Судя по темпам уборки сахарной свеклы и кукурузы, сельхозпредприятия с этой работой управятся до 7 ноября

Темпы нужны всепогодные

До 7 ноября завершить сельхозработы, убрать сахарную свеклу, кукурузу на силос и зерно — такую задачу перед аграриями поставил Президент. Какова ситуация на местах?

СУДЯ по всему, к этому сроку земледельцы должны управиться. На первый день ноября в поле оставалось меньше, чем в прошлом году, сахарной свеклы, кукурузы, овощей. Активнее ведется зяблевая обработка почвы. Для некоторых сельхозпредприятий это день-два работы, и технику можно ставить на зимнее хранение. И ремонтировать. Но это потом, а сейчас все внимание оставшимся в поле сахарной свекле, кукурузе и овощам. 

По словам заместителя начальника главного управления — начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Василия Ядловского, ситуация опасений не вызывает. На минувший четверг убрано более 98 процентов кукурузы, включая на силос и зерно, свыше 96 процентов овощей. Из 98,8 тысячи гектаров сахарная свекла выкопана почти на 90 тысячах. Именно ее уборка, опасаются в Минсельхозпроде, на день-другой может затянуться. Временного запаса прочности здесь нет. Ежедневно свеклу убирают на 1,5—1,6 тысячи гектаров. Это немногим более полутора процентов. То есть теоретически работы на шесть дней. К тому же в последние дни темпы, как правило, замедляются. Этому способствуют и дожди. На Брестчине, например, на минувший четверг оставалось убрать сахарную свеклу на 2,4 тысячи гектаров, Гродненщине — на 4 тысячах, Минщине — на 2,4 тысячи и Могилевщине — на 60 гектарах.

МЕХАНИЗАТОРЫ Владимир КОНЦЕВИЧ и Николай ИГНАТЮК из ОАО «Рогознянский» Жабинковского района работали на кормоуборочных комбайнах. Заготовку кормов в акционерном обществе завершили своевременно. Технику поставили на хранение.
Фото Светланы КИСЛОЙ

КАК же оценивают ход уборочной на местах? Судя по ситуации, оптимистично. Все ориентируются на 7 ноября. К этому времени уберем все выращенное, заверил начальник управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Роман Лысяков. Осталось 90 гектаров овощей, 14 тысяч гектаров кукурузы. И примерно 50 гектаров картофеля в Гомельском и Буда-Кошелевском районах.

Кстати, это единственный в республике регион, где его не выкопали. Качество работ в последнее время на уборке клубней ухудшилось. Поэтому пришлось подключить дополнительное количество людей и техники. Через пару дней клубни будут выкопаны.

Этот год для картофеля оказался неблагоприятным. С каждого гектара в среднем накопали 266,4 центнера — от 198 на Гомельщине до 312 центнеров на Витебщине. Всего собрано 766 тысяч тонн, почти на 160 тысяч меньше, чем в прошлом году. Правда, в отдельные годы урожайность была еще ниже. В 2010-м, например, пришлось довольствоваться 186 центнерами с гектара, а нескольким хозяйствам Могилевщины — даже менее 50.

Со дня на день закончат уборку на Брестчине. На начало ноября в поле оставалось 2,4 тысячи гектаров (12 процентов) сахарной свеклы, 30 гектаров (2 процента) овощей, в основном капуста, и 30 гектаров (сотая доля процента) кукурузы, прокомментировал ситуацию начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь. Правда, прошедшие в последнее время дожди замедлили темпы работ. При благоприятной погоде к этому времени их бы уже завершили. Чтобы активизировать уборку сахарной свеклы, в Ляховичский направили комбайны из других районов. Остальные работают по графику и должны уложиться в установленный срок.

Примерно так охарактеризовала ситуацию на полях и заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Юлия Складановская. На первый день этого месяца около 60 процентов сельхозпредприятий завершили уборку. Из-за недобора зерновых больше отвели кукурузы на зерно, но на темпах работ это не сказалось. Кукурузу воспринимают как единое целое — на зеленый корм, силос и зерно. В таком случае сельхозпредприятиям проще перестраиваться. Они сами решают, сколько и на какие цели ее лучше использовать.

Уборку кукурузы в области практически завершили, намолотили 370 тысяч тонн зерна и собрали почти 4 миллиона тонн зеленой массы. Вся неубранная сахарная свекла недалеко от сахарных заводов. Поэтому она сразу поступает на переработку. Та, что дальше, уже убрана.

Не осталось на полях кукурузы на зерно и силос в Витебской области. В этом году уборку всех сельхозкультур провели без задержек, охарактеризовал положение Юрий Романов — заместитель начальника управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства областного Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Так бы работать и впредь!

Раньше следующей среды будут убраны кукуруза и сахарная свекла, считает заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей Кожемякин. Практически весь выращенный урожай в хранилищах и под навесами. На 1 ноября в поле оставалось менее процента сахарной свеклы и полпроцента кукурузы.

По 500—600 гектаров ежедневно выкапывают сахарной свеклы на Гродненщине. Всех руководителей и свекловодов ориентировали убрать ее до следующей среды, прокомментировал ситуацию председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский. Практически полностью убрана кукуруза. Осталось 110 гектаров овощей.

Повсеместно ведут зяблевую обработку почвы: запахано по республике более 60 процентов площадей. Теперь такой технологический прием скорее напоминает осеннюю вспашку. Оптимальные сроки проведения этой работы заканчиваются, когда среднесуточная температура воздуха не превышает 10 градусов тепла. Дальнейшее ее понижение приводит к затуханию микробиологической активности почвы. Поэтому поздняя зяблевая обработка, считают ученые, не дает преимуществ перед весенней вспашкой.

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter