятницу Президент встретился со студентами, преподавателями и выпускниками Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Глава государства говорил об оптимизации системы образования, повышении престижа учителя, увеличении практики в вузах… Студенты поделились впечатлениями после трехчасового семинара.



Екатерина Костюшко, студентка 3-го курса факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Я. Купалы:

– Повышать престиж профессии учителя действительно необходимо. «Учить детей должны лучшие!» – подчеркнул Президент. Я полностью согласна, ведь учитель – это не просто профессия, а призвание. На педагогов возложена ответственность за воспитание подрастающего поколения. Поэтому очень важно, чтобы в школу приходили люди грамотные, ответственные и инициативные.

Президент, поднимая проблемы образования, говорил о необходимости увеличения сроков практики, что актуально не только для педагогических, но и для других специальностей. Это позволит студентам определить, правильно ли они выбрали профессию, а также получить шанс устроиться на работу по профилю еще во время учебы.


Екатерина Зайцева, студентка 5-го курса математического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, председатель студенческого совета:

– Встреча прошла в позитивном ключе. Семинар запомнится на всю жизнь. Президент затронул ключевые проблемы организации работы школы, высших учебных заведений и системы образования в целом. Все эти вопросы для меня как для будущего молодого специалиста были важны. Импонировало отношение Александра Григорьевича к учителям. Действительно, они должны закладывать не только глубокие знания, но и помочь школьнику найти, выбрать, проанализировать нужную информацию, определить верные ориентиры в жизни.

Анна Кульба, магистрант факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Я. Купалы:

– В своем выступлении Александр Григорьевич отметил, что обучение прежде всего должно быть практико-ориентированным. Поддерживаю: все теоретические знания, полученные студентами во время учебы в вузе, необходимо закреплять на практике. Это и огромный опыт, и навыки, которые пригодятся в профессиональной деятельности. Такой выпускник будет востребованным специалистом. Он увидит достоинства и недостатки в своей работе, сможет предложить свежие идеи и инновационные проекты.

Кстати

Прямая видеотрансляция была организована в семи вузах. Участниками семинарского занятия стали свыше 2,5 тысячи студентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter