Тень открытых дверей

Новость о том, что уже в следующем сезоне белорусский клуб может оказаться среди участников Открытого чемпионата России по волейболу, прошла почти незамеченной...

Новость о том, что уже в следующем сезоне белорусский клуб может оказаться среди участников Открытого чемпионата России по волейболу, прошла почти незамеченной. А ведь создается ни много ни мало волейбольный аналог КХЛ. И если с плюсами присоединения к подобному турниру (кроме белорусов, о своем участии в Открытом чемпионате России уже заявили харьковский «Локомотив» и команда из Казахстана, которые совместно с российскими клубами образуют две конференции по 8 команд в каждой) все более или менее понятно, то в отношении других сопутствующих обстоятельств вопросов много.


Например — финансовый. Шутка ли: в то время как гандболисты и баскетболисты ломают голову над тем, как остаться на плаву в условиях финансового дефицита и сохранить хотя бы завоеванные позиции, в волейболе готовятся к выходу на принципиально новый уровень. Да и сама кандидатура клуба, которому окажут высокое доверие, интригует. Двукратный чемпион страны «Строитель»? Гродненский «Коммунальник»? «Металлург» из Жлобина? А быть может, новорожденный коллектив по образу и подобию хоккейного «Динамо»?


«Пока здесь нет определенности, но думаю, это должна быть сборная». Свою уверенность исполнительный директор Белорусской федерации волейбола Александр Багринцев подкрепляет железобетонным доводом: ни один из местных клубов в своем нынешнем виде не способен составить конкуренцию командам российской суперлиги. К слову, именно опыт выступления белорусов в Кубке России, где они, как, впрочем, и украинцы, прочно обосновались на последних местах, два года назад заставил Белорусскую федерацию волейбола отказаться от идеи интеграции в суперлигу. Сейчас проекту сделали искусственное дыхание, но даже в отношении сборной, скомплектованной на базе одного из местных клубов, вопрос конкурентоспособности по–прежнему остается злободневным.


— Конечно, созданная из игроков местного чемпионата сборная также будет выглядеть слабо, — продолжает Багринцев. — Но играть все равно надо: в чемпионате Беларуси конкурентоспособную сборную вырастить невозможно.


Компенсировать новичкам пропасть между своими чемпионатами и российской суперлигой Всероссийская федерация волейбола предлагает с помощью легионеров, которых в отличие от российских клубов в их составах может быть любое количество.


Александр Багринцев соглашается, что без варягов не обойтись, но при этом замечает, что их количество вряд ли превысит одного–двух человек: «Иначе в чем смысл такой сборной?» Впрочем, с местными еще тоже предстоит разобраться. Судя по всему, белорусским клубам перспектива в одночасье отдать всех своих лидеров и вновь «барахтаться» с молодежью в чемпионате страны, уровень которого рискует и вовсе упасть ниже плинтуса, по душе не пришлась.


В федерации обещают, что все эти проблемы будут урегулированы в ближайшее время. Тогда же, надо полагать, начнут проступать и черты состава будущего «суперклуба». У руля которого по логике вещей должен стать главный тренер национальной команды Виктор Сидельников. Он неофициально уже фактически включился в работу: «Если бы перед клубом ставилась задача набрать легионеров и обеспечить результат в максимально сжатые сроки, от предложения я бы отказался. Но у создаваемой команды задачи другие. Это проект не на один сезон. Чтобы подобная команда начала приносить результаты, нужно как минимум 2 — 3 года. И поэтому уже на начальном этапе я рассчитываю пригласить в команду Вячеслава Череповича и других ребят, которым сегодня по 18 — 20 лет, но у которых есть хорошие перспективы».


Каковы перспективы всего этого проекта в целом, узнаем лишь ввязавшись в бой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter