Температура выше критической

Лидеры должны вести вперед.
Лидеры должны вести вперед. А не наоборот

Эдуард Малофеев, приняв национальную сборную Беларуси по футболу, при каждом общении с журналистами неустанно повторял слова о роли духовности в коллективе, о безусловной необходимости ставить максимальные задачи и решать их. На одной из последних тренировок перед матчем со сборной Украины он сказал: "Я очень внимательно, учитывая любые нюансы, наблюдаю за ребятами до последнего момента. Каждый игрок должен так настроиться на поединок, чтобы буквально выжать из себя все силы. Завтра, учитывая кубковый характер игры, сражаться необходимо с максимальной самоотдачей. Те, кто будет готов к этому, выйдут на поле... Самое главное, чтобы присутствовала искренность, которая порождает сопереживание зрителей, доставляя им истинное наслаждение".

Читатели "СБ" знают не только проигрышный для нас результат - 0:2, но и видели игру по телевидению, так что обращаться к описанию ее нюансов нет необходимости.

Вслед за украинцами Веремеевым и Буряком в пресс-центре после матча появился Малофеев. На него больно было смотреть.

- Поздравляю своих украинских коллег с заслуженной победой, - начал свое выступление Эдуард Васильевич. - Мне стыдно сегодня присутствовать перед вами, но за свои деяния надо отвечать. Одно скажу: сегодня играли 12 человек против 8. В перерыве у нас с Хацкевичем, которому в разработанном плане на матч отводилась ключевая роль, произошел острый разговор. Он, возможно, в эмоциональном порыве сказал: "Я ухожу и не буду в этой команде!" Кто кого здесь держит?! Какие разговоры могут быть на эту тему? Хотел поговорить и с Белькевичем. Но Валентин - мальчик похитрее, он отмолчался. Позже, правда, и его пришлось заменить.

Игра у нас не получалась из-за страшного нарушения нашими ведущими футболистами игровой дисциплины. Я много раз беседовал с Хацкевичем и Белькевичем, так как они во многом определяют лицо команды, и всегда при этом повторял: игра, подобная сегодняшней, - это предательство, а предавать никогда никого нельзя. Сегодня наши звезды поломали игру. Почему я это утверждаю? Потому что с великих всегда спрашивают по большому счету. Если ты травмирован, но заявил о готовности выйти на поле, то работай, иначе лучше не выходить. Как говорят, в бою температуру не меряют.

Я всегда относил себя к созидателям, а не к разрушителям. Да, я требователен, но сейчас мне стыдно смотреть вам в глаза. Мы сделаем выводы. Как-никак, подрастает хороший резерв. Не могу и сегодня не сказать о духовности. Когда теряется дух, то о какой игре можно говорить! Как можно позволять себе так играть в присутствии 40 тысяч зрителей?

Не приглашенный на пресс-конференцию Александр Хацкевич вчера изложил свою точку зрения на произошедшее на страницах "Прессбола". Вот что он сказал: "Мы с Валиком полностью отметаем бездоказательные обвинения в нечестности, прозвучавшие в наш адрес. И хотим сказать белорусским болельщикам: наша совесть чиста. Мы старались сделать все возможное и продолжали бы это делать, если бы нам дали доиграть до финального свистка. А сейчас на душе горечь и опустошение. Впрочем, мы не собираемся оправдываться. Тот, кто в нас верил, будет верить и дальше. Если же у нынешнего тренерского штаба сборной ко мне и Белькевичу доверия нет, то действительно лучше разойтись".

Если звезды затухают, то кому это нужно?

Если заглянуть в футбольные статистические "святцы", легко обнаружить, что до произошедшего в минувшую субботу Валентин Белькевич и Александр Хацкевич были безусловными лидерами нашей сборной. Достаточно сказать, что на их счету 5 из 8 забитых белорусами мячей. Но, признаемся честно, отнюдь не голы этих полузащитников выдвинули их в звезды отечественного футбола. Право сверкать они заслужили своей игрой - игрой мастеров европейского уровня.

Вспомним хотя бы конспективно весь ход нынешнего отборочного цикла. В первом матче с Уэльсом Хацкевич и Белькевич обеспечили победный результат после комбинаций с участием друг друга. Следующая встреча в Лодзи запомнилась не только поражением белорусов, но и эпизодом, в котором Валентин настоятельно попросил Малофеева снять с игры явно выпадавшего из нее Василюка. Потом мы снова победили. Дома "на жилах" была обыграна армянская сборная, а травмированный Хацкевич заслужил справедливые похвалы тренера за то, что был стержневым игроком на поле.

Перед мартовской встречей в Киеве ходило много разговоров о том, как будут вести себя белорусские футболисты местного "Динамо". Давать оценки не в нашей власти. Напомним лишь, что тот матч завершился нулевой ничьей и Малофеев после него сказал следующее: "Валик и Саша разделяют мои взгляды на то, что мы должны играть в свой футбол. Честь им и хвала за то, что они так вот играют и за вас (киевское "Динамо". - Прим. ред.), и за нас. Чистые, светлые ребята". Собственно, до субботнего выступления практически те же слова говорил Эдуард Васильевич о Хацкевиче и Белькевиче на каждой пресс-конференции. Что изменилось теперь?

Предположим простую, в некотором роде совершенно непатриотическую вещь: в субботу на поле минского стадиона "Динамо" сборная Украины была банально сильнее белорусской команды. Прима наших соперников Андрей Шевченко творил что хотел. В то же время у белорусов не получалось ничего. Защита действовала с серьезными позиционными ошибками. Ставка в нападении на связку Володенков - Качуро себя не оправдывала. И вот теперь самое главное: на поле выяснилось, что средняя линия сборной Украины, которой до матча отводилась роль бледной тени белорусов, выглядит на голову сильнее и мобильнее наших полузащитников. В худшей за последний год игре сборной виноваты все. Причем эти слова в равной степени относятся как к призванным вести за собой Белькевичу и Хацкевичу, так и к ведомым Гуренко, Шунейко, Тарловскому и Ромащенко. Причем здесь стрелочники, если после их замены тренеры украинцев, по их собственному признанию, вздохнули с облегчением, а у белорусской сборной напрочь расстроилась и без того не блиставшая командная игра?

Впрочем, даже при успешном обнаружении "предателей" вопросы все равно остаются. Опытный наставник должен уметь предвидеть подобные сценарии. Нельзя ставить игроков в такое двусмысленное положение, в котором в этом году уже дважды оказывались Валентин и Александр. Вспомните, как Валерий Лобановский избегал приглашения на матчи со сборной России игроков московского "Спартака", как Олег Романцев отвечал той же монетой. Эдуард Васильевич шел своим, особым путем, он упорно не желал "вредить" "молодежке", а потому не приглашал в национальную команду кого-то из оперившихся птенцов Юрия Пунтуса. А ведь кто-то из них мог не просто "выстрелить" в мачте с Украиной, но и тем самым сохранить для сборной Александра и Валентина. Жаль, что этого не произошло.

После проигранного украинцам ключевого отборочного матча чемпионата мира главный тренер сборной Беларуси Эдуард Малофеев во всеуслышание объявил о предательстве двух игроков - Александра Хацкевича и Валентина Белькевича. После этих слов воспоминания об игре как таковой пришлось отодвинуть на второй план.

Как сообщили "СБ" в Белорусской федерации футбола, уже на следующий день после матча Беларусь - Украина со сборов в Стайках были отчислены Хацкевич, Белькевич и Лаврик. В команду для подготовки к завтрашней игре со сборной Польши приглашены из "молодежки" Денис Ковба, Александр Глеб, Виталий Кутузов и Юрий Жевнов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter