Телевидения станет больше!

Сегодня в эфир выходит международный спутниковый телеканал «Беларусь–ТВ»
Сегодня в телевизионном эфире — премьера из разряда тех, что случаются не так уж часто. Потому как это премьера не отдельной программы, а целого канала. В эфир выходит международный спутниковый телеканал «Беларусь–ТВ», который благодаря распространению телепрограмм через спутник «Intelsat 904» смогут смотреть не только наши соотечественники за рубежом, но и все желающие знать о Беларуси больше.

— Канал «Беларусь–ТВ» — это канал иновещания, — комментирует заместитель генерального продюсера «Беларусь–ТВ» Петр Станкевич. — Его целевая аудитория — белорусы, проживающие за рубежом, и все русскоговорящие телезрители, интересующиеся нашей страной. В зону устойчивого приема телевизионного сигнала войдут европейская часть РФ, Украина, Польша, Румыния, Болгария, Турция, страны Кавказа и Скандинавии, Ирак и Иран.

— А наши зрители у себя дома увидят этот канал?

— Его смогут смотреть телезрители, имеющие индивидуальные спутниковые антенны, настроенные на нашу частоту.

— Насколько нам известно, программный пакет телеканала «Беларусь–ТВ» будет составлен из передач основных государственных белорусских телевизионных каналов.

— Да, прежде всего это продукция Белтелерадиокомпании, ЗАО «Второй национальный канал», ЗАО «Столичное телевидение», а также РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» и РУП «Белорусский видеоцентр».

— Каков объем вещания канала?

— 16 — 17 часов в сутки. Вестись оно будет на русском и белорусском языках.

— Канал «Лад», например, позиционировался как семейный канал. А у «Беларусь–ТВ» будет свой особый формат?

— Мы позиционируем «Беларусь–ТВ» как телевидение для всех. Но в основу канала будет положена сетка телевизионного вещания Первого национального канала.

В первый день вещания на «Беларусь–ТВ» телезрители смогут увидеть передачу о Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», христианскую программу «Сущность», молодежную информационно–развлекательную интерактивную программу «5х5». Кинопоказ решено открыть народной комедией «Белые Росы», сериалом «Государственная граница», а также фильмом «Мое начало» из проекта «Беларусь в лицах», рассказывающим о витебском детстве Марка Шагала.

Кстати, более 170 кабельных операторов России, Украины, Казахстана и стран Балтии уже выразили свою заинтересованность в трансляции «Беларусь–ТВ».

А телеканал ОНТ тем временем увеличивает объем вещания за счет исчезновения дневного технологического перерыва с 12.00 до 15.00 и производства собственного телевизионного продукта. Сегодня в эфире впервые появятся дневные выпуски «Наших новостей» в 12.00 и 15.00 с Калиной Вардомской и Сергеем Савицким, а также спортивное обозрение «Наши новости. Спорт», которое будет выходить в эфир в 18.00 и 23.00. Его ведущими станут Алеся Корзун и Ирина Полянская. Убедиться в оперативности и качестве нового продукта ОНТ можно уже сегодня вечером.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter